2 мин.

Случайность?

21 удар по воротам, 67% владения - обычно такая статистика недвусмысленно свидетельствует о победе доминирующего соперника, на худой конец, о ничьей. Хотя и исключения случаются. Как, например, в прошлогоднем матче Лиги чемпионов между Селтиком и Барселоной. Или как во вчерашней игре Сити и Астон Виллы.

Пеллегрини, Компани и даже эксперты после вчерашнего матча в один голос твердили, что с такой игрой проигрыш Сити - случайность, а у Астон Виллы "3 момента - 3 гола, один со штрафного, а один из офсайда". Но так ли они правы?

Действительно, если посмотреть на цифры матча, горожане безусловно доминировали. Однако, несмотря даже на "хороший" первый тайм, не покидало ощущение, что Сити - все та же "манчинивская" команда, которая, подобно самому бывшему менеджеру, мнит себя невесть кем и одержала победу еще до выхода на поле. Но так вправе думать только тот, кто на поле не "играет на классе", а бьется, горит, рубится. И делает все это как команда, классно, четко, с желанием. Как было в матче против Юнайтед. Как не было вчера.

Суть не в том, что команда играла плохо, неотлаженно или как-то бездумно. Команда играла без души. Без огонька в глазах. К примеру, бесконечные подключения Коларова. Они были отличные. Но - какие-то механические. Земля из-под копыт бутс серба не летела. Хотя уж кто-кто, а он на недонастрой никогда не жалуется. Тем более, когда на лавке появился Клиши.

Да, команда не выглядела провально, как в играх с Кардиффом или Стоком. Да, аж 2 удара из-за штрафной пришлись в створ. Да, пропустили голы со стандарта и из офсайда. Но это не оправдания команды, которая хочет вернуть себе титул. Это - отговорки Ливерпуля последних лет. Арсенала. Тоттенхема, если хотите. Ах нет, канониры и шпоры сейчас выше нас в таблице, что-то не так.

Если хотите побеждать - побеждайте в каждом моменте, единоборстве, в скорости мышления, в настрое. Я знаю это чувство, хотя и по другой игре, - по покеру. Вроде бы, в плохие дни показываешь более-менее то же, что и в хорошие. И в хорошие дни бывают ошибки, забирающие все твои деньги. Но когда ты настроен, увлечен - ты выигрываешь. С холодной головой, со звенящими нервами. Предельная концентрация пробуждает седьмое (восьмое, девятое?) чувство, и ты знаешь, что ты сделаешь в следующий момент, чтобы добиться результата. И никогда не оправдываешься "хорошей игрой". Хотелось бы, чтобы команда это понимала.

P.S. Для тех, кто хочет лучше понять, о чем это я, оффтоп: