Видео
9 мин.

Виртуальный кабан. Часть I

Гари Медель

полное имя: Гари Алексис Медель Сото прозвище: Питбуль / Чилийский Гаттузо место рождения: Сантьяго, Чили возраст: 21 год рост: 171 см позиция на поле: правый защитник / опорный полузащитник текущие контрактные обязательства: «Универсидад Католика», до 2012 года ориентировочная стоимость: 5-10 млн евро достижения: 3 место на молодежном чемпионате мира-2007

В деле

После того, как сборную Чили возглавил Марсело Бьелса, Гари Медель получил вторую жизнь в футболе, не отказываясь при этом от первой. В клубе он – самая настоящая «собака», как любят называть в России выгрызающих мяч опорных полузащитников. Правда, весьма специфическая – с эпизодическими функциями плеймекера. В сборной Чили – правый центральный защитник в схеме 3-4-3. Великолепная дистанционная скорость и отличный дальний удар делают его незаменимым игроком не только при обороне собственных ворот, но и при атаке чужих. А легкая адаптация к тотальному футболу, который прививает своей команде Марсело Бьелса, вкупе с внутренней харизмой сделали бывшего капитана молодежной сборной одним из лидеров главной команды страны. После исторического для Чили матча против Аргентины, в котором Медель отдал голевую передачу и полностью выключил из игры Месси и Агуэро, это можно утверждать без малейшего сомнения.

В жизни

Если рассуждать логически, существует лишь одно объяснение того, почему Гари Медель все еще играет в Чили. Речь идет о его тяжелом характере. Нахождение за рулем в пьяном виде и не всегда адекватная реакция на назойливость журналистов – уже приводили Гари на судебную скамью. Хотя ему и удалось избежать серьезных проблем, отделываясь крупными штрафами, свою репутацию он все же испортил. После этих историй никто не спешил предлагать большие деньги за трансфер Меделя. Однако, похоже, Гари начинает взрослеть. Об есть не только прямые свидетельства – интервью его тренеров в клубе и сборной, но и косвенные – впервые появились предметные сообщения о клубах, желающих выкупить контракт чилийца.

Иные претенденты

Этим летом Гари Медель был в шаге от перехода в «Бока Хуниорс». Однако аргентинский клуб так и не смог договориться с «Универсидад Католика» о сумме отступных. Да и какой смысл тратить большие деньги, когда в твоем распоряжении имеется неиссякаемый источник футбольных талантов – собственная футбольная школа? В отличии от руководства «Боки», боссы мексиканской «Америки» привыкли покупать дорогостоящих футболистов и уже несколько раз посылали скаутов на матчи с участием Меделя. Так что, европейцам следует поторопиться, если они хотят заполучить в свои ряды одного из самых перспективных футболистов Южной Америки.

Радамель Фалькао

полное имя: Радамель Фалькао Гарсия Сарате прозвище: Тигр место рождения: Санта Марта, Колумбия возраст: 22 года рост: 177 см позиция на поле: центральный нападающий / второй нападающий текущие контрактные обязательства: «Ривер Плейт», до 2011 года ориентировочная стоимость: 10-15 млн евро достижения: чемпион Аргентины (клаусура-2008)

В деле

Воспитанник академии «Ривера» (из колумбийского «Мильонариос» в стан аргентинских «миллионеров» Фалькао перебрался в 15 лет) громко заявил о себе в 19-летнем возрасте. Три года назад он дублем отпраздновал первое появление в основе и уже к седьмому матчу в чемпионате имел на голевом счету семь мячей. Затем, однако, последовала тяжелая травма (разрыв связок правого колена), а за ней долгое восстановление и рецидивы. Поправив здоровье, с самого начала апертуры-2007 колумбиец вновь стал регулярно забивать: 15 голов в 38 встречах чемпионата плюс еще 9 мячей, забитых за 15 матчей в континентальных турнирах. Цифры могли быть куда внушительнее, если бы экс-тренер «Ривера» Диего Симеоне не пытался разглядеть в Фалькао Гарсии задатки оттянутого форварда или инсайда. Ведь лучшие его качества – взрывная скорость, отменная техника, «двуногость» и уверенная игра головой – наиболее полно реализуются как раз на самом острие атаки.

В жизни

Потомственный футболист (отец – в прошлом защитник – провел карьеру в Колумбии) и набожный христианин (Фалькао Гарсия возглавляет сразу две церковные молодежные группы), вне поля форвард покоряет вдумчивостью и рассудительностью. И помимо футбольного образования, полученного в «Ривере», может похвастать изучением журналистики в университете Палермо в Буэнос-Айресе. Среди кумиров Фалькао – бразилец Роналдо и соотечественники Хуан Пабло Анхель и Фаустино Асприлья, а среди повседневных занятий – изучение английского языка, волонтерство и разработка своего собственного веб-сайта.

