Вокруг 2012 года за 20 дней. #7

#7. 22 января 2012 года, 1/8 Australian Open. Томаш Бердых – Николас Альмагро: 4-6, 7-6 (7-5), 7-6 (7-3), 7-6 (7-2)

Как видите, эта заметка выходит уже с очень большим опозданием. Очень не хватает времени, когда можно хотя бы на три-четыре часика сесть, чтобы никто не отвлекал. Хочется хотя бы чисто с точки зрения спортивного принципа добить этот цикл – наверное, обсуждения будет сводиться к комментариям больше, если будет желание. Возможно, о ТОП-3 хотя бы попробую написать, как о том же последнем матче с Рафой в Риме – они этого заслуживают.

А так сами матчи с фотками и ключами в черновиках у меня лежат, буду публиковать в имеющемся виде, чтобы цикл за «20 дней» закончить хотя бы за 30.) Извините, так уж получается.

Накануне: Томаш выиграл Кубок Хопмана с Петрой Квитовой (чехи выиграли еще КД и КФ в этом сезоне, неплохо) в паре, победив неплохих игроков второго-третьего десятка (точно помню, как минимум, выигрыш в двух сетах у Гаске). На официальных стартах в начале января он до АО не соревновался, и игровая форма Томми по показанному на первой неделе вызывала вопросы. Четыре сета с Рамосом? Ммм.

Малыша Рохуса две партии во втором круге он переигрывал уверенно, показав высокие показатели на подаче (делаем скидку на рост Рохуса, которому до уходящих бывает тяжело дотянуться), но, на мой взгляд, провалив третий сет, где он с трудом взял тай-брейк в итоге. А в третьем круге только после двух тай-брейков Бердых сломил дух сопртивления достаточно прямолинейного Андерсона.

Альмагро наоборот провел связку рейтинговых стартов до АО (Ченнаи + Окленд), где выиграл два матча у игроков вне ТОП-50, а первым серьезным соперникам сразу же проигрывал без победных партий. На старте Мэйджора Нико в тяжелом матче обыграл Кубота, потом вырвал встречу у Димитрова с 1-2 по сетам (Григор в решающей партии почти не бегал). По этим поединкам Альмагро не впечатлял, мягко говоря. Но выигрыш у Вавринки следом был очень хорош – Стэна после прекрасного тенниса против Багдатиса, на мой взгляд, можно было считать достаточно явным фаворитом матча. Но Вавринка, уступив равный первый сет, рассыпался. Мне кажется, что он не до конца хорошо себя чувствовал на корте, но это уже лирика, а хорошая игра испанца в третьем круге – факт.

В личных встречах преимущество чеха до игры было двузначным (4-2, последний матч на харде в Цинци-11 легко выиграл Томми, а до этого играли исключительно на грунтовых кортах).

Игра против Вавринки, показанная Альмагро, резко вынудила пересмотреть оценку его шансов в следующем круге. Бердых играл то хорошо, то крайне плохо – нестабильно. А из всех хардовых турниров этот едва ли не лучший для испанца, где он третий год подряд выходил в число шестнадцати лучших (помните, как Тсонга еле унес ноги от него, отыгрывая скрытые матч-боллы в пятом сете?). Поэтому, боевой матч тут напрашивался. И несмотря на все оговорки – все-таки с преимуществом Бердыха.

Матч: Мне кажется, этот матч очень недооценен болельщиками. Четыре сета упорной, равной борьбы и красивого тенниса. Альмагро в кои-то веки решил играть с топ-игроком с позиции силы (у Нико какой-то ужасающий личный рекорд с лучшими, но не помню на память) и первый сет гонял Томаша по задней линии, как последнего воландри. Взять четыре гейма, как мне кажется, было еще удачей для чеха.

Во втором сете Томаш заиграл более размашисто, стал разгонять атаки первым. Игра выравнялась, под конец партии уже было заметно легкое преимущество чеха в обменах. Томми упустил один сет-болл в десятом гейме, когда без всякой подготовки рванул к сетке, но Николас остудил его пыл уверенным обводящим ударом. На тай-брейке после равных начальных розыгрышей Альмагро, ИМХО, не хватило немного наглости – рискнуть. Так он упустит все три штуки, по сути.

После двух сетов у меня, к слову, не было ощущениям, что продолжение будет на том же уровне. Особенно, когда Бердых брейканул уже в первом гейме новой партии. Всё, перелом и дальше рутинные два по 6-4 скорее всего, ничего любопытного. Но Альмаро вернулся в сет через несколько геймов, и больше брейков в матче не было.

Оба прекрасно подавали, за 40 подач навылет от обоих. Было отыграно пятнадцать брейк-поинтов – это можно трактовать по-разному, но по моим воспоминаниям большинство были спасены подающим удачными действиями, играя первым номером.

Этот матч не слишком помнят из-за уровня и накала игры, но хорошо по розыгрышу из четвертого сета, когда Альмагро при исполнении обводящего угодил в соперника, стоящего у сетки, а Бердых в итоге после матч-болла отказался пожать руку сопернику.

Вот здесь можно посмотреть эпизод в очень замедленном варианте.

Ударил ли Альмагро специально? Вряд ли. Было ли у него время обвести иначе? Пожалуй, как мне кажется, даже очень много. Но получилось, как получилось. Несостоявшееся рукопожатие.

Матч был классный, всем рекомендую. Альмагро сдался только розыгрыша за два до конца, когда понял, что не выиграет. Но до того сражался, как тигр.

А Бердыха действительно много у меня, как справедливо заметили в комментариях – здорово играл во многих поединках. И здорово играли против него.)

Ключ к следующей игре – самое впечатляющее в этом матче даже не уровень игры победителя (ИМХО, лучший матч в карьере), а тот факт, что в решающие моменты он смог переиграть своего грозного соперника с позиции силы, что неимоверно трудно.