18 мин.

Женское пятиборье по-российски

Я продолжаю выкладку наших различных женских сборных по непопулярным, а для некторых людей, которые смотрят спорт раз в четыре года, еще и неизвестным видам спорта.

Хотя, нет, соверменное пятиборье, вполне себе мог видеть каждый в нашей стране. Урывками. Потому что, даже если и обзор на какой-нибудь из Олимпиад, так обыкновенно, в нарезочку. Тут на лошадке, здесь стреляют, там плавают, а сейчас будут бегать, а потом фехтование. Нет, нет, нет, с порядком я не угадал: фехтование, плаванье, конкур (тот, что на лошадках), комбайн — бег (легкая атлетика) плюс стрельба из пистолета. Вот теперь правильно. Расшифровка.

Фехтование на шпагах зачастую длится несколько часов, так как проводится по круговой системе. Каждый спортсмен проводит не менее 20 боев. Уже первый укол (поверхностью укола является все тело) определяет победу или поражение. При обоюдных уколах, то есть когда оба фехтовальщика производят укол одновременно, фехтование продолжается до следующего укола. Чтобы бой не длился слишком долго, длительность его ограничена 1 мин. Если в течение этого времени не выявится победитель, то обоим спортсменам засчитывается поражение. На соревнованиях по фехтованию обязательны электро-автоматические сигнализаторы уколов. Каждый участник встречается со всеми участниками по круговой системе, и проводит бой до результативного укола. За каждый выигранный укол спортсмен получает 6 очков. 70% выигранных боев это 250 очков.

Плавание вольным стилем на дистанции 200 м. Результат 2:30 мин для мужчин и женщин — приносит участнику 250 зачетных очков. Каждые 0,3 сек выше (ниже) этого результата улучшают (ухудшают) его показатель на 1 очко. Рекорд у мужчин пятиборцев на сегодня 1.54,25.

Верховая езда с преодолением препятствий на дистанции 350—450 м. Высота препятствий — до 120 см, ширина — до 150. Среди этих препятствий обязательно должны быть одна двойная и одна тройная системы. Для прохождения маршрута устанавливается контрольное время (например, для дистанции 400 м оно составляет 2:18 мин). Результат выступления участников определяют, вычитая из изначальных 300 очков штрафные баллы: за просроченное время (1 очко за каждую «лишнюю» секунду) и технические ошибки. Если спортсмен более чем в 2 раза превысил временной лимит, он получает за своё выступление 0 очков. По правилам, «знакомство» наездника с лошадью, на которой ему предстоит выступать (согласно жребию), происходит за 20 мин до выхода на старт. В ходе разминки пятиборец может взять на «своей» лошади пять пробных препятствий.

С 1 января 2009 года бег на 3000 м и стрельба были объединены. Сейчас в стрельбе допускается использование лазерного пистолета и электронных мишеней. По правилам соревнований нужно пробежать 4 раза по 800 метров, имея на дистанции 4 огневых рубежа. Старт производится по системе гандикапа — подсчитываются очки по результатам предыдущих видов и разница их переводится в секунды. После старта, через 20 метров, спортсмены подбегают к огневому рубежу. Стрельба проходит в 4 серии, расстояние до мишеней 10 м. Каждая серия состоит из поражения 5 мишеней диаметром 59.5 мм любым количеством попыток за максимально отведенное время 50 секунд. Наиболее скорострельные пятиборцы «закрывают» пять мишеней за 10-15 секунд. Как только спортсмен поразил 5 мишеней или лимит времени вышел, он может начать бег протяженностью 800 метров. Раньше использовался только однозарядный газовый (СO2) или пневматический пистолет калибра 4.5 мм, спортсмен должен был перезаряжать оружие перед каждым выстрелом и после поражения пяти мишеней бежал дальше (рекорд скорострельности — 7,22 секунды. Мировой рекорд по времени затраченному на поражение 15 мишеней составляет 28,7 сек.).

В нашем мире, благодаря развитию телеиндустрии и прочих массовых шоу-развлечений, принято понимать, что если сильный, всепобеждающий, харизматичный - это априори - главный герой всего и вся, и только ему лавровый венок на шею, и только ему почести и самая красивая девушка в мире (если герой - мужчина), как доказаельство его, со всех сторон, зэверибестовости.

