11 мин.

Феррер - Гонсалес

У меня не сохранился текст при попытке отправить заметку.( Пичалька. Поэтому в итоге - нарезка видео с покаательными розыгрышами из матча Гонзы с Феррером с короткими комментариями к ним.

1. Бекхенд Гонзы по линии навылет. Удар слева - сейчас это самое слабое место в игре Фернандо, но тут он превосходен.

 2. Чилиец не сможет тягаться с Феррером весь матч, но пока ему хватает сил чисто бить по мячу. Первый гейм он берет великолепным ударом справа навылет, как в лучшие годы.

 3. Давид пытается запутать во вращениям Фернандо, но не тут-то было. Нарывается на великолепный форхенд в движении. 

 4. Очевидно, что многократный призер Олимпийских Игр будет искать сегодня счастье у сетки. Первый его выход вперед получился не слишком подготовленным, но хорошее все-таки качество - играть до конца. В итоге очень эффектный выигрыш розыгрыша.

 5. Двухходовка, внушающий форхенд приносит второй гейм. Мне кажется, что и сейчас по игре с места с форхенда с Гонзой тягаться смогут немногие. Такую бы технику да Гаске в форхенд... Эх.

 6. Гонзе впервые явно не хватает скорости. Он классно вложился в бекхенд по линии, но не успел добежать в другой угол, чтобы остро сыграть справа. Да, нынешняя физическая форма недостаточно хороша для испанца.

 7. Эйс на второй подаче от Феррера, который отлично подает на турнире. Но все-таки, почему он смог вот так сделать эйс? Гонза откровенно ждал подачу под более слабый бекхенд. Так иногда бывает у Федерера с Надалем - первый не верит, что последний подаст ему вторую под право, забегает под форхенд и в итоге прогадывает.

 8. Гонза очень сдал в подаче. Но иногда у него получаются "бомбы". Вот одна из них.

 9. Первый брейк-поинт в матче, брейк Давида. Гонза не стал затягивать розыгрыш и в сомнительной ситуации попытался сыграть слева навылет по линии. Это был очень тяжелый удар, учитывая отскок после удара Феррера. Но розыгрыш показателен - даже в такой ситуации Гонза теперь избегает промежуточных ударов и пытается уменьшать их количество, как только может. Это правильно.

 10. Невероятный прием Давида Феррера. Вот почему некоторые игроки именно его, а не Надаля, Марри или Джоковича иногда называют лучшим игроком на приеме за последние годы. Круто, Фернандо даже не дернулся.

 11. Неслучайная глупая ошибка Гонзы. Такое часто случается у игроков, которые понимают - их соперник надежнее и стабильнее, чем они. А значит можно попытаться нейтрализовать это преимущество разве что силой ударов. И тогда даже в простых и очевидных ситуациях они бьют со всей силы.

Респект Давиду за хладнокровие, отличная свеча.

 12. Два отличных удара с обеих рук от Фернандо. Но как же быстр Феррер! Слишком быстр для чилийца. Любопытно - на мой взгляд, в прежние годы, проиграв такой эпизод, Гонза бы сломал ракетку. Но видимо сейчас все его эмоции уходят на то, чтобы просто оставаться в матче.

 13. Разительный контраст - теперь уже Феррер гоняет соперника по корту. Обратите внимание, насколько проще это дается ему и насколько менее агрессивно и короче, чем Давид, отвечает Гонза.

 14. Трибуны яростно поддерживают Фернандо. А тот улыбается, ему просто в кайф само нахождение на корте. И все-таки заряд трибун подпитывает чилийца - он проводит свой самый лучший розыгрыш в матче. Ах если бы он мог так играть чаще!

 15. Как по нотам разыграл Фернандо, завершив всё тончайшей игрой у сетки. И все-таки, на мой взгляд, Феррер не стал вкладываться по полной в обводящий удар. 

 16. Фернандо мог заработать свой первый брейк-поинт в матче, но Давид читает его, как открытую книгу. Обратите внимание, когда испанец делает первый шаг вперед в сторону сетки - еще на замахе Гонзы. 

