9 мин.

«Ролан Гаррос» как предчувствие

Гадать на кофейной гуще – дело неблагодарное, однако в преддверии крупных турниров, к которым относится уже стартовавший Открытый чемпионат Франции по теннису, такими предсказаниями не занимается только ленивый. Не желая быть обвинёнными в этом пороке, отдадим дань моде и мы. Однако вместо кофейной гущи, карт или других подобных обскурантных способов, логичнее всего будет апеллировать к цифрам и фактам. Рассмотрим шансы фаворитов через призму трёх факторов: проведённый грунтовый этап текущей весной, новейшая история взаимоотношений с главными конкурентами и сетка на «Ролан Гаррос».

РГ16

Новак Джокович

Грунтовый сезон. 9 баллов. После раннего поражения в Монте-Карло Новак собрал волю в кулак и выиграл «мастерс» в Мадриде, подспудно обогнав Надаля в историческом споре за количество титулов на турнирах этой категории. В Риме сербу удалось дойти до финала, где он впервые с прошлого августа  уступил Энди Мюррею. Таким образом, серб потерпел на грунте в этом году два поражения. В то время как в прошлом сезоне в преддверии парижского «мэйджора» в графе поражений у «Ноле» значился «ноль». Если брать в целом график выступлений в нынешнем сезоне, то в сорока играх «Джокер» проиграл трижды (общий баланс побед и поражений – 37-3), тогда как в прошлом году он потерпел за этот же период два поражения, но и побед было на одну меньше. Не стоит также забывать и тот факт, что один из трёх неудачно завершившихся для Джоковича матчей нынешнего сезона, не был доигран из-за отказа первой ракетки мира от продолжения борьбы. Вызывает некоторые опасения результат финала турнира в Риме. Однако, возможно, «Ноле» разыграл «итальянский гамбит», пожертвовав лёгкую фигуру?! Так это или нет, мы узнаем уже через две недели.

Игра с лидерами. 9,5 баллов. Серб прекрасно смотрится в играх со своими главными преследователями. До финала в Риме Джокович в четырнадцати играх подряд побеждал игроков, входящих в Топ-10. И только Мюррей смог прервать эту победную серию белградского гения. Что касается непосредственно противостояний на грунте, то Новак имеет 1-1 с Мюрреем, 1-0 с Надалем и 2-0 с Нишикори.

Сетка. 10 баллов. Джоковичу повезло, ведь до полуфинала трудно себе представить кого-то, кто сможет по-настоящему навязать сербу борьбу. Потенциальный Дельбонис в третьем круге  фактически не имеет опыта борьбы в пяти сетах на столь крупных соревнованиях, Баутиста-Агут, с которым сетка может свести Джоковича в четвёртом круге, всегда был «клиентом» серба, лишь однажды за всю историю четырёхматчевого противостояния дерзнувший выиграть сет. В четвертьфинале Новака может ждать хромая утка» в виде Феррера или Бердыха. Хотя есть основания предположить, что в такой «дырявой» части сетки на рандеву с Новаком выйдет, например, Хуан Монако. И лишь в полуфинале произойдёт серьёзное противостояние, фактически битва за Париж с Рафаэлем Надалем.

Резюме. Новак – безоговорочный фаворит предстоящего розыгрыша. Но не стоит забывать пример прошлого года, когда сербу помешал Вавринка.  Отправляясь в свой двенадцатый поход за вожделенным трофеем, Новак, безусловно, будет испытывать серьёзное давление. Ведь одиннадцатая попытка стала счастливой для Федерера и Вавринки, а не для него. Также  уже может оказывать давление  возраст, ведь накануне турнира Новаку исполнится 29 лет. Хотя до Химено или Розуэлла, которые здесь побеждали в 34 года очень далеко, каждый следующий год в таком возрасте сокращает шансы на победу.

Энди Мюррей.

