5 мин.

«Бог любит троицу». Почему стоит ходить на любые матчи Кубка Дэвиса

В Таллинн довольно часто приезжают соревнования по Кубку Дэвиса и Кубку Федерации. Но практически всегда тут играются матчи вторых или третьих групп Европейской зоны. Именно это меня раньше и останавливало в визите данных соревнований, ведь приезжали сюда в основном страны, далёкие от хороших результатов в теннисе. Но в этом году я решил, что наконец-то пора посетить Кубок Дэвиса, пусть это и была всего навсего третья группа Европейской зоны. А возник мой интерес благодаря приезду Маркоса Багдатиса в составе сборной Кипра. Естественно, мне хотелось поддержать и нашу эстонскую команду, но всё-таки больше всего мне хотелось понаблюдать за Багдатисом. А после данных соревнований, прошедших в феврале, я окончательно решил, что отныне буду посещать Кубок Дэвиса всегда, когда он будет к нам заезжать. Далее я опишу три пункта, которые сподвигли меня на такое решение (Бог любит троицу). 

davis cup

1) Добротный уровень игры.

Первым матчем, на который мы пришли с моей напарницей по местным клубным соревнованиям в миксте, была битва между командами Ирландии и Кипра. Подошли как раз к игре Маркоса Багдатиса против Сэма Барри. Это был уже второй матч в противостоянии киприотов и ирландцев и лидировала команда Кипра. Молодой Петрос Чрисочос принёс первое очко киприотам (говорят очень перспективный парень). Теперь о матче Багдатиса и Барри. Игра с самого начала была очень равной. Ирландец моментами серьёзно поддавливал на Маркоса, нанося сокрушительные удары справа. В какой-то момент игроки начали обмениваться брейками, но в конечном итоге нервы у Багдатиса оказались крепче и он забрал первую партию со счётом 6/4. Перед началом второго сета думал, что на этом борьба закончилась и сейчас Кипр по-быстрому возьмёт второе очко и одержит победу. Но Сэм Барри был не согласен с этим. Он продолжал демонстрировать качественную игру, которая явно была выше уровнем, чем его рейтинг (на тот момент 362 позиция). Хочется отметить у парня довольно силовую подача и отличное передвижение по корту. При этом и Маркос играл на своём уровне, ничуть не сбавляя обороты. Было видно, что киприот не ожидал такой борьбы от ирландца. И так спортсмены добрались до тай-брейка, где более удачливым оказался Багдатис. Данный матч принёс нам большое наслаждение. Редко в нашей странеувидешь такой уровень. Было приятно наблюдать за реально качественным теннисом. 

davis cup

2) Боевой дух и эмоции.

Хочу предположить, что спортсмены демонстрируют свою лучшую игру именно на соревнованиях формата Кубка Дэвиса и Кубка Федерации (тому пример женский матч Нидерландов и России в этом году). У них появляется чувство ответственности не только за себя, но и за членов своей команды. И этот боевой дух присутствовал абсолютно у всех в противостоянии Кипра и Ирландии. Особенно приятно было наблюдать за ирландцами. Когда Сэм Барри проводил свой матч, остальные участники сборной поддерживала его после каждого розыгрыша. Парни кричали, хлопали, постоянно воодушевляли Сэма в сложные моменты, были готовы выпрыгнуть на корт к нему. Их возгласы на непонятном нам ирландском акценте до сих пор вспоминаются с добрым смехом. И, возможно, именно из-за этого Барри демонстрировал чуть ли не лучшую игру в своей жизни. Киприоты же вели себя сдержанней, хотя казалось бы южный горячий народ и кровь должна кипеть. Но все свои эмоции они выдали потом, когда в танце праздновали итоговую победу своей страны.

davis cup

3) Болельщики.

Количество зрителей на матче Кипр -Ирландия было довольно скромным. Все, естественно, подошли к матчу эстонцев с Молдавией. И тут началось. Эстонские болельщики кричали, размахивали флагами, всеми силами поддерживали наших ребят. Они просто задавили немногочисленных болельщиков из Молдавии и, возможно, саму команду Молдавии. Это было классно и мощно. Когда такое наблюдаешь, невольно сам начинаешь поддерживать команду ещё сильней. Можно почувствовать даже гордость за свою страну, видя как они пытаются вдохновить своими возгласами спортсменов.Родные болельщики - это одна из состовляющих успеха в Кубке Дэвиса. Ты видишь и ощущаешь весь их напор, и это приносит тебе особые силы и окрыляет. Думаю именно в таком состоянии и прибывала эстонская команда. Оба матча эстонцы выйграли и оба матча молдоване просидели какими-то безвольными грустными. 

davis cup

Хочется также отметить очень свободную и лёгкую обстановку в теннисном центре на протяжении турнира. Спортсмены с удовольствием общались с болельщиками, фотографировались если их об этом попросить. Конечно же я не упустил возможности сделать фотографию с Маркосом Багдатисом (вот только мой фотограф видимо нервничал и сделал неочень качественные фотографии). Было интересно наблюдать за всей этой теннисной кухней, которая происходит до и после матчей. Все теннисисты такие же люди, как и мы с вами. Очень простые и весёлые. Что подтвердила афтер-пати ночью в одном из местных клубов. Естественно мы пошли туда с друзьями. Было довольно необычно наблюдать, как профессиональные спортсмены нарушают свой режим, заказывая один коктейл за другим.Но как я сказал выше, все мы обычные люди и все иногда хотим расслабиться. В клубе все уже забыли о каких-то своих неудачных моментах на корте и отжигали под самые популярные хиты. Но больше всего той ночью мне запомнилась картина, как Багдатиса выходил из клуба в сопровождении двух симпатичных эстоночек-блондинок. Надеюсь Маркос помнил в тот момент, что дома его ждёт Каролина Шпрем с двумя дочками. ;D

Впечатления после всего увиденного остались у меня только позитивные. Это был потрясающий опыт для меня как для теннисиста понаблюдать за такой качественной игрой, которую демонстрировали тенниситы. И теперь я абсолютно точно буду посещать все соревнования такого уровня, если они будут к нам заезжать. И хочу посоветовать всем любителям тенниса - ходите на соревноаания, если в вашем городе будет такая возможность. Это совсем другое, нежели смотреть теннис по телевизору. Это намного лучше и позновательней.

davis cup