Слава богу, что именно спорт может развеять эту хрень. Здесь, даже если твои черты лица и тела не самые фотогеничные, но тем не менее, ты выиграл, одолел, взлетел на самый верх пьедестала, то нет никакой разницы, что там с твоими данными и сколько кубиков в спортзале ты себе заделал путем упорных тренировок, дабы явить их потом в инстаграмах и прочих граммах. Сам бог велел, при бомбовых спортивных показателях, иметь неоспоримую харизму и заметную особенность. Посмотрите на всех великих чемпионов и согласитесь, что все они безумно красивы, даже если внешне не соответствуют модельным данным.

В материалах про девушек из различных российских сборных, я заметил одну особенность: происходит совпадение красивого и спортивного. Они могут быть и моделями, и спортсменками, и женами, и матерями одновременно. Т.е. идеальны со всех сторон.

Хочу показать вам женскую сборную России по современному пятиборью. 

Начну с самой титулованной девушки в составе нашей команды.

Доната Римшайте

Родилась в 1988 г. в Вильнюсе.

Российская и литовская пятиборка. Представляла Литву на Олимпийских играх в Пекине. Чемпионка мира (2016), чемпионка Европы (2012), обладатель Кубка мира (2008, 2009). Трехкратная чемпионка России (2007, 2012, 2013) в личном первенстве. Лучшая пятиборка России (2013). Серебряный медалист чемпионата мира в личном первенстве (2010), бронзовый призёр в эстафете и в личном зачете (2013). 2010 год. Бронзовый призёр чемпионата Европы в личном зачете. Чемпионка России 2012, 2013 годов в личном зачете.

п
п
п

Гульназ Губайдуллина

Родилась 14.02.1992 г.

Мастер спорта

Гульназ в шесть лет занялась плаванием в Новом Уренгое. В 13 лет перешла в двоеборье и на первом же городском старте она завоевала золотую медаль, давшую ей стимул продолжать заниматься многоборьем. Позже она стала четырехкратной победительницей юношеского и юниорского первенства Европы, серебряным призер юношеского первенства мира. Бронзовая призёрка по современному пятиборью на летних юношеских Олимпийских играх 2010.

Заняв четвёртое место на чемпионате Европы 2015 года, квалифицировалась на летнюю Олимпиаду 2016 года.

п
п
п

Ольга Карманчикова

Родилась 16.08.90 г.

Мастер спорта по современному пятиборью

Филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)

2015 - Чемпионат России - 3 место

2016 - Всероссийские соревнования «Зимний турнир» - 3 место (лично), 2 место (команда).

п
п
п

Анастасия Петрова

Родилась в 1994 году.

Мастер спорта

Бронзовый призер первенства Европы

п
п
п

Софья Серкина

Родилась 26.02.1996 г.

Мастер спорта

Чемпион России 2015 г., "Золото" ЧМ-2015 среди юниоров в личном зачете и "серебро" в командном, призёр первенств России, серебряный призёр кубка Европы, бронзовый призёр первенства Европы в эстафете, бронзовый призёр спартакиады школьников.

п
п
п

Анна Буряк

Родилась 29.01.1990 г.

Мастер спорта

Украинская, российская спортсменка по современному пятиборью. Чемпионка мира и Европы. С мая 2014 года выступает на международных соревнованиях под флагом России. 

Анна Буряк родилась в Луганске (Украинская ССР) 29 января 1990 года. Выступала за сборную команду Украины по современному пятиборью. В начале 2014 года Анна Буряк обратилась с просьбой принять её в члены ФСПР и предоставить ей возможность выступать за сборную России в связи с переездом в РФ на постоянное проживание. Официально с мая 2014 года выступает за сборную команду России.

Чемпион мира 2012 года в смешанной эстафете, чемпион мира 2013 года в эстафете, серебрянный призер чемпионата Европы 2013 года в личном зачете, бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в эстафете, чемпион России 2014 года в личном зачете.

п
п
п

Анна Макеева

Родилась 26.12.1992 г.

Кандидат в мастера спорта

Неоднократный призер чемпионатов России.

п
п
п

Дарья Грибова

Родилась в 1995 г. 

