13 мин.

Полудюжина. 6 опорных полузащитников для «Ливерпуля»

Футбол – пристанище универсализма. С каждым годом эта теорема, к сожалению моему, становится всё ближе и ближе к разряду аксиом. В мире уже сейчас не так много футболистов, играющих исключительно на одной позиции. Ты возразишь : «А что, собственно, плохого в том, что один и тот же игрок может прикрыть собой два, а то и три места на футбольном поле?». Да, наверное, так и должно быть, по-другому никак, навеяно временем, как говорится.. Но я, будучи сам натурой романтичной, считаю, что и футбол теряет весь свой романтизм, весь свой изюм, поддаваясь этим самым веяниям времени. Всех переучивают, переделывают..  А зачем тогда вообще детей при поступлении в спортивные школы спрашивают, на какой позиции они хотят играть? Тебе же всё равно потом скажут, мол, прости сынок, у нас тут веяния времени. И побежишь ты из линии нападения прямо во вратарскую раму.. У тебя, друг мой, вполне резонно может возникнуть вопрос : «А как всё, что я сейчас сказал, вообще связано с именем нашего клуба?»  Предельно просто. У нас есть Джеррард, Аллен, Хендерсон. При всём уважении и любви к этим игрокам, они не опорные полузащитники, и их родной клочок поля совсем не здесь. И, где бы они ни играли, безупречный, идеальный во всём футбол им будет мешать показывать тяга к этому самому «родному клочку». Поэтому настоящий опорный хавбек в нашей команде всего один – Лукас Лейва. Подчёркиваю, не переученный, не переделанный, а именно настоящий. Но учитывая высокую травматичность бразильца, видеть красный крестик напротив его фамилии нам приходиться куда более часто, чем его блестящую игру.. Поэтому предлагаем вашему вниманию некий chart из 6-ти игроков, способных усилить опорную зону нашего клуба.

Наверное, сразу стоит уточнить, что рейтинг наш – это отнюдь не список из 6-ти лучших опорных полузащитников современности. Это даже не порция отсебятины, основанная на моих личных симпатиях к тому или иному игроку. Этот chart составлен исключительно из фамилий, которые вездесущие слухи хоть как-то сватали в стан «Ливерпуля». Как известно, для любых слухов есть основание.. А значит нижеперечисленные футболисты виделись или видятся тренерскому штабу «красных», во главе с Бренданом Роджерсом, перспективными, интересными, соответствующими клубной идеологии. Поэтому не удивляйся, друг мой, если кто-либо из тех, о ком мы поведём речь, в самое ближайшее время окажется в «Ливерпуле»…

6-ое место. Андре Гомеш, Португалия

Возраст – 20 лет

Клуб – «Бенфика»

Трансферная стоимость – 5 миллионов евро *

Почему «да»: Этот парень мог оказаться в стане «Ливерпуля» ещё зимой. Ходили активные разговоры о том, что 20-ти летним португальцем активно интересуется лично Брендан Роджерс. Не знаю, чем футболист привлёк  внимание нашего коача , но лично мне, кроме умения отдать более или менее толковый пас и завершить атаку, Гомеш абсолютно ничем не пригляделся.

Почему «нет»: Он ведь по сути даже не опорный хав, а простой «центр». Созидать у него получается явно лучше, чем разрушать. Опять пресловутый универсализм? Да и в соотношении «цена-качество» возможный переход не внушал особого оптимизма, ибо 15 миллионов евро, на которых настаивала «Бенфика» - явно завышенная сумма для игрока, чья стоимость не больше 5-ти..  Тем более, играет он крайне мало, появившись в этом сезоне в основной команде лиссабонского клуба лишь три раза. Большую же часть года, проведя вообще в португальской Сегунде. Плюс ко всему сказанному выше, ещё и мутная история с контрактом футболиста. Она меня поразила и даже немного ошарашила.. Ребят, кто знает, объясните нубасу, неужели права на игрока могут приобрести фирма и человек, не имеющие к футболу вообще никакого отношения? Тем более название нашего клуба в этой истории тоже фигурирует…

5-ое место. Эммануэль Агеманг-Баду, Гана

Возраст – 23 года

Клуб – «Удинезе»

Трансферная стоимость – 3,5 миллиона евро

Почему «да»: И снова же говорим об игроке, чья нога уже этой зимой могла ощутить волшебную нежность газона на «Энфилде». Я понимаю, желание Брендана Роджерса и руководства клуба держать курс на молодых игроков. Но, как и в случае с Гомешом, в игре Баду, я не отметил для себя абсолютно ничего, кроме разве что неуступчивости в единоборствах.