 17. Фернандо вызывает на корт врача. В ролике хорошо видно, что Гонзе потребовалось много усилий, чтобы просто провести этот матч и турнир в принципе. 

 18. Давид смягчает игру, а Фернандо делает лучший забег в матче и прекрасным мощным бекхендом берет розыгрыш. Не в первый раз Феррер поплатился за то, что начал смягчать удары. Если бы на той стороне был Надаль, то Давид бы сыграл со всей силы. 

 19. Единственный брейк-поинт в матче у Фернандо Гонсалеса. Помните, как он отдал в первом сете впервые свою подачу? Сыграл в большой аут с бекхенда. Вот и здесь он решил не затягивать, а играть от себя - задумка может быть и неплохая, но такие удары обычно скорее не проходят, чем проходят. Бекхенд подводит чилийца раз за разом.

 20. Решил показать один из многочисленных срывов Фернандо справа. Гонза часто забегал под форхенда, чтобы прикрыть слабый бекхенд. И конечно же далеко не всегда успевал ногами. И тогда получалось вот такое вот - стрельба по воробьям. 

Когда-то прочитал достаточно правильную на мой взгляд мысль - Федерер будет находится среди лучших до того момента, пока работа ног будет позволять ему вот забегать под право во второй угол и играть с форхенда обратные кроссы чисто, а не бить с бекхенда. Категорично, но это здравая мысль.

 21. Эйс на брейк-поинте от Фернандо. Совсем неплохо. Во втором сете он подавал получше. 

 22. Бекхенд Гонзы в матче был "пан или пропал". В этот раз получилось неплохо. Удар в стиле Гаске - очень мощно по линии с высокого мяча. У Альмагро и Вавринки, например, есть свои самые любимые зоны, из которых они выстреливают слева, как из пушки. Вот с такой позиции обычно здорово бьет именно Ричи. 

 23. Мне кажется, что в этом розыгрыше Фернандо сделал почти максимум в плане серии обмена ударами на задней линии из того, на что он сейчас способен. Давид куда быстрее, очень показательный розыгрыш.

 24. Еще один шикарный бекхенд по линии от Фернандо. Наверное, этот удар даже лучше, чем тот, который приведен в самом первом ролике. Не просто мощный, а еще и выбивающий с корта, по сути.

 25. Фернандо в ударе, но силы на самом деле его уже на исходе. Это хорошо видно. 

 26. Чилиец вел *4-4, 40-0, но проиграл гейм. Свой лучший шанс он упустил на третьем гейм-болле, когда "на ура" побежал к сетке со второй подачи (еще одно свидетельство того, что он уже не выдерживал физически обмена ударами на бейслайне) и сыграл там, в общем-то, совсем неплохо, но Феррер был великолепен. После эпизода оба игрока улыбаются, на корте хорошая атмосфера.

 27. А вот собственно и сам брейк. И снова Гонзу подвел удар слева. Я не думаю, что он хотел сыграть аж так остро, у него просто сорвался мяч с ракетки. И могло бы получиться просто очень здорово, но мяч ушел в небольшой аут, что подтвердил Давид. Трибуны свистят, им еще не хочется отпускать Фернандо.

 28. Феррер легко довел матч до победы. На матч-болле Гонза не смог принять его подачу и неспешно пошел к сетке. Игроки тепло обнялись, они впервые сыграли на уровне АТР между собой еще девять лет назад. В послематчевом интервью Феррер назовет Фернандо великим игроком и человеком. 

Обратите внимание, как пожимает руку Гонзе судья.

 29. Гонсалес дает интервью, он спокоен и улыбается. Судя по настроению Фернандо он не слишком расстроен сегодняшним результатом, всё нормально. Аргентинские болельщики громко аплодировали чилийцу, на трибунах за него сегодня болела сама Габриэла Сабатини.

Но вот и всё в конце концов. Гонза уходит с корта. Ему останется провести еще только один турнир - через несколько недель в Майами, где он окончательно распрощается с профессиональным теннисом. У Фернандо была хорошая карьера, в Чили он даже более любим и популярен, чем Марсело Риос.