Грунтовый сезон. 10 баллов. Как говорят в России, с лихой овцы хоть шерсти клок. На родном языке Мюррея эта пословица будет звучать так: Everything is good for something. Несмотря на то что за весь период сотрудничества с Амели Моресмо Энди не выиграл ни оного мэйджора, французская спортсменка научила (или сам Энди научился) его играть на грунте. За последние два сезона он уступил всего лишь в трёх матчах на красном покрытии, взяв при этом три титула, и это притом, что до этого Мюррей выигрывал только на харде и траве. В текущем сезоне ему покорился ещё один «мастерс», в двух других он выступил также весьма достойно. И в результате на грунте выиграл больше всех очков среди своих непосредственных конкурентов (победа, финал и полуфинал).

 Игра с лидерами.9 баллов. За этот период Мюррей сыграл с Надалем и Джоковичем по два раза, и в каждом из этих противостояний по одному разу выиграл и проиграл. В целом его взаимоотношение с представителями первой десятки в этом году включает пять побед и три поражения. Вполне неплохо, особенно с учётом того, что проигрывал из игроков Топ-10 он только Джоковичу и Надалю.

Сетка. 9,5 баллов. Дойти до четвёртого круга Мюррею вряд ли кто помешает. Да и в четвёртом раунде Пэр или Иснер (что маловероятно) не должны доставить шотландцу серьёзных проблем. Ключевым может стать четвертьфинальный матч с Нишикори, в котором, возможно, будет определяться будущий финалист.

 Резюме. Мюррей заслуженно занимает вторую строчку рейтинга и получил второй номер посева на «Ролан Гарросе». Он имеет почти равные шансы на успех в играх с Надалем и Джоковичем. Однако ни с одним из них не встретится до финала. Настораживает только тот факт, что Мюррей стартует на «мэйджоре» без тренера, точнее в его активном поиске. Также не стоит забывать о том, что Мюррей способен показывать лучший результат, когда не испытывает давления, а сейчас от него будут ждать только самого серьёзного успеха и за выход  только лишь в полуфинал по головке уже никто не погладит, кроме разве что мамы.   

Маррей

Рафаэль Надаль

Грунтовый сезон. 8,5 баллов. Рекордсмен по количеству побед на «Ролан Гарросе», испанец Надаль провёл начало грунтового сезона довольно противоречиво. На старте уступил Тиму и Куэвасу, а затем подошёл к своей оптимальной форме и даже впервые за два года выиграл «мастерс»  в Монте-Карло (также свой любимый) и турнир в Барселоне, став девятикратным чемпионом этих соревнований. Он смог повторить рекорд Гильермо Виласа по количеству титулов на грунте, приблизившись к отметке в 50 титулов. Очень символично будет выглядеть его 10-ый титул на «Ролан Гаррос», который к тому же станет 50-м титулом в копилке грунтового короля.  Но не стоит забывать, что Надаль, хоть и выбрался из игровой ямы, всё равно пока слишком далёк от того тенниса, который показывал несколько лет назад.

Игра с лидерами.8,5 баллов. В играх с ключевыми оппонентами Надаль наглядно показал, что занимает лишь третье место в списке фаворитов на главный грунтовый трофей сезона. В противостоянии с Мюрреем у него закономерная ничья 1-1. В Монте-Карло сильнее оказался Надаль, выиграв в трёх партиях, а в Мадриде Мюррей довольно легко справился с испанцем. Также Рафа проиграл единственный матч против Джоковича, но при этом оказался сильнее Нисикори. В противостоянии с игроками первой десятки Надаль имеет баланс 4-4.

 Сетка. 7,5 баллов. Уже в третьем круге Надаль в качестве соперника может получить итальянца Фабио Фоньини, который неоднократно оказывался сильнее испанца в прошлом сезоне. Сейчас Надаль, конечно, играет гораздо лучше, а итальянец, наоборот, немного сдал, но неудобный противник на таком раннем этапе всё равно скажется на физическом и психологическом состоянии  Рафы. Четвёртый круг может преподнести Тима или Зверева. Первый уже обыгрывал Надаля, а второй имел в игре с ним матчбол. В случае успешного прохождения этих соперников Рафу будет ждать превосходно выступивший в Париже в прошлом году Цонга. Играть против француза во Франции всегда непросто. А если Надаль и здесь выйдет сухим из воды, его будут ждать «медные трубы» в полуфинале с Джоковичем.