Почему «нет»: Наши коллеги с блога об итальянском футболе поведают вам о всех недостатках этого игрока в разы лучше меня, ибо я в мире кальчо и катенначо гость довольно-таки посредственный. Не хочу повторяться и скажу лишь одну вещь. Даже я, видя всего 3-4 игры с участием Баду, заметил его желание тянуть одеяло на себя, имея при этом слишком короткие руки…

4-ое место. Янн М`Вила, Франция

Возраст – 23 года

Клуб – «Рубин»

Трансферная стоимость – 15 миллионов евро

Почему «да»: «Ось моей команды – Льорис, Мексес, М`вила и Бензема», – заявил как-то раз бывший тренер сборной Франции Лоран Блан. Янн М`Вила – это скорость, умение отдать как точный короткий пас, так и радиоуправляемый кросс, способность завершить атаку точным ударом. Это блестящая игра везде : на острие атаки или ближе к глубине полузащиты, не важно. Как бонус же ко всему вышеописанному ещё и отличные навыки лидера, не смотря на относительно молодой возраст. Так вот же, друг мой, лицезрей - идеальный опорный полузащитник. Возникает вопрос, почему же он занимает только 4-ое место нашего рейтинга?

Почему «нет»: А ответ прост. Всё это сказано про Янна М`Вила полуторагодичной - двухлетней давности. После перехода же в российский чемпионат, игрок не показывает и сотой доли своих истинных возможностей. Как это всё-таки неприятно, что классные футболисты приезжают в нашу страну исключительно ради наживы (М`Вила этого и не скрывал). И, что самое обидное, этой тенденции не видно края.. Welcome to Russia, как говорится. Но наш герой вроде бы стал задумываться над исправлением своей ошибки. В зимнее трансферное окно слухи рьяно сватали француза в стан «красных». М`Вила даже приезжал в Мелвуд, якобы навестить своего товарища по сборной – Мамаду Сахо. А по неофициальной информации был вообще в шаге от перехода в «Ливерпуль».. Нашему трансферному отделу во главе с Ианом Эйром придётся серьёзно задуматься, прежде чем возвращаться к идее о покупке игрока летом. Ибо сейчас Янн М`Вила не представляет абсолютно ни-че-го, по сути, доигрывая сезон на 30-40% процентов  от того, что реально может показывать. Да и доигрывает ли? Последнее время игрока повергли травмы, и на поле его доводиться видеть крайне редко, а если и доводиться, то это не доставляет никакого эстетического удовольствия. Игрок совершенно точно уедет из Казани летом, но придётся ещё как покумекать над целесообразностью этого трансфера. Да и стоит ли 15 миллионов футболист, который пару лет назад входил в пятёрку лучших опорников мира и именовался «темнокожим Зиданом»; а сейчас же занимает лишь 3-ю от конца позицию нашего скромного рейтинга? Вопрос то на засыпочку, господин Эйр…

3-е место. Мигел Велозу, Португалия

Возраст – 27 лет

Клуб – «Динамо Киев»

