4 мин.

Ролан Гаррос-2016: хищники и их жертвы

   Уже стало привычным делом в нынешнем розыгрыше "Ролан Гарроса" начинать любой теннисный репортаж в Париже с метеосводок. Минувший четверг не стал исключением, так как погода снова заставила говорить о себе. С утра, пусть и не слишком интенсивно, но всё же накрапывал дождь. Парижское небо и парижане, похоже, успели забыть, что такое солнце и хорошая погода, но самые преданные поклонники тенниса уже за час до первых матчей на основных кортах образовали привычный затор на всём пространстве от ближайшей станции метро “Porte d'Auteuil” до входа на территорию стадиона. То и дело слышались выкрики спекулянтов, продающих билеты с рук по двойному тарифу, девушки на стойке информации затянули песню на мотив знаменитого хита Джо Дассена «Champs-Elysees».

   Вот только сами «Елисейские Поля», о которых поется в оригинальном рефрене, были заменены на «Ролан Гаррос». А зря: ведь в песне Дассена поётся о том, что и в дождь, и в солнце, в полдень, и полночь на самой известной улице Парижа, любой сможет найти себе дело по душе. А что можно делать на «Ролан Гаррос» в дождливый день?! Непонятно… Разве что - мокнуть или тратить деньги на не слишком вкусные сэндвичи или панини. Утешить могли лишь соки фирмы Tropicana, предложившие бесплатную дегустацию. Но соки для такой погоды - слишком холодный напиток. Лучше уж дегустацию устроил бы другой спонсор, например, итальянский кофейный бренд Lavazza.

   Однако, несмотря на мелкую морось, матчи начались по расписанию. Первым заходом игрались мужские четвертьфиналы. На центральном корте между собой в уже двадцать шестом в истории очном противостоянии выясняли отношения стремящийся к заветному титулу в Париже Новак Джокович и Томаш Бердых. О том, на каком из кортов проходит этот поединок, было понятно по раздающимся в толпе фразам на славянских языках, которые сливались с привычной английской, французской и испанской речью. На самих трибунах аплодисменты и забавные выкрики французских болельщиков были приправлены кашлем и чиханием, что стало  своеобразной расплатой за любовь к теннису.

Тим

   К нынешнему турниру фирма «Адидас» представила коллекцию одежды для игроков с полосатыми поло «а-ля зебра». В матче между Джоковичем и Бердыхом, чех, одетый в подобное поло, смотрелся травоядной жертвой большого маститого хищника. Уже при счёте 3/3 в первой партии "Ноле" переключил передачу и быстро повёл с брейком. Во втором сете Томаш пытался оказать сопротивление, и, по всей видимости,  продемонстрировал самые лучшие качества, на которые способен на данный момент, но сломить настрой серба так и не смог. Ключевым стал момент в третьем сете, когда  судья решил остановить матч из-за дождя. Организаторам показалось, что он стал интенсивнее. Именно подобными субъективными восприятиями нынче в Париже определяют "играть – или не играть". Больше всего этой паузой уже на послематчевой пресс-конференции возмущался чех, который как раз перед "странным" перерывом смог перехватить инициативу: "Дождь капал на протяжении двух с половиной сетов. Ясно, что условия были не самыми игровыми. Ничего не менялось, но судья вдруг слез с вышки и объявил о перерыве. Эта пауза не дала абсолютно ничего, а мне только сбила настрой. Я понимаю, что все организаторы находятся в стрессовом состоянии, но жаль, что расплачиваться за это приходится игрокам".

   Болельщикам, кстати, показалось, что инициатором этого перерыва стал Джокович, и они не придумали ничего лучше, чем освистать серба, когда буквально через десять минут игроки снова выходили на корт имени Филиппа Шатрие. Вдобавок серб бросил ракетку и чуть было не попал в линейного судью, что также явно не понравилось публике. Но всё это не смогло выбить из седла первую ракетку мира, который довёл матч до логичной победы. В конце матча Новак снова пошутил, пригласив болбоя и вместе с ним отвесил поклоны публике. Ну а Бердых с учётом не слишком удачного старта сезона выход в четвертьфинал турнира "Большого Шлема" может занести себе в актив.

   В параллельном матче на корте Сюзанн Ленглен между Тимом и Гоффеном местные болельщики, деморализованные тем, что в среду  вылетел последний представитель Франции Ришар Гаске, решили по-добрососедски поболеть за бельгийца. Но если выкрик фамилии противника Гаске в матче накануне был просто небезопасным деянием, то в этом матче были и те, кто поддерживал  австрийца.  Несмотря на то, что в полосатой форме зебры от "Адидас" играл Тим, жертвой хищника в итоге стал Давид.  Сама игра как бы распалась на два периода. Сначала хозяином положения был Гоффен, который даже смог выиграть шесть геймов подряд. Но в конце второй партии баланс был восстановлен. Всё решил победный для австрийца тай-брейк. Следующие две партии прошли под диктовку Тима, который оформил свой первый выход в полуфинал на турнирах "Большого Шлема". Австриец после игры был довольно спокоен - эмоций на ликование уже просто не хватило, все они остались на корте Сюзанн Ленглен…

Спецкор TW в Париже Кирилл Куценко

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

обложка2
обложка3
alt