8 мин.

Итоги. Неделя 21

На турнирах за неделю до "Ролан Гаррос" топ-игроки, как правило, выступать не любят - все кому нужно, успели получить практику на грунте на предшествующих турнирах и посвящают последние дни отдыху и тренировкам. Эта неделя исключением из правил не стала, хотя и здесь было кое-что интересное, главным образом, конечено, в Ницце.

ТУРНИРЫ

Мужчины

Ницца, Франция (ATP250, €450.000)

Главным действующим лицом турнира в Ницце был Брайан Бейкер, у которого в 27 лет, можно сказать, началась теннисная карьера. Пройдя через все травмы и операции, он смог вернуться в тур и сотворил на турнире настоящее чудо, пройдя через квалификацию и обыграв подряд четверых игроков Топ-100: Стаховского, Монфиса, Кукушкина и Давыденко. Да, кто-то из этой четвёрки был не в лучшей форме, но сам Брайан был в ещё более сложном положении. Впрочем, таких результатов американец не добился бы без хорошей игры: он действует не слишком мощно, больше полагаясь на точность и смену направлений, особенно это видно по его бэкхенду, которым он заставал врасплох почти всех своих соперников. По возможности Бейкер старается выходить вперёд, чтобы не затягивать розыгрыши и, как правило, у сетки действует довольно уверенно.

Очень удивило его абсолютное спокойствие на корте - казалось бы, человек, который добился наконец своей цели, должен очень живо реагировать на происходящее, но даже после очередных побед Брайан радовался очень сдержанно. Так же хладнокровен он был и в сложных ситуациях - например, когда уступал со счётом 2:4 в третьем сете Кукушкину и позже отыгрывал матчбол.

К финалу Бейкер подошёл очень измотанным: он сыграл семь матчей и провёл на корте 11 часов и 52 минуты, а его соперник, Николас Альмагро, сыграл всего лишь три матча, на которые потратил в общей сложности 4 часа 6 минут. Хотя вряд ли американец выиграл бы у Альмагро даже отдохнувшим - всё-таки для победы на классным грунтовиком, который находится в отличной форме, нужно чуть больше опыта. Однако, даже поражение в финале стало победой для Брайана - вряд ли он сам от себя мог ожидать таких результатов. В начале года он был ещё в пятой сотне, теперь же он в Топ-150 и к концу года способен добраться и до сотни лучших.

Дюссельдорф, Германия (Командный турнир)

Обсуждать результаты командных турниров сложно, но некоторые моменты отметить стоит. Во-первых, конечно, совсем не радуют выступления российских ветеранов (ну или почти ветеранов). Команда, состоявшая из Александра Богомолова, Игоря Куницына, Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова выиграла один матч из шести в одиночном разряде (Богомолов обыграл хорвата Ловро Зовко) и два матча из трёх в парном разряде (пара Турсунов/Куницын взяла верх над дуэтами Янкович/Зимоньич и Додиг/Зовко). Травмы и сложности, через которые пришлось пройти российским игрокам за последние месяцы, не позволяют им играть в их лучший теннис, однако будем надеяться, что каждый из них ещё получит возможность показать себя.

Не очень уверенно отыграл на турнире Томаш Бердых - для него эти соревнования, конечно, были разогревочными перед "Ролан Гаррос" и сильно напрягаться ему здесь было бессмысленно, но всё-таки теннисистов вроде Го Соэды игроку топ-10 можно обыгрывать и с меньшими проблемами.

Плохо сыграла и американская команда в составе Роддика, Харрисона и Блэйка. Энди Роддик проиграл все три своих одиночных матча - Берлоку, Бердыху и Соэде.Победителями стали сербы, которые в финале разгромили чехов со счётом 3:0.

Женщины

Страсбург, Франция (WTA International, $220.000)

Франческа Скьявоне запрыгнула в последний вагон уходящего поезда и перед Открытым чемпионатом Франции смогла впервые с января выиграть больше одного матча на турнире и завоевала свой первый титул с того самого "Ролан Гаррос" 2010 года. Впрочем, сильно напрягаться для победы Франческе не пришлось - соперниц даже из Топ-70 у неё здесь не было. Однако даже такая маленькая победа может стать для эмоциональной Франчески толчком, который поможет ей вновь начать показывать свой лучший теннис.

