6 мин.

Доха. Последние кадры

Едва набрав форму, Коля опять обзавелся травмой. А как хорошо все начиналось. Первые 12 геймов – винтажный Коля, как в былые лучшие времена: вычесывал линии, играл по восходящему мячу, сумасшедшая скорость, высочайшая точность. У Ришара не было шансов. Посмотреть хотя бы, где играет Коля и где Ришар.

Играть в 5 метрах от задней линии можно на грунте. На харде это наказуемо.

Даже гниловатая атмосфера, с самого начала возникшая в этом матче, малину не портила. А атмосферу создавала дивная французская публика (спасибо компании Тоталь, что создала рабочие места в Катаре для нескольких тысяч своих соотечественников), которая решила, что если Ришар не может выиграть сам, надо ему помочь. Делается это словом «аут», громко сказанным во время розыгрыша. Мохамед Лайани в полной уверенности, что это крикнул линейный, останавливает матч говорит “Correction, the ball was good”, укоризненно смотрит на линейную судью, а она машет руками на тему «это не я крикнула». Публика от души веселилась и продолжала шутить. Именно так мне объяснил свой вопль 50-летний дядька, кричавший рядом. Мохамед Лайани (на мой взгляд, лучший арбитр на вышке), извертелся на своем троне до такой степени, что вместо «ровно», сказал «гейм Давыденко». Когда публика взвыла, исправился словами «это была шутка, на самом деле – ровно» (it was a joke, actually it’s deuce). Ну а рев во время розыгрышей, крики под руку на подаче, фотовспышки в глаза – это уже такие мелочи.

Справедливости ради, нужно отметить, что Ришарик был далеко не в восторге от своей группы поддержки. Слово merde из него сыпалось, как соответствующая субстанция  из городской канализации.

Потом у Коли что-то случилось с ногой, публика поднажала (на последней Колиной подаче просто-таки орали стоя), и Ришар одержал эпохальную победу.

Надо было сниматься в середине второго сета, чтобы скоты на трибунах остались без финала. А так и матч проиграл, и травму, наверняка, усугубил.

Чтобы не заканчивать свою писанину на грустной ноте, поразговариваю о вещах, имеющих к теннису крайне левое отношение. Как-то раз Марат Сафин, уже списавшийся с корабля, сказал, что скучает по туру, поездкам, гостиницам … Мне всегда казалось, что главный напряг теннисной жизни – это бесконечные разъезды и гостиничное существование. Рафа Надаль бурно хвалит свои гостиницы в Риме и Дохе. Решила выяснить, что же в них хорошего.

С “Four Seasons” в Дохе все ясно. Для Рафы, выросшего между морем и бассейном, здесь дом родной. Столько бассейнов нет, наверное, во всем его Порто Кристо.

Большой бассейн

Бассейн-водопад

Бассейн-грот

Джакузи с нормальной водой

Джакузи с кипятком

Бассейн-дракончик с горками

Бассейн с массажной струей

Есть еще 2 детских бассейна – до 3 лет и после 3.

В общем, гламур тужур.

По гостинице бегает наше все, которое особенно офигительно смотрится на фоне антикварной мебели и французских гобеленов в стиле рококо

Рядом с главным корпусом

есть виллы-люкс, куда «нелюксовой» публике входить не разрешается, но добрый обслуживающий персонал показал мне виллу, которую 2 года назад выбрал Рафа Надаль. 6-комнатную виллочку держали для него до последнего момента. Судя по отсутствию барахла на балконах, так и стоит пустая.  

Игроки в гостинице попадаются, но фотографировать их не принято. Хотя отношение к публике у всех разное: выражение лица Ришара Гаске ясно говорило «отвалите-от-меня-все-достали-сволочи».

Кольшрайбер оказался милейшим человеком. Он каждое утро бегал кросс на пляже. При этом старательнейшим образом обходил многочисленные песчаные замки, доставал детские игрушки из моря, набрасывал убежавшие мячики. Не считая того, что сыграл великолепный парный матч. Жаль, что пары почти не показывают по телевизору – теннис у них совершенно другой. На церемонии награждения порадовал публику заявлением «спасибо генеральному спонсору турнира компании Эксон Мобил за поддержку и этот приз. Согласен обменять его на акции компании».

Фабио Фоньини перемещался в обществе Симоне Боллели и двух девушек нетяжелого поведения.

С пляжа просматривается гостиница Федерера – суперсовременный, стильный отель Movenpik Tower (пять звездей, естессно).

Совершенно другой облик, минималистский декор

Куча абстрактной живописи, даже в лифтах керамические панно с абстракцией

Не любит веселый Роджер турнирные гостиницы, практически везде отделяется от коллектива (смайлик).

Жду не дождусь, когда в новостях возникнет его позавчерашнее интервью каналу БиБиСи-спортс в кастрированном виде, в котором оно попало в прессу. И начнется процесс с технологией «понеслось дерьмо по трубам». На англоязычных форумах уже несется.

Вате! Кортов вего 12, из них 4 с трибунами.

Спасибо всем за внимание и добрые слова. Перехожу на новостные ветки.