Трансферная стоимость – 9 миллионов евро

Почему «да»: Справедливо отметить, что все вышеперечисленные игроки (кроме отчасти М`Вила) выглядят не ахти каким усилением под грядущее участие в Лиге Чемпионов. Сначала я думал приписать к ним и Велозу.. Но знаешь, друг мой, как бы это не звучало парадоксально, кощунственно даже в какой-то степени, но Мигел Велозу видится мне немного недоделанной реинкорнацией Стивена Джеррарда. И не спеши прыскать в кулак и затыкать уши, читатель. Я, безусловно, не говорю о капитанских, лидерских качествах. Тут со СтивиДжи вообще мало кто в Мире сравнится.. Я исключительно об игровых моментах. Левая у португальца такая же убийственная и волшебная, как правая у нашего капитана. Этой самой левой Велозу может абсолютно всё : идеально исполнить стандарт, отдать точнейший навес, вколотить мяч в сетку метров с 30-ти с невероятной силой. Играет же он чуть с большим тяготением к атаке, но и в защитных действиях крайне полезен. Никого не напоминает? Слух о заинтересованности «Ливерпулем» к персоне Велозу прошёл совсем недавно, и сначала я поспешил фыркнуть и высказать своё «фи». Но, пересмотрев игры с участием этого футболиста, я с удивлением нашёл для себя, что был бы рад его трансферу. Велозу идеально гармонировал бы в паре с Лейвой, в ситуациях отсутствия Джеррарда. Остальное же время португалец был бы отличным игроком ротации, которые в предстоящий длинный сезон отнюдь не были бы лишними. Плюс ко всему, относительно небольшая цена, и в перспективе довольно-таки средняя заработная плата. Тем более на вопрос отступных за игрока может серьёзно повлиять ситуация, складывающаяся сейчас на Украине.. Но не всё так идеально, друг мой. Поговорим и о минусах.

Почему «нет»: Велозу никогда не играл в больших клубах, причём возможность была и не раз. Из «Спортинга», где он провёл львиную долю своей карьеры и считался главным талантом наряду с Криштиану Роналду (который к слову является лучшим другом Велозу) и Нани. Но, несмотря на предложения от многих грандов, португалец уехал в скромный «Дженоа», где показывал очень достойную игру. Летом же 2012-ого Мигель был одной ногой… в питерском «Зените», но трансфер сорвался, и игрок уехал в Киев. Что ведало португальцем, желание наживиться или страх играть в больших командах, судить мы не можем, но берём сей факт на вооружение. К тому же, если заинтересованность к игроку летом станет предметной, то нашему клубу придётся выдержать конкуренцию со стороны таких именитых команд, как леверкузенский  «Байер», «Монако», и, внимание, самой «Барселоны». В каталонском клубе не интересуются кем попало, поэтому обратите внимание на этого парня. При отсутствии альтернативы, за него вполне стоит побороться.

2-ое место. Фернандо Режес, Бразилия

Возраст – 26 лет

Клуб – «Порту»

Трансферная стоимость – 17,5 миллионов евро

Почему «да»: Фернандо и Элиаким Мангаля сейчас два самых лакомых кусочка португальского клуба. 99,9%, что летом оба уйдут на повышение. Стоит отметить, что Фернандо для перехода в большой клуб уже давно созрел, и сейчас самый подходящий для того возраст. Приобретая бразильца, любой клуб мира получает прежде всего мастера в обращении с мячом. Выцарапать мяч из ловких ног Фернандо может далеко не каждый, за что игрок и получил прозвище «The Octopus» («Осьминог»). Как отличный бонус-пакет идёт умение задать вектор атаки, неплохая скорость и добротная игра головой. Итого, игрок практически без слабых мест, о чём лучше всего и говорит его цена.

Почему «нет»: Собственно, как раз таки высокая стоимость и сумасшедшая конкуренция за подписание футболиста. Опция выкупа Режеса почти вдвое превышает его трансферную стоимость. Зимой же, игрок был в шаге от перехода в «Манчестер Сити». «Ливерпуль», в свою очередь, тоже долго ведёт Фернандо, но боюсь, что минимум 30 миллионов за игрока окажутся для нас слишком неподъёмной суммой.. К тому же, покупать бразильца, значит сажать на лавку кого-то из пары Лейва-Джеррард, ибо с ролью запасного игрок уровня Фернандо мириться не собирается. Забавная история и с его контрактом. В начале февраля он был продлён до 2017-го года, но всего через 3 дня агент игрока сказал, что летом футболист точно перейдёт в английский клуб.. Похоже, по протоптанной манчестерской тропинке. Процент вероятности переезда игрока в Мелвуд близок к 0, только поэтому 2-ое место нашего рейтинга. Хотя, повторюсь, игрок практически без слабых мест.

