3 мин.

Movember, или как игроки «Блю Джекетс» пытаются обзавестись усами

Ноябрь это не только хоккейный месяц для "Блю Джекетс", но и месяц, когда стоит обзавестись усами.

В рамках "Movember" игроки "Мундиров" являются одними из многих людей по всему миру, которые отращивают усы для повышения осведомленности об укреплении здоровья мужчин. Ссылаясь на us.movember.com, официальные правила требуют, чтобы мужчина 1 ноября был чисто выбрит и отращивал усы до конца месяца, таким образом посылая послание о мужском здоровье.

Один из "Мундиров", кто принимает участие в этой акции, нападающий Скотт Хартнелл, у которого все-таки было преимущество, так как он проиграл в серии буллитов во время командной тренировки в октябре. Традиционно, проигравшие должны отращивать усы, чтобы все заметили их сомнительную честь.

"Я делаю это, чтобы обратить внимание на рак простаты," сказал Хартнелл. "Кроме того, всегда весело выращивать растительность на лице".

В возрасте 32 лет Хартнелл является вторым по старшенству в команде, и он говорит, что ему забавно наблюдать за тем, как некоторые из молодых игроков пытаются вырастить свои усы.

"У нас в команде много детских лиц", сказал Хартнелл. "Забавно наблюдать за несколькими ребятами, которые пробуют их вырастить. Я думаю, что у Кэма (Эткинсона) они есть, но я их еле-еле вижу".

Эткинсон, который имеет 10 очков (Хартнелл - 14) в этом сезоне, не собирается пренебрежительно относиться к критике. Выпускник Бостонского колледжа говорит, что он приложил реальные усилия, чтобы отрастить усы. 

"Я не знаю, хорошо это или плохо, что я не могу вырастить волосы на лице," сказал Эткинсон. "Я пытаюсь вырастить их уже добрый месяц. Я начал рано. Это не значит, что не было попыток".

Эткинсон пошутил, что, может быть, это потому что у него светлые волосы, поэтому растительность над верхней губой сложнее увидеть. И пока он смеялся над тем, что, возможно, ему стоит покрасить усы в черный или коричневый, чтобы их было проще обнаружить, он так же отметил, что Хартнелл выполняет требования не вполне законно.

"Я не знаю, почему Хартнелл растит свою бороду," сказал Эткинсон. "У нас было довольно строгое правило (в серии буллитов), в котором говорилось, что он не может отращивать бороду, но, может быть, он просто стесняется того, как он выглядит".

Если ни что-то другое, то усы дают много поводов для дразнилок в раздевалке команды. И для группы мужчин, которые гордятся конкуренцией на самом высоком уровне в своем виде спорта, Movember это просто еще один шанс, чтобы быть лучшим.

Центральный нападающий "Блю Джекетс" Райан Джохансен работает над своими усами, и он сказал, что большинство парней в команде принимают участие в этом, но не стоит убеждать это делать тех, кто этого не хочет.

"Некоторым парням не нравится, как они выглядят с усами", сказал Джохансен. "Ничего страшного, если они не участвуют - это их решение. Плюс, я должен заботиться о своих собственных усах".

В конечном счете, игроки вместе с другими работниками клуба надеются, что, наряду с развлечением, некоторые усы проинформируют всех о важном деле. Команда создала страницу для своих сотрудников, чтобы отправлять их "прогресс" и привлекать средства.

Эткинсон, который также изменил свой аватар в социальных сетях, включая Twitter и Instagram, чтобы поддержать Movember, надеется, что это помогает.

"Это для великого дела", сказал Эткинсон. "Это показывает осведомленность, такое активное участие почти каждого это большой показ. Все знают об этой ситуации, и это приятно видеть".

Но, как только месяц подходит к концу, то шоу усов может так же подходить к концу.

"Каждый год в ноябре я получаю одну и ту же реакцию, когда люди видят мои усы - неловкое выражение лица и смех," сказал Джохансен. "Моя мама ожидает, когда они наконец исчезнут, и мой папа тоже. Мои друзья просто смеются и думают, что это глупо".

Источник: http://www.foxsports.com/ohio/story/columbus-blue-jackets-mustaches-beards-november-movember-112214