Маленький Ренессанс случился в Страсбурге и у Ализе Корне, бывшей 11-й ракетки мира, все финалы (и один титул) на турнирах WTA у которой случились аж в 2008 году. Ализе смогла обыграть Шахар Пеер, четвёртую сеяную Медину Гарригес и Полин Парментье, которая выбила первую сеяную Лисицки, но взять у Скьявоне хотя бы сет француженка не сумела. Однако финалом Корне тоже может гордиться, всё-таки не так уж много у неё их было.

Брюссель, Бельгия (WTA Premier, $637.000)

Турнир в Брюсселе хоть и довольно крупный, но не слишком удачно расположен на неделе перед "Ролан Гаррос", так что из звёзд первой десятки здесь были только Агнешка Радванска и Марион Бартоли. Француженка, впрочем, надолго в Бельгии не задержалась - в первом же матче она уступила Уршуле Радванской и отправилась готовиться к "Ролан Гаррос". В половине Бартоли из сеяных первый матч пережила только Цибулкова - Пэн Шуай проиграла Арвидссон, а Елена Янкович в последнее время выглядящая совсем потерянной, уступила Симоне Халеп, которая и вышла в финал из этой части сетки.

Компанию Халеп в финале составила Агнешка, которая в спящем режиме прошла до полуфинала, где ей пришлось уже потрудиться, чтобы обыграть Кайю Канепи. Эстонка вела со счётом 5:1 в первой партии, показывая свой фирменный мощный теннис, но Радванска сдаваться не хотела и, отыграв два сетбола, взяла сет на тай-брейке. Канепи снова вышла вперёд на старте уже второго сета, но вновь не смогла справиться с собой и соперницей и уступила вторую партию.

В финале активная борьба у Радванской с Халеп шла лишь в первом сете. Симона подавала на сет при счёте 5:4, но этот момент стал последним добрым моментом в матче для Халеп - не сумев взять свою подачу, румынка больше не выиграла в матче ни гейма. Агнешка выиграла уже 36-й матч в году и завоевала свой 10-й титул на турнирах WTA.

Турниры ITF

Из крупных турниров на прошлой неделе было сыграно лишь три 25-тысячника. Победителем одного из них, в японском посёлке Каруидзава, стала россиянка Марта Сироткина. Посеянная под первым номером, Марта без труда прошла первые два круга, но в четвертьфинале, полуфинале и финале отдала по одной партии своим азиатским соперницам. Тем не менее, титул остался за Сироткиной, для которой это уже третий трофей в этом сезоне.

В Астане победительницей стала украинка Людмила Киченок, обыгравшая во втором круге первую сеяную Бююкакчай, а в полуфинале и финале - квалифаеров Кириллову (Россия) и Уайборн (Великобритания). В южнокорейском Чханвоне лишь первая сеяная Шанел Симмондс и Мария Абрамович не были представительницами азиатского региона, но обе проиграли уже в своих стартовых матчах. Обидчица южноафриканки Симмондс, китаянка Дуань Ин-Ин, и стала обладательницей титула.

Людмила Киченок (слева) и Лиза Уайборн

РЕЙТИНГИ

Мужчины (обычный рейтинг / «гонка»)

В Топ-20 у мужчин без перемен, лишь Николас Альмагро и Гаэль Монфис поменялись местами - испанец стал 13-м, а француз - 14-м. Да и вообще изменений в рейтинге мало - челленджеров на неделе не было, потому что все те, кто там обычно играет, соревновались в квалификации "Ролан Гаррос". Хочется отметить только возвращение аргентинца Леонардо Майера: два года назад он был на подступах к Топ-50 (его максимум - 51-е место), но проблемы со здоровьем отбросили его назад - в мае 2011-го он опустился на 217-ю строчку. Однако Лео вновь карабкается вверх и с этой недели имеет 62-й номер в рейтинге.

Женщины (обычный рейтинг / «гонка»)

Заметных продвижений у девушек, как и у мужчин, на неделе не было. Можно выделить успех Симоны Халеп - благодаря попаданию в финал она поднялась на 37-е место в  рейтинге, лучшее в её карьере. Чемпионка юниорского "Ролан Гаррос" продвигалась хоть и не так стремительно, как некоторые другие румынки, но заметно, что Халеп постепенно улучшает свою игру и, возможно, сможет не только подойти к двадцатке, но и надолго там остаться.

Приблизилась к своему карьерному максимуму Уршула Радванска, которая почти три года назад была 62-й, сейчас же она занимает 79-ю строчку. Пополнение случилось у украинок - в сотне появилась вторая представительница этой страны, Леся Цуренко - № 94. Мощным взлётом выделилась Ализе Корне - француженка стала 66-й, поднявшись сразу на 17 строчек.