Мастер спорта

Пятикратный чемпион России по полиатлону, призер чемпионата мира по полиатлону.

 

Ульяна Баташова

Родилась 16.08.1994 г.

Мастер спорта

Победительница Первенства мира (2015)

Серебряный призер Первенства мира (2015)

Бронзовый призер Первенства Европы (2015)

Победительница Первенства России (2015)

Бронзовый призер Первенсва России (2015)

п
п
п

Зарина Насырова

Родилась в 1992 году.

Подмосковная спортсменка, представительница училища олимпийского резерва №3.

п
п
п

Александра Саввина

Родилась 21.06.1994 г.

Победительница спартакиады школьников. Чемпион первенства России. Бронзовый призёр первенства Европы в эстафете, серебряный призер на чемпионате мира в командном зачете.

п
п
п
п
п

Ксения Митрофанова

Родилась в 1996 году

КМС по современному пятиборью, многократная призерка России, участница Чемпионата мира и Европы, серебряный призер Международных соревнований в Испании, многократная чемпионка Москвы.

п
п
п
п
п
п
п
п

Мария Волегова

Родилась в 1996 году

Призер чемпионатов России среди юниоров

п
п
п

Александра Сергеева

Родилась в 1989 году

Мастер спорта

2 место (команда) – Чемпионат России, г.Москва, июль 2014

2 место (команда), 3 место (эстафета) – Чемпионат России, г. Москва, июль 20153 место (команда) - Чемпионат России г.Москва, июнь 2016

п
п
п
п

Екатерина Макарова

Родилась в 1994 году

Кандидат в мастера спорта

1 место (эстафета mix) – Первенство Европы среди юниоров  г.София (Болгария), май 2015

1 место (команда, эстафета, эстафета mix) – Первенство России среди юниоров, г. Москва, июль 2015

3 место (эстафета) – Чемпионат России, г.Москва, август 2015

2 место (эстафета)  - Первенство мира среди юниоров, г.Мехико (Мексика), август 2015

п
п
п
п

Алена Попова

Родилась 04.04.1996 г.

Кандидат в мастер спорта

Победительница Первенстве России среди кадетов (2013)

Победительница Спартакиады Учащихся России (2013) 

Серебренный призер Спартакиады Учащихся России (2013)

Серебряный призер Всероссийских соревнований среди кадетов (2014)

п
п
п

Алисэ Фахрутдинова

Родилась 23.02.1990 г.

Мастер спорта международного класса

Чемпионка России в эстафете (2012, Москва), в команде (2013, Москва) в составе сборной г. Москвы.

Серебряный призер Чемпионата России (2011, Уфа) в эстафете (сборная Москвы).

Обладатель Кубка России (2015) в командном зачете (Фахрутдинова А., Савченко А., Хураськина Е.), серебряный призер в личном первенстве.

Чемпионка мира среди юниоров в команде (2009), серебряный призер в личном первенстве (2011)

Бронзовый медалист Чемпионата мира в эстафете (2013, Тайвань) в составе сборной России (Д. Римшайте, А. Савченко, А. Фахрутдинова).

Участница чемпионата мира в личном первенстве — (2012, Рим)

п
п
п
п

Элизабет Родригес

Родилась в 1995 году

п
п
п

Скудная информация была получена с сайта Федерации современного пятиборья России. Что я имею ввиду: информации о наших прекрасных сборницах почти нет. Ни достижения девушек, ни даты их дней рождений, ни фотографий каждой, которая представляет нашу страну. Ни впервые уже замечаю, что официальные федерации, соврешенно не хотят уделять внимание тем, за счет кого и для кого они существуют. О какой популяризации спорта может идти речь, если всем глубоко до одного места, узнают люди о спортсменках и спортменах или нет.

Слава богу, есть сайты местных городских или клубных федераций, где хотя бы малую толику статистики можно добыть. Сайт ЦСКА - спасибо! Сайт Министерства спорта Самарской области - спасибо! Сайт ГАУ СДЮШОР №1 - спасибо! Сайт "Молодые таланты большого спорта" - спасибо! Сайт  МБУ ДО СДЮСШОР по современному пятиборью и конному спорту - спасибо!

Все фотографии девушек взяты с их личных страниц в соцсетях.