1-ое место. Найджел де Йонг, Голландия

Возраст – 29 лет

Клуб – «Милан»

Трансферная стоимость – 9 миллионов евро

Почему «да»: Мне плевать, что возможное подписание де Йонга в корне бы не соответствовало клубной идеологии и по возрасту, и по игровым характеристикам. Плевать, потому что у «Убийцы ног» (прозвище футболиста) есть одно уникальное достоинство. Всего лишь присутствие этого игрока в команде, уже заставляет дрожать коленки соперника, и он выходит на матч, находясь под психологическим прессом. Подкаты де Йонга абсолютно бесстрашны, он никогда не убирает ноги, идёт с безрассудной смелостью в любое единоборство. Кто-то назовёт это кретинизмом, я же считаю это настоящим мужским футболом, жёстким и бескомпромиссным, который в наше время доводиться видеть довольно-таки редко. К такому футболу нас приучили Эдгар Давидс, Рой Кин, Штефан Эффенберг. Искореняют же мужскую игру, такие футбольные «ванильки», как, к примеру, Неймар. Ну да ладно, возвращаемся к де Йонгу. Стоит подчеркнуть, что его жёсткость в единоборствах очень редко переходила в жестокость. Просто если и переходила, то инцидент получал широкую огласку. Но согласитесь, кроме сломанной ноги Бен Арфа и удара в грудь Хаби Алонсо в финале ЧМ-2010, так сразу на ум больше ничего и не приходит.. Достаточно назвать тот факт, что за всю карьеру де Йонг не получил ниодной (!) красной карточки. Да-да, друг мой, подбери свою челюсть, тебе не послышалось. Плюс ко всему этому ещё и классный дальний удар. Контракт де Йонга с «Миланом» истекает в 2015-ом, и разговоров о продлении ещё не было. Зимой ходили какие-то там слухи о его аренде в «Ливерпуль», но ничего подобного не случилось. И думается, хорошо. Ибо молю наше руководство вернутся к уже полноценному трансферу голландца летом. Так как покупка де Йонга - это гарантированно зацементированный центр поля и  + 100500 к оборонительным возможностям команды. Покупка де Йонга – это максимум 5 миллионов евро, при истекающем контракте. Покупка де Йонга – это шанс для самого игрока на финишной прямой своей карьеры поиграть на высоком уровне и в Лиге Чемпионов. И здесь не придётся никого теснить, как в случае с Фернанду. Найджел прекрасно смириться с ролью «второй скрипки», и сможет достойно выходить как со скамейки запасных, так и в стартовом составе. Поэтому без доли сомнения отдаю Найджелу де Йонгу первую строчку нашего рейтинга и искренне надеюсь на его переход в стан «Ливерпуля».

Почему «нет»:  Разве что возраст.. Как мы уже сказали, покупка зрелого футболиста, противоречит нынешней трансферной политике «Ливерпуля». А с возрастом появляется и небольшая потеря в скоростях. Но стоит признать, что этими скоростями де Йонг особо никогда и не блистал. А то, что футболист сможет ещё 3-4 года играть на самом высоком уровне – это факт. Ну а если, де Йонг всё же напортачит, как на видео выше, то это может ударить по репутации нашего клуба, которая итак уже изрядно подпорчена оставшимися в прошлом (надеюсь навсегда) выходками Луиса Суареса. Но, ещё раз отмечаю, что невидимую и очень тонкую грань между жёсткостью и жестокостью Найджел де Йонг переступает очень редко.

P.s. Подводя итог, скажу, что буду рад подписанию любого футболиста, из тех, что вошли в первую тройку нашего рейтинга. За сим откланиваюсь, друг мой. Найдутся интересные, альтернативные кандидаты, буду рад послушать тебя в комментариях. До скорых встреч, читатель. Болей, но не будь фанатом.

* - по данным портала transfermarkt.de

Пользуюсь служебным положением. Друзья, основали коллективный блог о предстоящем Чемпионате Мира. Пока находимся на стадии подготовки, но блог уже радует первыми постами! Поэтому подписывайтесь, читайте, оценивайте, будет очень интересно! Если считаете, что обладаете неплохими авторскими способностями, то будем рады видеть нас в нашем коллективе. Обращайтесь, сылка на блог ниже;)

                                                            World Cup 2014!   

-Дударенко Илья-