12 мин.

Франческа Скьявоне: «Я созрела»

Всего лишь несколько месяцев назад Франческа Скьявоне сотворила одну из главных сенсаций этого года, выиграв почти в тридцать лет свой первый турнир Большого Шлема, «Ролан Гаррос». Зрители были очарованы её естественностью, искренней улыбкой, эмоциональностью и пламенной игрой. Обо всём, что произошло с Франческой до и после триумфа – в новом выпуске блога «Теннис Online».

Франческа, что ты чувствуешь сейчас, когда страсти улеглись и после победы прошло уже какое-то время?

Я горда, ведь мне пришлось пройти долгий путь, прежде чем я смогла достичь цели и завоевать этот трофей. Когда я вернулась домой в Италию, в течение двух недель моя жизнь была похожа на сумасшедший дом – куча интервью, поздравления, люди, которые узнавали меня на улицах. Это было непросто.

Как ты сама можешь объяснить свой успех, ведь мало кто ожидал, что ты победишь в Париже?

Это был мой час! Я думаю, что у каждого есть свой собственный «возраст созревания», который наступает тогда, когда ты приобрел достаточно знаний и достиг определённого уровня в жизни. Я полностью раскрылась немного позднее, чем этого ждали. Когда мне было 17-18 лет, все считали, что я стану великим чемпионом и выиграю много больших титулов. Но жизнь складывается не так, как мы того хотим, у неё свои законы. Моя карьера строилась медленно, шаг за шагом. Я проигрывала в восьми финалах подряд, зато потом выиграла в четырёх. Моя судьба в теннисе не похожа на другие, но ведь так даже лучше!

Ты сказала своим родителям в начале года, что чувствуешь, что в этом сезоне должно произойти что-то очень важное. Откуда появилось такое ощущение и думала ли ты тогда именно о победе на «Ролан Гаррос»?

Тогда уже на протяжении некоторого времени я приближалась к десятке, я чувствовала, что способна на большее, как например в матче с Винус Уильямс в Австралии, где у меня были шансы на победу. Кроме того, я выиграла свой второй титул в прошлом году и третий – в этом. На этих победных для меня турнирах я ощущала, что играю на более высоком уровне, профессиональнее. Благодаря этим успехам я чувствовала себя уверенно. Победа в Париже не свалилась с неба, это был конечный этап очень долгой работы.

Ты давно хотела выиграть именно этот титул. На протяжении всего этого времени были ли моменты, когда ты теряла веру в себя?

Да, я всегда мечтала выиграть «Ролан Гаррос». Хорошо помню, как я, ещё будучи ребёнком, пришла в первый раз к своему тренеру и он спросил, чего бы я хотела добиться. Я ответила: «Выиграть «Ролан Гаррос». И всё». Это мечта, которая всегда была со мной. Но для того, чтобы она воплотилась в жизнь, мне пришлось очень хорошо потрудиться и быть дисциплинированной.

Был ли какой-то момент на нынешнем турнире, который позволил тебе раскрепоститься, заиграть свободно и показывать свой лучший теннис?

На протяжении всего турнира меня удивляло, что я как будто нахожусь в каждой точке корта и успеваю везде. Матча первого круга мне хватило, чтобы проверить себя на прочность. Но не только тогда, когда я легко выигрываю, а ещё и в сложных поединках, когда игра не клеится, как, например, в матче с Марией Кириленко. В том матче я знала, что могу выиграть, но слишком углубилась в размышления, в голову начали лезть посторонние мысли, ответственность давила на меня. Но, несмотря на все эти отвлекающие моменты, которые мешали мне играть в свой теннис, я смогла победить, хоть и играла неважно. Именно тогда я поняла, что в состоянии дойти до конца и реализовать свою мечту.

Начиная с четвертьфиналов, ты праздновала победу, целуя корт. Откуда взялась эта «церемония»?

Это было абсолютно спонтанно, в первый раз я даже удивилась, что сделала это, это был душевный порыв. Это просто способ поблагодарить землю «Ролан Гаррос», которая подарила мне ни с чем не сравнимые эмоции.

Возможно, этот ритуал как-то можно связать с религией?

Да, так я благодарила землю в немного более широком смысле: саму землю, людей, друзей, семью, себя… всю Вселенную и Бога, почему нет?

Ты не брала для себя немного грунта с корта в качестве сувенира?

Да, я взяла с собой горсть этой земли, положила в небольшую бутылку и теперь она хранится дома, у моих родителей.

Без сомнений, твой успех стал настоящим событием в Италии. Наверняка твоего возвращения ждали с нетерпением?

Когда я вошла в дом своих родителей, это было настоящее безумие. После всех поздравлений в первые часы, мне нужно было разделить этот момент с родителями и братом. Мы прошли весь этот путь вместе, замкнули круг. Моя семья помогала мне и поддерживала меня всегда, с самого начала карьеры. Так что это и их награда. Они были в восторге от того, что и их усилия дали результат. Для меня очень важно помнить, откуда я пришла, это делает ощущения острее, потому что я понимаю, что мне пришлось преодолеть.

