6 мин.

Четырнадцатый день АО. Итоги

Всем привет!

Сразу после матча удрал в гости к университетскому товарищу. Писать заметку с его компьютера между тостами было бы не очень тактично.)

Обозначу сразу, что мне игра не понравилась. Поэтому на этом фоне, возможно, и заметка сия получилась более мрачно-негативной, чем мне бы того хотелось.

Первый сет был очень неплохого игрового качества, второй - между "средним" и "отвратительным". Но нерв игры пульсировал вовсю, поэтому смотреть было любопытно.

Эти ребята уже в третий раз на Мэйджорах первые две партии делят на тай-брейках. В 2013 году здесь же сначала выиграл дебютную партию Энди, а потом Ноле сравнял счет, выиграв в итоге матч. Пол года назад в США была полная аналогия по счету сегодняшнего матча. Там, кстати, тоже в обоих партиях Марри догонял по счету, уступая с брейком.

Самым логичным исходом начальных сетов было, как мне кажется, даже не 1-1, а скорее 2-0 в пользу Новака. При почти равной игре в первом сете он все-таки был лучше - дважды вел с брейком, подавая на партию; выдал абсолютно лучший игровой отрезок от обоих за весь финал со счета 1-1, *0-40 до 4-1 в свою пользу. Тут Джокер удивил прекрасной игрой слета в стиле самого Беккера, поддерживающего его на трибунах. Последующие нелепые выходы вперед с подачи а-ля Роддик во втором сете несколько испортят общее впечатление от игры Новака впереди, но в хайлайтах вы точно найдете эти прекрасные розыгрыши из первого сета. В целом, мне кажется, что по итогам всего матча серб игрой впереди заслужил высокую оценку. Пожалуй, лишь странная попытка serve-and-volley при счете 4-5, 40-30 во втором сете могла для него закончиться очень плохо, но гейм Джокович все-таки выиграл.

Так вот, в первом сете Ноле был немного сильнее до тай-брейка. Да и на нем тоже - акцентируя внимание болельщиков двойной Энди при *4-2, не надо забывать, что сам Джокер начал тай с подарка. Но больше он откровенно глупых очков не делал, как его соперник. Как мог Марри при 5-5, контролируя розыгрыш, сыграть у сетки сначала в Новака, а потом вообще мимо... Увлекся в пылу борьбы или просто "не прочитал" ситуацию, не суть важно. Важнейший розыгрыш всей партии проигран из-за собственного глупого решения. На сет-болле Энди в сетку принял не самую сложную подачу.

О хорошем в плане игры - почти всё. Дальше только нервы, качели, крики, факи, стоны, падения и т.д. Новак очень плохо физически выглядел в начале второго сета. Несколько повторов после того, как он отдал свой гейм на 0-2, показали его гримасы между розыгрышами, а по движению и так было видно, что не алё. В обсуждении матч в предыдущей заметке многие (в том числе и я) думали, что сейчас Энди легко возьмет сет.

Это был первый необъяснимый провал Марри. Не знаю, что с ним случилось - он просто развалился. "Анфорсмашина", как любит писать Гиг в комментариях.) Ноле забегал, но учитывая уровень обоих игроков и важность матча, ничего выдающегося, чтобы переломить с 0-2 на 4-2 он при этом не показал.

Мне уже сейчас кажется, что Энди еще очень повезло с выбежавшими болельщиками на корт между геймами при 4-3. Он выглядел потерянным, никаким. Точно также он будет смотреться через час при аналогичном счете в третьем сете. Так что, сетуя на поражение Энди и всякие моменты, надо понимать, что этот затяжной перерыв, которого обычно не бывает, и без того дал ему глоток свежего воздуха. Не всё сегодня было против него.

Марри упустил роскошный шанс на сет, когда сыграл в сетку с бекхенд на сет-болле при 5-4 на приеме. Потом показал характер (5-5), отыгрывая брейк-поинты эйсами.

