3 мин.

Атака на вратаря

В последние недели профессия вратаря стала по-настоящему опасной, голкиперов не щадят ни соперники, ни одноклубники, ни арбитры. Блог «Телевизор 3.0» вспоминает самые резонансные эпизоды, связанные с травмами вратарей: бесстрашного Стекеленбурга, «серийного убийцу» Веллитона, безжалостного Сергея Карасева и неловких Сергея Игнашевича и Тимоти Дерийка.

1. Сергей Игнашевич – Владимир Габулов

В лигочемпионском матче против «Лилля» Сергей Игнашевич не смог устоять под прессингом таранного форварда французов Муссы Сова, влетев коленом в лоб уже забравшему мяч Владимиру Габулову. Вратарь армейцев после матча списал этот эпизод на скользкий газон и на не совсем чистую игру Сова, сказав что случается всякое и что обиды на своего одноклубника не держит. Говорят, лобная кость – одна из самых крепких в человеческом скелете.

ВИДЕО

2. Веллитон – Игорь Акинфеев

В московском дерби случился эпизод, который уже сейчас может претендовать на звание одного из самых резонансных событий сезона 2011/2012. Игорь Акинфеев покинул штрафную для того, чтобы выбить мяч за боковую, наперерез ему несся Веллитон, который влетел во вратаря армейцев уже после того, как тот мяч выбил. Акинфеев приземлился на одну ногу и заработал разрыв крестообразных связок. Оценок по этому эпизоду было множество – от требования немедленно продать Веллитона в другой чемпионат до обвинения Игоря Акинфеева в излишнем весе и потере спортивной формы. Итог: Акинфеев вне игры на полгода, Веллитон – на шесть матчей чемпионата.

ВИДЕО

3. Веллитон – Алексей Федоров

Дисквалифиция Веллитона в итоге была срезана ровно вдвое, а сам агрессивный форвард попросил Валерия Карпина разрешения сыграть за дубль, так как не хотел терять игровой формы. Дебют бразильца в матче молодежных составов завершился очередным громким выдворением с поля – молодой москвоский арбитр Алексей Шибаев оценил фол Веллитона на вратаре «Крыльев Советов» красной карточкой. Сам пострадавший, Алексей Федоров, в интервью клубному телевидению самарского клуба сказал, что арбитр неправильно разобрался в эпизоде и что нарушение тянуло максимум на желтую. Репутация Веллитона стремительно начинает работать против него.

ВИДЕО

4. Лусио – Мартен Стекеленбург

Эпизод, случившийся в конце первого тайма матча «Интер» – «Рома» взорвал неспешное течение скучного и вялого матча. Лусио с присущей ему грацией танка с позиции центрального защитника несся за передачей из глубины в штрафную «Ромы» и уже готов был переправить мяч в ворота, но в последний момент ему помешал вратарь римлян, самоотверженно бросившийся в ноги противнику. В итоге бразильский защитник вместо мяча угодил носком бутсы в висок Стекеленбурга, практически сразу потерявшего сознание. Сменивший голландца Лобонт также оставил свои ворота в неприкосновенности, а Мартен пришел в сознание в одной из клиник Милана. Говорят, сейчас его здорвью уже ничего не угрожает.

ВИДЕО

5. Тимоти Дерейк – Пжемыслав Тытонь

Спустя меньше чем сутки в матче бывшей команды Стеке с ПСВ случился еще один ужасный эпизод, связанный с травмой вратаря. Обладатель шикарного имени и не менее шикарной фамилии Пжемыслав Тытонь получил от своего одноклубника Тимоти Дерейка удар коленом в голову уже после того как зафиксировал мяч в своих руках и оказался в глубоком нокауте. Встреча была остановлена на 15 минут, Тытоня сменил Халид Синух, практически сразу после возобновления матча пропустивший гол от Сигторссона, а в концовке и от Дмитрия Булыкина. Сам Тытонь заработал тяжелое сотрясение мозна, но, по словам врачей, избежал более серьезной травмы. Сроки его возвращения в строй неизвестны, сейчас он обследуется в одной из клиник Эйндховена.

ВИДЕО

6. Владимир Дядюн – Вячеслав Малафеев

Арбитр московского дерби Сергей Карасев еще раз показал, что никакой жалости к вратарям не испытывает, на этот раз в матче «Рубин» – «Зенит». Второй гол казанцы забили после неочевидного, но достаточно неприятного эпизода: вратарь питерцев Вячеслав Малафеев выбивал мяч после верховой подачи, прямой ногой на него шел Владимир Дядюн. Малафеев после этого столкновения рухнул на газон с гримасой боли на лице, Кисляк переправил мяч в пустые ворота, а арбитр гол засчитал, не увидев нарушения правил со стороны форварда казанцев (справедливости ради, даже несколько повторов не дают однозначного ответа на этот вопрос). Игроки «Зенита», тем не менее, эпизод трактовали однозначно. Роман Широков свой гол в этом матче посвятил лично Карасеву, после матча сказав, что арбитру «очень идет голубой цвет», а «Зенит» в итоге добился тяжелой выездной победы.

ВИДЕО