К тебе резко выросло внимание со стороны средств массовой информации, ты приняла участие во множестве передач на телевидении. Нравится ли тебе всё это?

Безусловно, мне это доставляло удовольствие, хотя я и не знала, как вести себя в таких условиях, так что пришлось импровизировать. Теперь, если я выиграю ещё один такой титул, то буду точно знать, что и как нужно делать (смеётся)! Потом это станет привычным делом.

Тебя даже пригласили на приём к председателю Совета министров Италии, Сильвио Берлускони. Как прошла ваша встреча?

Для меня было честью иметь возможность побеседовать с ним. Это уникальный человек! Не могу подобрать слова, чтобы описать его, он необыкновенный, исключительный. Это человек, который вырос с нуля до невообразимых высот, построив свою империю. Он очень энергичный и с ним можно говорить о чём угодно. Мы говорили о моей победе, но больше всего о футболе, потому что оба из Милана и поддерживаем местные команды, я – «Интер», а он – «Милан», владельцем которого и является. Берлускони пытался уговорить меня болеть за «Милан», но я ответила: «Можно изменить своим политическим взглядам, но изменить своей команде – никогда!».

Ты стала единственной героиней одного из номеров ежедневной газеты «Gazzetta dello Sport». Это большая редкость для спортсмена, который не является футболистом, а тем более для женщины, к тому в самый разгар Чемпионата Мира по футболу. Тебя это удивило?

Я была очень счастлива, ведь это настоящая награда за все мои труды. Я думаю, что моя победа принесла радость людям, потому что я – одна из многих, простая, работяга из обычной семьи. Многие узнали во мне себя, возможно, мой успех дал им возможность поверить в себя. Именно это важнее всего.

Марчелло Липпи, тогда главный тренер сборной Италии, сказал, что ты была примером для команды, наверняка тебе было приятно это слышать?

Да, я испытала чувство гордости за себя, когда он сказал об этом. Мне кажется, мы, итальянцы, все немного похожи. Мы отдаём себя целиком тому, что делаем, вкладываем в это всю свою душу и сердце. Мы особенные. Нам нравится бороться, страдать, чувствовать себя в опасности и испытывать давление. Мы не из тех, которые резко взлетают, мы идём к успеху маленькими шажками, как, например, когда мы выиграли Чемпионат в 2006 году.

Ты большая поклонница спорта, эта страсть возникла благодаря твоей семье?

Мой отец занимался футболом, лёгкой атлетикой – бегом и прыжками в длину. Мы всегда смотрели спортивные каналы. Мы с моим братом тоже много внимания уделяли спорту, когда были маленькими.

Любовь к «Интеру» – тоже из детства?

Я родилась и выросла в этом регионе, естественно, что я должна была поддерживать одну из двух основных местных команд. Мой брат болел за «Интер» и я присоединилась к нему, хотя наш отец является болельщиком «Милана». Я ходила на стадион с малых лет, позже стала смотреть матчи по ТВ.

Ты стала первой итальянкой, выигравшей турнир Большого Шлема. Каково это – войти в историю?

Боже мой! Конечно, я горда, может быть, я когда-нибудь осознаю это в полной мере. Но сейчас я больше думаю о том, что ещё предстоит принять.

Как ты думаешь, твоя победа поможет теннису, которому не уделяется столько внимания, сколько футболу и другим видам спорта, стать более популярным в Италии?

Я надеюсь. В любом случае, моя победа привлекла внимание к этому чудесному виду спорта. Молодёжь, которая видела мои матчи, видела, как играют в теннис и те эмоции, которые он приносит. Действительно, если дети не видят ничего, кроме футбола весь год, то они скорее предпочтут посвятить себя этому виду. Теннис – особенный, потому что это индивидуальный спорт. И если ты индивидуалист, у тебя есть желание состязаться, я думаю, что теннис – лучший способ реализовать себя.

Вернёмся в прошлое. Впервые ты вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции в 2001 году. У тебя было много отличных поединков в Париже, но этот результат тебе улучшить до нынешнего года не удавалось. Чего тебе не хватало?

Может быть, мне не хватало победы (смеётся)? Я думаю, что просто достигла определённой зрелости. Мне кажется, что я начала жить в мире с самой собой. Не то чтобы я увлекалась йогой, медитировала или посещала тибетские монастыри, просто я обрела спокойствие.

Наверное, это произошло благодаря Джованни Пармиджиани, психологу, с которым ты работала?

Я чувствовала, что мне есть над чем поработать в плане психологии. Мне нужно было вытаскивать на поверхность некоторые вещи, которые были во мне. Мне пошли на пользу встречи с людьми, которые были очень терпеливы, профессиональны и гуманны, которые окружили меня любовью. Они научили меня смотреть самой себе в глаза, как в зеркале, видеть все свои возможности, чувствовать способность побеждать. Они говорили мне: «Теннис в тебе самой. Что мешает тебе пойти дальше?». Я работала над собой несколько лет и, в конце концов, сумела преодолеть все барьеры, которые сама себе создала.

