3 мин.

ЭПОкалипсис

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) приняла решение дисквалифицировать на два года бегунью на длинные дистанции Ингу Абитову за нарушение антидопинговых правил.

и

В допинг-пробе российской легкоатлетки, серебряного призера Игр-2012 в метании диска  Дарьи Пищальниковой обнаружен запрещенный препарат.

д
д

Полетели, поехали спортивные ступеньки подковёрья. Только вот сместились даты. Раньше били наших девочек перед Олимпиадами, теперь настала пора похлебать мутную смесь после главного спортивного события четырехлетия. Я почему-то не удивлен. Я вообще не удивляюсь применению запрещенных препаратов. Они настолько сильно «запрещены» в России и в мире, что их можно закупить на каждом углу. Сам посещаю спортзал, сам знаю, что это так. 

Недавно, у моей коллеги по работе случилась беда: её дочь, постоянно страдающая почечной недостаточностью, попала в очередной раз в больницу, где родителям девочки объявили, что нужно лекарство под названием Эповитан.

Эповитан

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Эритропоэтин — гликопротеид, состоящий из 165 аминокислот, образуется в почках и стимулирует деление и дифференциацию предшественников эритроидного ростка в костном мозгу. Эповитан для инъекций — препарат эритропоэтина человека, изготовленный с использованием технологии получения рекомбинантной ДНК. Препарат вырабатывается клетками млекопитающих, в которые введен ген эритропоэтина человека, и, следовательно, последовательность аминокислотных остатков у него такая же, как и у выделенного природного эритропоэтина.

Оказалось, что сие чудо легче достать у спортсменов, нежели найти в аптеках наших городов. Но и это меня не удивляет. Другой момент настораживает. Никто, наверное, не будет отрицать, что жрут спец препы все и везде, а наши люди, как будто под особым прицелом. И ведь слышали многие, доподлинно известную историю того, как великий теннисист Андрэ Агасси попался на допинг-пробе, но сей факт ВАДА и ATP решили умолчать, в угоду хорошему человеку и прекрасному спортсмену. Исходя из этой каши, можно предположить, что либо наши девочки уже выбрали отпущенный им кредит доверия, либо кто-то из наших спортивных деятелей-чиновников крепко поцапался с антидопинговыми воротилами. Или я чего-то не понимаю.

Честное слово, после судебных дрязг еще одного великого спортсмена Лэнса Армстронга который «обвиняется в применении запрещенных методик и препаратов эритропоэтина, кортикостероидов, маскирующих препаратов, а также в торговле ими и поощрении членов команды к использованию допинга», мне уже начинает казаться, что допинговые коллизии – это какой-то выдуманный фарс на благо кого-то конкретного. «Против Армстронга свидетельствовали 15 велогонщиков, среди которых были Флойд Лэндис и Джордж Хинкепи. Они рассказали, что Армстронг хранил запрещенные препараты в своем холодильнике и подталкивал их к применению допинга, а также как мошенничал с антидопинговыми тестами» . Чувствуете весь цимес сей истории? «Подталкивал»!!! Наверное, под кожу шприцы собственноручно запихивал насильно и таблетки страшные под пытками заставлял других велогонщиков поглощать. Экий негодяй. А все остальные в спорте белые и пушистые.

Мне кажется, что пора бы заканчивать этот фарс. Спорт высоких достижений невозможен без применения анаболиков, стероидов, гормонов роста и прочих штучек. Без употребления во время тренировочного процесса подобных средств, ты можешь бегать, прыгать, кататься на велосипеде, плавать в бассейне, спуртовать на лыжах только в живописном парке около своего дома. Если задумался о более глобальных делишках, то рано или поздно поймешь, что перепрыгнуть свой гормональный барьер можно одноразово и при большом потрясении. Коль нужна стабильность в высочайших результатах, то проторенной дорожкой придешь к «творожкам», которые очень сильно изменят представления тебя самого о том, кем ты был до вливания в себя. А был ты, по сравнению с собой нынешним: слабым, никаким и к тому же любителем, а не профи.

Может, все-таки, люди в спортивных федерациях когда-нибудь задумаются о том, что пора менять антидопинговую систему? Что пора прекратить заливать людям глаза относительно того, что один де-принимал, а другой, который возможно был даже лучше, не принимал. Не верю я во всё это.