4 мин.

Фестиваль газонокосильщиков

После прошлогодних «не супер, но классиков» к очередному главному матчу всея Аргентины нужно было хорошо подготовиться: зарядить собственные аккумуляторы желчи и самоиронии, убедить себя, что больше одного забитого мяча ждать не стоит и, по-возможности, поставить на одну из команд деньги – последний пункт необходим лишь для нейтральных наблюдателей. Это помогло бы создать правильное настроение, избавиться от глупых иллюзий и сохранить интерес к происходящему до самого финального свистка, что бы ни происходило на поле.

Столь замысловатый список предматчевых зрительских обрядов нынче просто необходим. Матчи «Бока» – «Ривер» в последних своих воплощениях не производят впечатления ни мировых аукционов по продаже латиноамериканских звезд, ни представлений модного авангардного театра для пресыщенных европейским мэйнстримом эстетов, ни самоценного зрелища, будь то с четкой турнирной подоплекой или же противостоянием выдающихся тренеров. И если первые два пункта обвинения вполне можно вычеркнуть, сославших на вкусовщину и потребительский взгляд на аргентинский футбол, то с последним, думается, не станут спорить даже за океаном: и «Бока», и «Ривер», ставшие чемпионами в прошлом году, находятся в поиске самих себя и своего стиля и глубоком кризисе свежих тренерских идей.

Ко всему прочему, воскресный матч был лишен одной из центральных фигур – травмированного плеймейкера «Боки» Хуана Романа Рикельме. Будь он на поле, вполне возможно, что сейчас стоило бы переживать не об очередном невыразительном матче, а об одностороннем – в направлении ворот «Ривера» – движении в игре и разгромном счете. В первом тайме партнеры Рикельме по обыкновению захватили мяч и придавили «миллионеров» к воротам нехитрым болевым приемом: и номинальный сменщик Романа Николас Гайтан, и блуждающий форвард Родриго Паласио, и левый латераль Клаудио Морель Родригес раз за разом синхронно создавали на левом фланге численное преимущество, смущая охочего до походов вперед Пабло Феррари и помогавших ему партнеров.

Впрочем, продолжалось это недолго, всего десяток (от силы – два) минут. Стандартная схема 4-3-1-2 (готов поспорить, что ничего другого в исполнении Карлоса Исчии увидеть нам так и не доведется) при отсутствии Рикельме или равного ему по харизме и таланту сменщика переключилась в более комфортный режим разрушения – не зря же на поле вышли отборные топорники: Фабьян Варгас, Себастьян Баталья и Кристиан Чавес. С этого момента игра перестала быть собственно игрой, а превратилась в настоящую выставку-продажу сельскохозяйственного оборудования с сюрреалистическими показательными боями желто-синих комбайнов против красных-белых газонокосилок.

Мракобесие (в итоге – 28 фолов и четыре желтые карточки у «Боки», 14 и 4 – соответственно у «Ривера») на 59-й минуте совсем неожиданно остановил Мартин Палермо, просто взяв да ударив с 25 метров чуть левее центра ворот после паса Родриго Паласио. Гол вышел нелогичным и с неким налетом абсурдности. Но поскольку последнего матчу было и так не занимать, на поле все же начался футбол. Не находя контраргументов против непривычных вертикальных атак хозяев, «миллионеры» провели две шикарные замены: долговязого молодого дриблера Густаво Боу на левом фланге полузащиты сменил Диего Буонанотте, вместо тучного центрфорварда Кристиана Фаббьяни вышел фланговый нападающий Мауро Росалес. Закорузлая схема «Ривера» 4-4-2 мгновенно поменялась на несимметричные и подвижные 4-2-2-2 (Буонанотте и Марсело Гальярдо в роли инсайдов, Росалес в атаке – ближе к левому флангу), а «Ривер» выдал четверть часа вдохновенной игры. В нее уместился фол Батальи на Буонанотте перед штрафной и великолепный удар в обвод стенки Гальярдо, сравнявший счет, выход один на один Фалькао Гарсии и еще пара-тройка более мелких, но таких же стремительных атак.

Все продолжалось, пока тренер «Ривера» Нестор Горосито не сделал еще одну замену – Гальярдо на Абелайраса, – окончательно выдав себя. Если руководство «миллионеров» внимательно смотрело матч, то увольнять Горосито следует немедленно, в крайнем случае – по окончании сезона. Пятнадцать минут просветления (а вернее даже то, что было до и после них) наглядно показали глубину творческого потенциала «Ривера», с которым Горосито или не может справиться, или же не хочет справляться. Оживление застрявшего на левом фланге схемы 4-4-2 плеймейкера Марсело Гальярдо с выходом помощника-Буонанотте, обострение фланговой игры после появления на поле Мауро Росалеса, который не только атаковал сам, но и сдерживал атакующие порывы Мореля – все это можно признать следствием гениальных замен, но вопрос «Почему «Ривер» не играл так с самого начала?» сделать этого не позволит. Середняцкая психология Горосито, приобретенная в «Архентинос Хуниорс», сужает поле для творчества до критических минут, когда срочно требуется отыграться или вырвать победу. В остальное время – осторожные 4-4-2-«как-бы-чего-ни-вышло». И с каждым матчем крепнет ощущение, что свежие решения «Ривера», как, впрочем, и «Боки», можно будет увидеть лишь при новом тренере.

А до того все обречены наблюдать в классико не кулинарный поединок или конкурс живописи, а бои красно-белого газонокосильщка и желто-синего комбайнера. Еще, не дай бог, и под грустный взгляд Рикельме с трибуны.

Бока Хуниорс – Ривер Плейт – 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Палермо (59), 1:1 – Гальярдо (69).

Бока Хуниорс: Аббондансьери, Ибарра, Касерес, Форлин, Морель Родригес, Варгас, Батталья, Кристиан Чавес (Круповьеса, 91+), Гайтан (Грасьян, 74), Палермо, Паласио (Моуче, 74). Ривер Плейт: Даниэль Вега, Феррари, Кабраль, Н.Санчес, Вильягра, Боу (Буонанотте, 66), Аумада, Доминго, Гальярдо (Абелайрас, 80), Фаббьяни (Мауро Росалес, 66), Фалькао Гарсиа.

Предупреждения: Н.Санчес (33), Феррари (39), Кристиан Чавес (49), Доминго (51), Палермо (58), Грасьян (78), Ибарра (81), Аумада (87). 19 апреля. «Ла Бомбонера», 22.00.

Судья: Густаво Басси.