3 мин.

День «Независимости»

Интересно, празднуют ли 10 октября День Независимости Кубы представители «племени» беглых кубинцев? Признаюсь, без понятия. Но если мы говорим о супертяжеловесе Луисе Ортисе, то в аккурат на День Независимости Украины, 24 августа 2016 года Кинг Конг разорвал деловые отношения с Golden Boy Оскара де ла Хойа. 

«Добби свободен» (с) и "что с этого он будет иметь?" (с) и "как это было?" (с)

11 сентября 2014 года Ортис становится «временным» чемпионом WBA, нокаутировав уже в первом раунде нигерийца Латиф Кайоде. В нашем случае, «временным в квадрате», т. к. провалив допинг-тест, Кинг Конг быстро расстался с титулом, получил денежное взыскание, временное исключение из рейтингов, а результат поединка пересмотрен на «несостоявшийся».

«Все равно его не брошу» решили в Golden Boy, и после разминочного боя Ортису опять организовывают поединок за «временный» титул все той же (любительнице «временных» титулов) WBA. На этот раз повержен Матиас Ариэль Видондо из Аргентины, опять нокаутом, опять ранним — в третьем раунде. 19 декабря 2015 года Кинг Конг встретился с Брайантом Дженнингзом, и это было сложнейшее испытание в профессиональной карьере кубинца. Ожидаемое (мною) тактическое противостояние американца, обладающего, возможно, самыми быстрыми ногами в дивизионе и невероятной длиной рук с немного грузным на ногах кубинцем не состоялось — Брайант полез в инфайтинг и был брутально забит апперкотами превосходящим в мощи кубинцем. 5 марта 2016 года Ортис поверг очередного соперника — ветеранистого Тони Томпсона. Нокаутом, конечно же.

Свой следующий поединок, против обязательного претендента из Беларуси / России Александра Устинова, Кинг Конг должен был провести на PPV – в андеркарде боя Сауль Альварес — Лаям Смит 07 сентября 2016 года в Арленгтоне, Техас. Но, после подписания контракта, команда Ортиса решила «пошантажировать» Golden Boy Promotions, требуя пересмотра гонорара. Как результат, бой вычеркнули из программы, а с бойцом, который не чтит условия контракта, решили разорвать договор.

К счастью, это никак не отразилось на организации поединка против Устинова. Единственным участником промоутерских торгов выступил хорошо знакомый Александру Влад Хрюнов, представляющий на торгах… «Мир Бокса»…

Как итог, бой куплен за 600 тыс., которые бойцы распределят следующим образом: Ортис — 360 тыс (60%), Устинов — 240 тыс (40%). Местом проведения мероприятия скорее всего будет Москва. Среди других (но менее реальных вариантов), Лас Вегас и даже Минск.

Обычная, читай «рядовая» ситуация разрыва контракта между промоутером и "зажравшимся" бойцом, в нашем случае породила ряд вопросов:

- получит ли Ортис выгоду от своей «независимости»? - Почти наверняка, нет. Однозначно, гонорар в 360 тыс — меньше того, что получил бы Кинг Конг, работая с Оскаром. Да и бой на PPV – не рядовое событие в карьере бойца, пускай и в качестве ко-мэйн ивента,

- получит ли Ортис контракт от Рябинского в случае победы над Устиновым? - Скорее нет, чем да. Вряд ли Андрей Михалыч сможет (согласится) удовлетворить финансовые аппетиты кубинца,

- получит ли Ортис контракт, (финансово) соизмеримый с контрактом от Golden Boy? - Примерно, 50/50. Не забываем, Ортис — популярная фигура в хэвивейте, а его выступления на НВО минимизировали выбор гипотетических соперников в связи с конфликтом ТВ-каналов,

- значит ли присутствие Хрюнова на торгах от имени «Мира Бокса», что во взаимоотношениях двух влиятельнейших фигур в российском боксе опять «мир-дружба-жвачка»? - ХЗ. Поживем — увидим. Но чем не лишний повод нам потрещать об «околобоксе»?