8 мин.

Торонто. Пятница

Впервые за долгое время в полуфиналы вышли все теннисисты топ-4. Теннисные выходные обещают быть запоминающимися! А пока вспомним, как наша "большая четвёрка" делала последний шаг в полуфинал.

Энди Маррей - Давид Налбандян (6-2 6-2)

Это должно было случиться рано или поздно - ещё в предыдущем матче стало заметно, что Давид устал и делает всё больше и больше брака. В матче же с Энди, который превосходно держит мяч в игре и практически не ошибается, с каждым ударом проблемы Давида лишь усугублялись. Задумки были верны, страдало исполнение. Энди не показал какой-то выдающейся игры, не пытался прыгнуть выше головы, он просто делал то, что с соперником, находящимся в такой форме, делал бы любой - старался отбить всё, не рисковать и не сорить ошибками, спокойно обитая на задней линии. И со своей задачей Маррей справился отлично - играл сам и не мешал ошибаться сопернику. Маррей сделал на 7 виннерсов больше, чем Давид - 18 против 11, при этом ошибся только 12 раз, в то время как у Налбандяна количество невынужденных слишком велико - ровно 30.

Несмотря на плохую игру сегодня, аргентинец оставил исключительно приятные впечатления своим ходом на этом турнире. Всё, что ему сейчас нужно - это отдых. Маррей, похоже, полностью вошёл в ритм и готов к тому, чтобы побеждать в следующем круге. Главное - избегать провалов, подобных тому, который случился в матче с Монфисом и которого топ-игроки могут не простить.

Рафаэль Надаль - Филипп Кольшрайбер (3-6 6-3 6-4)

Первые два сета получились зеркальным повторением друг друга - ранний брейк в начале партии и удержание своей подачи. Если в первом сете вёл игру Филипп - он отлично действовал как на первой, так и на второй подаче, мало ошибался и заставлял Рафу обороняться, то во второй партии, наоборот, уже Надаль оказался "первой скрипкой" - он сумел избавиться от ошибок, которые преследовали его в начале первого сета, стал чаще атаковать, в том числе с приёма, а Кольшрайбер немного "завял" - начал барахлить бекхенд, а вторая подача стала всё чаще пробиваться Рафой. Процент выигрыша своей подачи стал у Рафы запредельным - первой он брал более 90% очков, второй - более 80-ти %.

К третьей партии игра обоих примерно выровнялась, но Надаль, как мне показалось, имел небольшое психологическое преимущество - всем известно, что Филипп часто, играя с топ-игроками, в ответственные моменты начинает суетиться и может проиграть, даже если показывает лучший теннис, чем его соперник. Оба спортсмена имели возможность сделать брейк, но удалось это Рафе - не сразу, но он сумел дождаться, когда Кольшрайбер просядет и использовал свои шансы.

Итак, Рафа в полуфинале, где сыграет с Энди Марреем. Проблема у Надаля сейчас одна, это проблема всех, кто только набирает форму после перерыва - "качели" в игре, когда за сериями провалов может следовать серия отличных ударов, потом снова провалы и так далее. Постепенно это проходит, достаточно сыграть несколько матчей с упорными соперниками, которые заставят тебя собраться и свести количество нехарактерных ошибок к минимуму.

Думаю, что шансы на выход в финал у испанца немного ниже, чем у его будущего соперника - Маррей уже прибился к харду, в отличие от Надаля, да и игра британца выглядит постабильнее в данный момент.

Роджер Федерер - Томаш Бердых (6-3 5-7 7-6)

Опять же, как и в некоторых других матчах, здесь наблюдалаись те самые "качели", о которых я написал выше. По-моему, Роджер образца первого сета - это то, к чему, скорее всего, и хочет прийти сам Федерер. Я был приятно удивлён его игрой, по-моему так он не играл давно: отличная подача, стопроцентный выигрыш с первого мяча, ни одной ошибки у сетки из десяти выходов. Просто образцовый теннис.

У Томаша всё-таки имеются проблемы с бедром - на матч он вышел перевязанным и вызывал врача, чтобы подправить конструкцию, сооружённую на своей ноге. Низкий процент первой подачи в первом сете, скорее всего, как раз из-за этой травмы - Томаш, как я заметил, не всегда хорошо сгибал левую ногу и при выполнении ударов, и при вводе мяча в игру.

Во втором сете Роджер немного подсел - стали сыпаться ошибки и с форхенда, и с бекхенда, два раза швейцарец отыгрывался с двойных брейк-поинтов, хотя и на подаче Бердыха имел скрытые матчболы. Всё шло к тай-брейку, Роджер имел 40-15 на своей подаче в двенадцатом гейме, но ужасная подача и кое-где смелые действия Бердыха завершили сет раньше времени. А Бердых заиграл увереннее, мощнее, своя подача стала приносить ощутимые дивиденды.

Третья партия стала крайне напряжённой - Роджер получил тройной брейк-поинт в начале сета, но Томаш прекрасно отыграл все опасные очки, а следом сумел взять и подачу самого Роджера. Подавая при счёте 4-2, чех испытывал определённые проблемы с первой подачей и Роджер по игре в том гейме получал преимущество, однако все завершающие удары были им безбожно смазаны с форхенда и у сетки. Но подать на матч пару геймов спустя у Томаша не получилось - слишком уж он волновался, да и Роджер прибавил. В этот раз добраться до тая всё-таки получилось. Как развивались события в тринадцатом гейме, можно посмотреть на видео:

Вопросы к игре победителя есть - слишком зыбко всё пока. Подавай Томаш получше и не нервничай так сильно, матч бы закончился не в пользу Роджера. У швейцарца понравились выходы к сетке, коих сегодня было достаточно много и почти все они завершались выигрышем очка. Прогресс в игровом состоянии, как и вчера, заметен, Роджеру осталось лишь снова стараться держать игру на одном и том же уровне, чтобы не создавать самому себе проблем.

Новак Джокович - Жереми Шарди (6-2 6-3)

Не устаю хвалить Новака :) По соотношению "игра до турнира / игра на турнире" он точно лидер по прогрессу. Шарди конечно довольно прямолинейный игрок, но играть с ним бывает сложно - он хорошо подаёт и мощно бьёт справа, а сейчас часто этого бывает достаточно, чтобы обыгрывать даже игроков десятки. Но Джокович не просто обыграл Шарди, он показал интеерсную, раснообразную игру, он показал, что снова может делать на корте практически всё. Прекрасный форхенд, отличный бекхенд (всё таки Новак сделал правильный выбор в детстве, когда сменил одноручный удар слева на удар с двух рук), фирменные укороченные с задней линии и даже подача сегодня была выше всяких похвал.

Тот случай, когда статистика говорит сама за себя:

Небольшой минус - по-моему, каждый гейм на своей подаче в первом сете Джокович начинал со счёта 0-30. Это не очень хорошо и в следующем матче до такого лучше не доводить.

Маленький вопрос - здоровье Новака. Он вызывал на корт врача и жаловался на руку, кроме того, почти сразу после начала матча весь покрылся испариной, хотя играли они поздно вечером. Будем надеяться, что запала и здоровья сербу хватит как минимум до полуфинала (нет, здоровья - на всю жизнь) - в этом случае мы обязательно увидим теннис высшего уровня.