Резюме. Второй год подряд Рафа не является главным фаворитом турнира, на котором до прошлого сезона он проигрывал всего лишь один матч. Сейчас в туре, в отличие от 2009 года гораздо большее число игроков, способных обыграть девятикратного чемпиона Открытого чемпионата Франции. К тому же Надаль несколько сдал в плане физики, и вряд ли в пятисетовой баталии сейчас будет ходить в фаворитах. Шансы дойти до полуфинала у Рафы неплохие, но уровень его возможных соперников довольно высок, если и не до такой степени, чтобы его обыграть, то уж точно «повозить» по корту несколько лишних часов, что может привести к тому, что Надалю попросту не хватит сил достойно противостоять в полуфинале первой ракетке мира.

Надаль

Кеи Нисикори

Игра с лидерами.7,5 баллов. Нисикори явно не хватает побед над игроками первой десятки. В нынешнем сезоне он провёл с сильными мира сего восемь игр, но одержал победу только в одной из них, да и то над неважно выступающим Гаске. Справедливости ради стоит указать, что четыре из этих восьми матчей Кеи проводил против Джоковича. Новак стал поистине злым гением для Кеи, сначала остановив его в четвертьфинале Australian Open, затем оставив без первого в карьере «мастерса» в финальной игре в Майами, а затем дважды переиграл на грунте в Мадриде и Риме в полуфинальных матчах. Но в последней игре японец смотрелся очень сильно и был буквально в шаге от победы. Таким образом, японский теннисист дважды проиграл на грунте Джоковичу и один раз Надалю в финале турнира в Барселоне.

Грунтовый сезон. 8,5 баллов. Если брать последние 52 недели, то по соотношению побед и поражений на грунте японский теннисист занимает четвёртое место, уступая только Джоковичу, Надалю и Мюррею. Также Кеи удалось сыграть два полуфинала на «мастерсах» и финал на «пятисотке» в Барселоне. Грунт явно превращается в любимое покрытие Кеи. Хотя японец – вполне универсальный игрок, способный успешно играть на любых кортах (взять хотя бы финал Us Open-2014). Слабое место японца –травмы в самый неподходящий момент, когда он выходит на пик своей формы.

Сетка. 7,5 баллов. В этот раз сетка, наконец, может свести Нисикори с Мюрреем. Но состоится это только в четвертьфинале. До этого японскому игроку, возможно, предстоит обыграть Вердаско и Киргиоса. Эти игроки явно могут попортить крови любом теннисисту тура. Но стоит отметить, что с Киргиосом японец уже дважды справлялся по ходу текущего сезона, и в матче на грунте явно выглядит перед лицом австралийца фаворитом.

Теперь несколько слов о «втором эшелоне». Стэн Вавринка вряд ли готов к защите своего титула. С учётом всех факторов его потолок в этом розыгрыше – полуфинал. То же самое можно сказать о Цонге. Бердых и Феррер себя полностью дискредитировали, и скорее верится в то, что они станут участниками сенсации со знаком «минус». Раонич довольно стабилен и может рассчитывать на выход в четвертьфинал, но грунт – не то покрытие, на котором он имеет шансы на серьёзный успех. То же самое можно сказать и о Киргиосе со Зверевым. А вот стабильно играющий  Доминик Тим выглядит поинтереснее.  Больше титулов, чем он, за последний год выиграл только Джокович. И лучшие шансы у него именно на грунте. Но не стоит забывать о трудной сетке, которая,  скорее всего, не даст пройти дальше четвёртого круга. Кто-то из плеяды уже сейчас играющих в первой сотне молодых игроков явно выиграет «Ролан Гаррос», но не в нынешнем сезоне, а пока сможет рассчитывать на один-два ярких матча с представителями элиты игроками, но не более.

 Кирилл Куценко

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

обложка2
обложка3
alt