3 мин.

Удача не за «дачников»

Несмотря на то, что как и почти во всех предыдущих выездных матчах сезона, Сити на бумаге был фаворитом, на деле вряд ли у кого из поклонников Горожан отсутствовали сомнения относительно результата. Опасения рождались не только из-за того, что нынче каждый выезд - мучение и нервотрепка, но и потому, что на довольно длительные сроки травмировались лидеры команды Агуэро и Сабалета. Без первого мы лишились значительной доли остроты впереди, без второго получили дырку на фланге обороны, минус его отличные подключения в атаку, выливающиеся в великолепные ассисты.

До матча на место Сабалеты многие сватали Милнера, но, кажется, Пеллегрини все же видит в нем атакующего игрока, хотя я сильно сомневаюсь, что выйди он на позиции правого защитника, сыграл бы хуже Клиши. Хотя бы за счет своей бешеной самоотдачи. Так или иначе, несмотря на то, что француз за свою субботнюю игру заслужил точно не больше 5 баллов по 10-балльной шкале, выбор Пеллегрини себя оправдал. Гол англичанина в концовке позволил Сити уверенно выиграть этот матч, а не случись его, мы все знаем, как команда продавливается перед вдохновенными навалами соперника. Повезло.

Как, в общем, и повезло отлично реализовать 2 стандарта в 1 тайме. Сначала гол-красавец Яя Туре со штрафного (про "промышленный масштаб" Казанский прям в точку попал), затем мяч Компани, который в "плюс". Владея таким преимуществом и лишь изредка сталкиваясь с контратаками Дачников, Сити уверенно провел первую половину игры. Смущали, повторюсь, только регулярные ошибки Клиши, да постоянные попытки "исполнить" от Демичелиса. Наверняка в детстве Мартин мечтах стать акробатом или каратистом.

После перерыва все резко поменялось, как будто ветер сменил направление. Самозабвенная увлеченность Горожан атакой (хотя куда, при 2:0 в гостях??), резкий выпад соперника - и вот уже есть повод для переживаний. Может, оттого, что я услышал от Уткина в параллельном матче, что эта игра складывается "драматично", второго гола в наши ворота я ждал. Не предполагал только, что это будет такой "красавец" в исполнении капитана. Кэп дал, кэп взял, так сказать надо?

В этот момент на экране мелькнул Пеллегрини с гримасой Mancini Face, однако он не сел, обреченно склонив голову в позе Аленушки, а попытался встряхнуть игру заменами. И - о чудо - получилось! Подсдувшегося, наносившего весь матч детские удары, Джеко сменил моторчик Наваса, а на место измотанного Насри вышел Милнер. Почти сразу очень хитрый гол забил испанец, не глядя отправив мяч между ног Стекеленбурга, хотя все явно ждали от него подачи "в никуда". А затем после великолепо вырезанного паса отличился Милнер, который, наверно, хотел в этом моменте заработать пенальти, потому как удар у него вышел кривенький, но залетело и так.

Все сложилось как сложилось, - удачно. Однако, конечно, команде в том, что называется solid play, еще прибавлять и прибавлять. Срочно поработать над процентом выигрываемых единоборств. Набрать уверенности Харту. Лучшие черты Демичелиса вывести на первый план, заставив его перестать дурить с обыгрышами и рискованными пасами. Фернандиньо надо играть менее грубо, а Яя Туре быть не таким самонадеянным. Насри еще может прибавить, а Милнеру следует поинтересоваться у Пеллегрини, чего именно ему все же не хватает для того, чтобы выходить на поле в старте. А вот наши испанцы пусть играют как играют. Кроме Хави Гарсии, хотя вчера он нигде не напортачил:)

Впереди скаузеры, и это будет, конечно, матч матчей. Жаль только, что нам не суждено в нем увидеть дуэль двух лучших бомбардиров чемпионата, а Луис Суарес наверняка найдет, чем удивить нашу незадачливую оборону.

 

Фото: BBC.co.uk, TheTimes.co.uk