6 мин.

Головная боль дяди Тони#4

Прием Джоковича это не «ключик» исключительно к Рафе. Из всех козырей Новака, на мой взгляд, его прием в этом сезоне – это самое сильное оружие. Агасси для меня по-прежнему остается идеалом теннисиста на приеме, но Джокович двигается в правильном направлении, чтобы затмить его.

Почему бы я не сказал так никогда о Надале – они принимают совсем по-разному. Рафа в своей лучшей форме способен сыграть в корт практически любой выстрел Карловича и прочих изнеров-раоничей. И даже под заднюю линию, что создает неудобство подающему. Но Джокович на приеме гораздо более агрессивен. Допускаю, что сказать, что Новак не может отбить некоторые подачи, которые может испанец, будет верным. Но зато, если уж он дотягивается до мяча, то способен ответить очень остро. У Рафы приемы навылет или неудобно в ноги бывают реже, чем у него.

В матчах между ними серб обратные эйсы периодически делал, я включил их в первый ролик заметки. Но обратил бы особое внимание даже не на эти розыгрыши, а на те, где Ноле играет в ноги, вынуждая Рафу делать шаг назад и делать очень пассивный первый удар с задней линии. Я сделал нарезку самых показательных розыгрышей, но их очень много. То есть главная проблема в чем – Рафаэль после подачи обычно, чтобы сыграть прием Джокера, вынужден делать шаг назад. Он не из тех, кто любит входить в корт и доминировать, но само собой разумеющееся, что Рафе даже для того, чтобы исполнить сравнительно пассивный удар с форхенда по диагонали лучше быть на задней линии или чуть-чуть за ней, а не отходить всё дальше и дальше. Преимущество Ноле – он забивает соперника, вынуждая забыть об инициативе, с первого удара. Надаля это касается в той же мере, что и всех остальных соперников серба.

А что же Рафа? Да ничего, в общем. Но повторяю – не его это какая-то явная проблема, страдают все. Испанцу не помешало бы прибавить в подаче, но это общие слова из разряда «лучше было бы получше в этом компоненте и в этом тоже да и в этом». В целом, как мне кажется, Рафаэль вполне неплохо подавал в играх с Ноле за исключением Индиан-Уэллс. Просто хорошая игра нашла на камень, на игру великолепную.

Есть, конечно, вариант на резкий прием Джоковича отвечать сразу же очень быстро и агрессивно, но это крайне сложно. Ниже пример таких розыгрышей. Обратите внимание – Рафа перед ударом делает несколько шагов назад, Новак хорошо принял. Но испанец умудрился ответить еще лучше, респект. Но это единичные случаи.

Теперь несколько показательных розыгрышей.

Первый – ответ на вопрос, почему Рафе действительно следует прибавить в глубине с бекхенда. Смотрите, он делает целую серию каких-то невразумительных ударов. А Новак жмет в эту точку, зарабатывает территориальное преимущество и берет очко.

Далее, самый лучший ответ в исполнении Рафы на эти убойные диагональные бекхенды серба. Пусть вас не смущает концовка, которая осталась за Новаком, но по моему очевидно, что сам этот удар с форхенда по линии принес ему массу беспокойства. И так будет всегда – он ведь стоит на хав-корте во втором квадрате, а Рафа играет по линии в первый. ИМХО, Надалю такие удары даже сильными не надо делать. Главное – длина. Тогда Джоковичу придется изрядно потеть каждый раз, чтобы успевать вернуться назад и ответить.

Следующий розыгрыш показательный сразу по двум направлениям. Во-первых, последний удар Рафы с форхенда лишний раз показывает, что он не особенно полагается на удар справа. Иначе бы он играл с бекхенда, а не делал парочку лишних шагов, чтобы сыграть с сильной руки. Но это ладно, так многие делает. Важнее то, что Джокер готов ловить его на этом. Он сделал тоже самое, что Надаль в предыдущем ролике – сыграл в пустой угол глубоко, когда соперник находился в другом квадрате на хав-корте. Такая ситуация – лишняя косвенная причина необходимости наладить удар закрытой стороной ракетки. Джок очень быстр в ударах, нельзя позволять себе часто забегать под форхенд и оставлять большую часть корта открытой.

Я писал, что, на мой взгляд, форхенд по линии был бы верным другом в играх с Новаком, но хорош также и мощный обратный кросс слева. Следующий розыгрыш вообще просто на 5+ от испанца, ИМХО, который не побоялся пойти дожимать у сетки. Но мое мнение, что если бы счет был другим, Рафа бы не пошел на такое. Он сыграл так потому, что это матч-болл. В такие моменты Надаль играет на пределе возможностей, полностью мобилизован. Два против одного, что при абстрактном счете 30-0 он бы не играл так. ИМХО, вполне возможно, жаль, что так оно есть. Эффективно, как видим.

Ну и закончу заметку двумя розыгрышами, где Рафа играет на высоком уровне. Должен быть позитив.

Первый ролик я назвал «Надаль включил хардхиттера». Так оно тут и есть. Серб не смог принять глубоко, а Рафа с хав-корта, не церемонясь, сыграл мощно и – что особенно интересно – предельно плоско по собственным меркам. Вышел красивый, пушечный удар. Когда-то Надаль так не делал вообще, сейчас – редко. Это простая комбинация, но показательная. Если Джокер дает такой шанс после приема, то не надо тянуть кота за хвост – штамповать такие удары раз за разом.

А последний розыгрыш, ИМХО, это то, что следует вынести Рафе из их матчей. Тут есть и форхенд по линии и бекхенд. Игра по всей площадке, Джокович не успевает приспособиться, передохнуть. Если Рафаэль взял бы за привычку гонять его так почаще, то перспективы его хороши. Это, на мой взгляд, один их самых лучших розыгрышей от испанца в последних матчах против серба, где есть большое количество ударов. Красиво, переиграл по всем статьям.

Всё, конец этой серии заметок. Надеюсь, вам было интересно читать, а я ухожу в небольшой творческий отпуск, устал.) Наверное, до Торонто. Разве что, возможно, сделаю заметку из рубрики «Ретро» о матче, который взялся разбирать еще давно, но не закончил.

Буду появляться в «Теннисной викторине», пытаясь придумывать каверзные вопросы.) Присоединяйтесь, если интересно.