К слову, подача в этом матче была малозаметной у обоих. Вот пожалуй этот гейм, когда Маррик спасся хорошими первыми да и всё... Больше плохие запоминались вроде двойных на первом тай-брейке. По статистике и неудивительно - Новак за две партии выиграл менее 60% очков на своей первой подаче, ужасающе низкий показатель. Зато много побеждал на втором мяче. Марри, который умеет на второй входить в корт и принимать активно, почему-то сегодня эту тактику не особенно применял.

Второй тай-брейк прошел в одну сторону, это Рыжий еще запорол элементарное очко при 6-2 у сетки. Должен был побеждать проще. Но, еще раз, в целом в этой партии Новак выглядел лучше. Мне кажется, что без паузы при 4-3 британец бы продолжил вольное падение с 2-0 на 3-6. Но зато 1-1 по сетам куда интереснее, чем 2-0, так что я не против.)

Начало третьего сета напоминало вторую партию, только с тем моментом, что кроме "неважного" Джокера сам Энди выглядел воспрянувшим. Ну да, были предпосылки - намечался перелом, как в 2013 году, но в другую сторону.

А тут уже был второй и последний провал Марри в финале. Может быть, новые болельщики, появившиеся на корте в середине сета, вдохновили бы его на еще один подвиг, но игра не прерывалась из-за форс-мажоров до самого конца больше. Мэнди поплыл, и Новак с удовольствием позволил ему саморазрушаться.

Игра Джоковича в обороне невероятная, конечно. Он вроде бы плохо выглядит, но при этом достает любые мячи, направляя их по длине в саму заднюю линию. Так что с одной стороны есть логические предпосылки 0-6 Вавринки и Марри сегодня в концовках встреч. Сил уже мало, соперник все тащит - они начинают бить сильнее и мажут в результате. Но это провал Рыжего все равно не оправдывает.

Да, можно сказать, что в четвертом сете Новак снова заиграл широко и активно, как в том отрезке в середине первой партии, но это уже другое. Морально сломаный соперник, минимум сопротивления. Виннеры из под ракетки первой ракетки мира проходили, но это впечатляло не столь сильно.

Был ли у Энди шанс выиграть матч? Совершенно точно не в пяти партиях. Может быть, Новак чисто визуально и выглядел хуже своего соперника, но бегал под конец встречи гораздо лучше. Допускаю, что свои главные шансы Марри упустил даже не в начале третьей партии, когда уже сил было потрачено много, а еще в дебюте-середине первого сета. Ну или на тай-брейке на худой конец. Даже в полуфинале АО-12, где он вел 2-1 по партиям, он в самом конце не смог выдержать напор Новака с задней линии в высоком темпе. Там всё было очень тонко, но в решающие моменты Энди не мог "перебегать", как и сегодня. Так что задел нужен был изначально, его же не было.

По поводу "умираний" Новака и реакции Марри на это, холодное рукопожатие... Посмотрим. Конечно, Марри был очень огорчен итогом, так что он логично должен был быть зол на все и вся. СМИ уже пишут о конце дружбы, давайте не будем спешить.)

По итогу имеем крепкое первое место Новака в рейтинге, рекордный АО. Джокович в историческом масштабе продвигается всё выше и выше. Турнир он провел, на мой взгляд, не очень ярко. В финале и вовсе был момент, когда казалось, что он играет через силу, а не готов умереть на корте ради очередной большой победы. Но победителей не судят, выиграл - значит готовился и всё сделал правильно.

Энди же все равно провел удачный турнир, вернется в ТОП-4. А это - хороший посев. Но за борьбу с середины третьего сета ему не респект.

Спасибо всем кто читал, писал, модерировал в блоге эти две недели. Было приятно пообсуждать теннис в хорошей компании, думаю, все получили позитивные эмоции.

Я не планирую писать дальше на постоянной основе, но кто знает, как в итоге сложится. Не буду загадывать. Ориентировочно - до встречи в конце мая на втором Мэйджоре сезона в Париже.

Буду продолжать болеть за первый Мэйджор Агнешки уже там.)