Кроме того, в течение нескольких месяцев ты работала с капитаном сборной Италии по Кубку Федерации Коррадо Барадзутти. Его присутствие помогло тебе?

Конечно, он дал мне очень многое. Его более чем пятидесятилетний опыт (смеётся) и все турниры, которые он выигрывал… он заставил меня сильнее верить в себя. Когда я выиграла «Ролан Гаррос», я в некотором смысле превзошла его – стала шестой ракеткой мира, в то время как его лучшее достижение – седьмое место. Если серьёзно, то когда человек, которого ты бесконечно уважаешь, советует тебе что-то, то его слова имеют на тебя очень большое влияние. Кроме того, он привил мне пунктуальность – то, чего у меня раньше не было. Его вклад дал мгновенный результат, без Коррадо ничего бы не было. Вообще, меня окружают люди, которые дают мне возможность чувствовать себя отлично, это, кроме перечисленных, ещё и мой тренер по физической подготовке, а также мой врач. Может быть, их советы и просты, но они дают мне уверенность.

В конце июня ты отметила своё тридцатилетие. Сейчас ты на пике своей карьеры, в то время как многие в этом же возрасте думают о завершении карьеры…

Я тоже (смеётся)!

Ты уже думала об этом?

Нет, конечно нет! Хотя если бы меня спросили об этом ещё сегодня утром, я бы не ответила так же твёрдо. Когда мой будильник прозвенел в семь утра, я уже была готова идти тренироваться. Я пришла на стадион, когда там никого ещё не было. Корты были закрыты, сетки не были установлены. В тот момент я сказала себе, что должна была остаться дома и поспать. В итоге я пошла в тренажёрный зал и, когда потела, работая над своей физикой, сказала своему тренеру, что в тот день, когда у меня не будет мотивации заниматься всеми этими безумными вещами, которые я обожаю, то я закончу с теннисом. Но до этого ещё далеко.

На корте ты очень открытый человек. Ты всегда была такой?

Я всегда такая на корте, потому что такая же я и в жизни. Я самовыражаюсь на корте, может быть иногда показываю и не лучшие свои черты, думаю, что могу быть и плохой, когда что-то идёт не так.

Тебе необходимо делиться с публикой своими эмоциями?

Конечно. Иногда мы не очень ощущаем эту связь, потому что слишком сконцентрированы на матче. Но, например, красиво выиграв мяч, ты начинаешь чувствовать «вибрации» публики, это очень вдохновляет. Или же, наоборот, когда ты смазал удар, ты ощущаешь разочарование публики и это может заставить играть лучше.

Что ты думаешь о французской публике на «Ролан Гаррос»?

Отличная публика! В некоторый момент я почувствовала, что они за меня, хотя в финале симпатии были разделены поровну. Думаю, что людям нравится мой стиль и мой теннис. Конечно, если бы мне пришлось играть с француженкой, всё было бы не так, но тогда я бы изначально понимала, что люди будут болеть за мою соперницу. Это нормально, я тоже патриотка.

Как мы уже говорили, ты открытый человек и любишь самовыражаться. Может быть именно поэтому одним из твоих хобби стало писательство?

Да, я и правда пишу. Но конечно меньше, чем вы, журналисты! Я пишу обо всём подряд, в свободном стиле. Пишу о себе, своих желаниях, о том, что со мной происходит. Иногда описываю что-то, иногда рассказываю, иногда сочиняю. Честно говоря, я и не знаю, как нужно писать, но эта страсть появилась ещё в юности. Мне просто нравится это дело. Но я пишу не только о хорошем, но и о чём-то грустном, о своих страхах.

Сейчас, когда тебе удалось воплотить в жизнь свою мечту, каковы твои ближайшие цели?

Я буду продолжать делать то же, что и всегда: отдавать всю себя, чтобы добиваться самых высоких результатов. Самое важное для меня – быть на 100% на корте, как это было на «Ролан Гаррос». Выиграть другие турниры было бы отлично, но для меня важнее уровень моей игры, а не количество титулов.

Поговорим теперь о Кубке Федерации, который ты выигрывала вместе с командой в 2006 и 2009 года (теперь уже и в 2010). Победа на этом турнире всегда важна для тебя?

Да, естественно. Кубок Федерации – очень полезный турнир для меня, потому что позволяет работать над своим теннисом, играть на высшем уровне и преодолевать давление.

В чём секрет успеха итальянской команды?

Все мы – я, Флавия Пеннетта, Сара Эррани, Роберта Винчи, очень разные. Но в то же время мы являемся представительницами примерно одного поколения, мы знаем друг друга с детства, мы выросли вместе. Это единство даёт нам дополнительное преимущество перед другими командами. Мы очень уважаем друг друга, хотя и являемся соперницами, когда играем в туре. Мы двигаем друг друга вперёд. К сожалению, возможно, что после нас такого в команде уже не будет.