Иные претенденты

Лучшей рекомендацией колумбийцу может служить список заинтересованных в его услугах клубов. За последний год о цене и перспективах сотрудничества у его агента справлялись Алекс Фергюсон и Арсен Венгер, проявляли интерес «Астон Вилла» и «Милан». В конце августа Фалькао Гарсия даже мог стать партнером Романа Павлюченко в «Тоттенхэме»: Хуанде Рамос, по информации британской прессы, предлагал за южноамериканца 7 млн. фунтов. На этом фоне о вариантах вроде «Депортиво» и бразильского «Флуминенсе» вспомнить стоит разве что для проформы. Сам форвард в тройку главных европейских приоритетов включил мадридский «Реал», «Милан» и «Арсенал», при этом почитая «Ла лигу» лучшим чемпионатом в Европе. Шанс для москвичей при таком раскладе может заключаться в хорошем испанском Микаэля Лаудрупа и нежелании игрока сидеть на скамейке суперклуба.

Сальвадор Кабаньяс

полное имя: Сальвадор Кабаньяс Ортега прозвище: Бык место рождения: Асунсьон, Парагвай возраст: 28 лет рост: 173 см позиция на поле: центральный нападающий текущие контрактные обязательства: «Америка», до 2013 года ориентировочная стоимость: 7-8 млн евро достижения: лучший бомбардир чемпионата Чили (апертура-2003), Мексики (клаусура-2006) и Кубка Либертадорес (2007, 2008). Лучший футболист Парагвая и Южной Америки (2007), лучший нападающий мексиканской клаусуры-2008.

В деле

Не знаете, кто такой Сальвадор Кабаньяс? В двух словах – это голы. Много голов. Человек с избыточным весом, дурацкой косичкой (правда, уже в прошлом), лицом Уго Чавеса и типично спартаковской фамилией при появлении в радиусе 30 метров от ворот кажется не таким уж и смешным, путая соперников филигранными финтами и штампуя голы из любых положений. Битва за голевой урожай началась на родине в 1998-м, когда скромный клуб «12 октября» делал первые шаги в высшем дивизионе, а Сальвадор одним махом забил 17 голов. Потом был более представительный «Гуарани», а после – отъезд в Чили, где его подвигами целых три года восхищалась инчада «Аудакс Итальяно». За это время Кабаньяс забил 37 раз, включая феноменальные 18 голевых ударов в 17 матчах апертуры-2003. Следующим этапом стала Мексика. В составе «Ягуарес» парагваец выиграл бомбардирскую гонку в 2006-м, в качестве запасного сборной съездил на ЧМ-2006 в Германию и пополнил ряды одного из мексиканских грандов – столичной «Америки». Именно в Мехико Кабаньясу удалось пополнить коллекцию самыми ценными индивидуальными призами на континенте, что позволило ему закрепиться в основе сборной Парагвая. И последняя цифра. На сегодня Сальвадор Кабаньяс провел в мексиканской примере 181 матч и забил отличился в сумме 98 раз. Для полного счастья не хватает лишь чемпионства, да еще одного – «нескамеечного» – чемпионата мира. Ну и, наверное, знака качества какого-либо из европейских чемпионатов.

В жизни

Главное качество Толстячка (еще одно прозвище Кабаньяса) – поразительная скромность. Получая призы и попадая во всевозможные символические сборные Сальвадор неустанно твердит о прекрасных партнерах и их решающей роли в его успехах. Причем, делает это он с удивительным тактом, с огромным уважением относясь к работе журналистов. Те, к сожалению, редко оценивают его усилия по достоинству и предпочитают вести охоту на Кабаньяса за пределами стадионов, сменив диктофоны на фотоаппаратуру. Ночная жизнь в столице Мексики ничуть не хуже московской.

Иные претенденты

Понятное дело, что присутствие Кабаньяса в нашем ростере безусловно имеет налет некоторого абсурда (в противном случае, придется отправлять многочисленных Кабальеро и Кабальосов в ЦСКА). Но в каждой шутке есть доля шутки. В европейские топ-клубы одному из лучших нападающих Южной Америки переходить уже поздно – 28 лет все-таки, а середнячки вряд ли смогут поспорить с мексиканцами в щедрости гонораров. Да и любовь красно-белых фанатов была бы обеспечена. Дело тут не столько в фамилии, сколько в удивительном сочетании эффективности и красоты демонстрируемого им футбола.