6 мин.

Key point#7. Без воздуха нет побед

Люблю этот матч, хотя концовка огорчительная для меня.

Матч: 1998 год, финал Итогового турнира, Корретха - Мойя

Предыстория: На Итоговый турнир в 1998 году квалифицировались следующие игроки: Пит Сампрас, Марсело Риос, Андре Агасси, Карлос Мойя, Алекс Корретха, Кароль Кучера, Тим Хэнмен и Евгений Кафельников. Запасные - Грег Руседски и Альберт Коста.

Соревнования проходили в Гамбурге, в зале на харде. Соответственно ни один испанец тут в качестве серьезного фаворита не рассматривался, как и Риос. Пит, Андре и британец Хэнмен - главные соискатели на титул, как казалось на бумаге перед турниром.

В первой (красной) группе Сампрас, возможно, установил рекорд, отдав за три матча всего лишь пятнадцать геймов. Он отдал по шесть геймов Кафельникову и Мойе, а Кучера удовлетворился половиной от этой цифры. Со второго места в 1/2 турнира вышел действующий победитель "Ролан Гаррос" испанец Мойя, обыгравший Кучеру в трех сетах и победивший Евгения Кафельникова 7-5, 7-5. Женя в группе финишировал третьим с одной победой.

В белой группе путаница началась с самого начала. После поражений в первых матчах снялись два игрока вторая и третья ракетки мира - Риос с Агасси. Марсело снялся после поражения Тиму в двух сетах, а Андре даже не смог доиграть свой матч с Корретхой. Он прекратил борьбу при счете 1-2 в третьем сете.

В борьбу вступили оба запасных. В их очной встрече победил Руседски, на его счету и легкая победа над Хэнменом. А Коста не выиграл ни сета за весь турнир.

Сложилась в итоге любопытная ситуация. У трех игроков было по две победы (Хэнмен личный поединок против Корретхи выиграл), но разное количество матчей. У Руседски было просто две победы, а у Корретхи и Хэнмена к тому же по одном поражению. Согласно регламенту сначала считалось количество побед, потом - матчей. Таким образом Грег, который удачно подменил Агасси, борьбу на турнире не продолжил.

В полуфиналах было два явных фаворита - Сампрас и Хэнмен. Пит вел в истории личных встреч против Алекса Корретхи 3-0 и после своего знаменитого матча на ЮС-96 они не играли. На грунте испанец был бы даже фаворитом игры, какие-то шансы на успех виднелись бы на воздухе, но в зале? Пятому сеяному удалась сенсация - он отыгрался со счета 0-1 по сетам у Пита и победил его на тай-брейке третьего сета. Я видел матч в записи, красивая игра. Рекомендую.

В другом полуфинале тоже случился неожиданный результат. И матч тоже был отменный. Равная борьба, проваленная концовка третьей партии Тимом. К сожалению, для этого теннисиста подобные вещи были в обиходе. Он проиграл 4-6, 6-3, 5-7.

Вот так и вышло, что в зале на харде в Германии в финале Итогового турнира оказались не записные фавориты, а два грунтовика из Испании. По результатам и игре на неделе преимущество можно было отдать Корретхе, но не единогласно.

Карлос, который не отдал Корретхе ни одной партии в финале французского Мэйджора пол года назад, начал гораздо лучше. Алекс не вел по счету в матче с самого дебюта (соперник сделал брейк в первом гейме), а после пушечная подача Мойи была ему не по зубам. Он много ошибался слева. В интересной, но не равной борьбе первый сета логично отошел к Карлосу, который под занавес партии сделал еще один брейк. Будущий лидер рейтинга чаще шел к сетке, где был неплох. Хотя в большинстве случаев мяч ему оставалось впереди только добить.

Второй сет был похож на первый. С той лишь разницей, что Карлос после брейка на старте (при счете 1-0 в свою пользу) до конца партии удовлетворился тем, что держал свои геймы и не особенно рвался добыть еще более солидный отрыв. В его геймах было мало борьбы - так зачем? Хотя при 5-2 он сделал рывок на приеме счет с 40-0 до "ровно", но Корретха показал свой лучший теннис и удержал подачу. Лучший свой гейм к этому моменту на приеме Алекс провел на подаче Мойи на сет, но не зацепился.

После второго сета на экране у меня выскакивает табличка - победитель станет третьей ракеткой мира по итогам турнира, а проигравший - пятой.

Розыгрыши начинают становиться длиннее, что, как оказывается, на руку Корретхе. Он держит геймы на подаче, как и его соперник, достаточно четко. До одиннадцатого гейма.

Алекс не снизил уровень игры, но хороший отрезок провел Карлос. Он заработал брейк-поинт при счете 30-30 после срыва по длине у своего соперника. Запорол скрытый матч-болл и тут же заработал новый, сыграв слишком остро для побежавшего к сетке соперника. Ситуация располагала к брейку, матч вот-вот должен был закончиться.

Но не закончился. На своем втором и последнем скрытом матч-болле Карлос Мойя, пытаясь выбить соперника с корта форхендом, немного ошибся в аут. На мой взгляд, если бы он попал, то добился бы своей цели: Корретха ответил бы с коридора и не успел на следующий удар Мойи в другой угол.

Но это догадки, а ошибка Карлоса имела место быть. Тогда еще казалось, что она вовсе не обязательно будет фатальной, но Корретха не предоставил ему еще возможностей до конца игры.

Итог: Алекс удержал гейм. В следующем при счете 5-6 и 40-0 на своей подаче, когда до тай-брейка оставалось всего ничего, Мойя начал чудить и проиграл пять очков подряд.

В четвертом сете все решил брейк в восьмом гейме, после которого Корретха удачно подал на сет.

Пятая партия была очень драматичной. Алекс взял подачу Мойи в девятом гейме (4-4), но не смог подать на матч, хотя имел матч-болл в десятом гейме. Карлос каким-то чудом отыгрался, но потом очень быстро и как-то непонятно и огорчительно без борьбы отдал гейм следом. Со второй попытки, находясь в гейме от победы, Корретха не оплошал. На матч-болле он выжал из Карлоса ошибку в аут и упал на колени. Мойя поздравил его у сетки, но двигался он на автопилоте - не мог поверить, что проиграл уже почти выигранный матч.

Карлос проиграл свой первый финал на соревнованиях с крышей. Он сыграет еще в двух финалах турниров в зале в Тулузе в 2000 году и в Вене в 2003, но и они закончатся для него точно также. Обладатель двадцати побед на рейтинговых соревнованиях побеждал в финалах только на воздухе. Через пол года после этой игры несмотря на поражение Карлос возглавит рейтинг АТР - первый испанец в истории.

Алекс Корретха закончит год третьим и это будет его лучшим результатом по итогам сезонов в карьере. Он еще раз сыграет в Итоговом турнире через два года, но не сможет выйти из группы - один из матчей он проиграет Сампрасу, которого не пустил в финал в этом году. Эта победа навсегда останется для двукратного финалиста "Ролан Гаррос" самой значимой. Кроме того, ни в одном финале соревнований с крышей он участия больше не примет до самого конца карьеры.