3 мин.

Художественный свист. 5 причин, почему «Реал» никогда не выиграет ФНЛ

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти редко дает комментарии по поводу чего бы то ни было. В субботу, однако, пришлось выступить даже ему.

В пятницу весь Рунет пересматривал концовку матча «Спартак» Нальчик – «Торпедо» и как будто переносился в прошлое. Главный арбитр матча краснодарец Виталий Анисимов поставил такой пенальти, какой привычнее было увидеть лет 10-15 назад.

Реакция Розетти была следующей:

«В свете сложившейся ситуации вокруг матча 10-го тура между командами «Спартак» Нальчик – «Торпедо» Москва (2:1), состоявшегося 6 сентября 2012 года хочу сделать официальное заявление по поводу того, что Департамент судейства и инспектирования проведет свое внутреннее расследование в отношении правомерности действий и решений судьи на последних минутах встречи.

Арбитр Виталий Анисимов с настоящего момента будет отстранен от дальнейших назначений вплоть до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Хочу подчеркнуть, что данное решение провести расследование никак не связано ни с одним из протестов клубов (так как выражение протестов клубами само по себе идет вразрез с линией УЕФА). Мое решение является абсолютно независимым, потому что никто, и я это уже повторяю не в первый раз, не вправе вмешиваться в политику и решения, принимаемые в Департаменте судейства и инспектирования».

Sports.ru считает, что Роберто Розетти, если он приехал в Россию действительно работать, стоит настраивать канал «Спорт» и «Россия 2» и смотреть много, очень много футбола. Ниже – пять моментов для пробуждения интереса.

«Спартак Нальчик» – «Торпедо», 10-й тур, 98-я минута

Судит Виталий Анисимов

Падает Даниэл Буйтраго

«Спартак-Нальчик» – «Уфа», 1-й тур, 48-я минута

Судит Вячеслав Попов

Падает Давид Сирадзе

«Ротор» – «Нефтехимик», 7-й тур, 51-я минута

Судит Владимир Рогулев

Падает Александр Ставпец

«Салют» – «Балтика», 3-й тур, 16-я минута

Судит Эдуард Малый

Падает Андрей Кобенко

Бонус. Fair Play по ФНЛовски.

«Сибирь» – «Томь»

Джентльмен Роман Беляев

Желающие узнать еще несколько прекрасных деталей из жизни ФНЛ могут прочитать текст Александра Вишневского, где он объясняет, когда и где екатеринбургский «Урал» может быть сильнее «Барселоны». После новой порции моментов можно с ним согласиться: ни «Реал», ни «Барселона» не смогли выиграть турнир первого российского дивизиона.

Следующий тур ФНЛ дают 10 сентября, то есть завтра. Надеюсь, Роберто Розетти расчистил свои планы на понедельник.