5 мин.

О, где же ты брат? Часть 1

Братья Фло.

  Торе Андре Фло - известнейший норвежский футболист конца 90-х, начала 2000-х. Знатно поиграл за "Челси","Рейнджерс" и сборную своей страны. Яркий представитель золотого поколения норвежского футбола (Йонсен,Сольскьяер,Берг,Леонардсен,Бьорнебю,Иверсен и многи другие) особенно запомнился болелщикам "Челси" тремя голами забитыми в ворота Барселоны в 1/4 Лиги Чемпионов 1999/00. Его карьера могла сложится гораздо лучше, но постоянные травмы мешали развитию, причем эта проблема мешала остальным известным норвежским футболистам. Сам Торе является самым младшим из трех братьев Фло. Узнаем как сложилась карьера старших братьев.

Торе Андре Фло

  У Торе есть два родных брата, карьера которых сложилась совсем иначе. Самый старший Йостейн родился 3 октября 1964 года. По амплуа нападающиий как и младший брат. Также был ярко выраженным форвардом таранного типа. Внушительные габариты это вообще семейное у братьев Фло. Всю свою основную часть карьеры провел у себя на Родине, играя за "Мольде","Согндал" и "Стремсгодсет".В составе последнего он и добился признания, наколотив в 161 игре 110 мячей. Дважды отлучался из дома дабы поробовать свои силы в качестве легионера. Сначала поиграл один сезон в Бельгии за "Льерс", затем три года провел в Английской Премьер лиге, в составе "Шеффилд Юнайтед" (19 голов в в 84 матчах).

Йостейн Фло

  Стоит отметить, что Фло-старший, был в заявке сборной своей страны на двух чемпионатах мира в 1994 (3 матча) и 1998 годах (1 матч). Всего за сборную отыграл 54 матча забив 11 голов.

  В целом Йостейн Фло был достаточно известным футболистом на местном уровне, однако до достижений более известного брата ему было очень далеко. В данный момент занимается общественно-спортивной деятельностью у себя на Родине.

  Карьера же среднего брата по имени Ярл прошла совсем незаметно. Поиграв в начале в местном "Стрюне" (именно в этом городе родились братья) продолжил свою карьеру в клбе "Согндал",но был вынужден закончить карьеру из-за проблем со здоровьем в 28 лет. Выступал на позиции централ защитника. Чем занимается сейчас неизвестно, так информации о среднем из братьев Фло совсем мало. 

Рассказ о братьях Фло был бы неполным без упоминания о кузене Торе, по имение Ховард.

Ховард .фло

 

  Основную часть своей карьеры провел в составе "Согндала", играя на позиции нападающего. Также в списке Ховарда значатся:датский "Орхус", немецкийй "Вердер" английский "Вулверхемптон", правда не особо успешно и резултативно. Тем не менне попал в заявку сборной своей страны на ЧМ 1998, вместе со своими братьями Торе Андре и Йостейном. Всего же засборную отыграл 26 игр отличившись семь раз.

  Любопытно что  племяник Ховарда - Пер Эгил Фло, также является профессиональным футболистом и играет нынче за "Мольде", на позиции центрального защитника, попутно являясь капитаном команды и получая вызовы в сборную.

Пер Андре Фло

Вот такая по настоящему футбольная семья есть в Норвегии)

Братья Риисе

  Еще один я яркий воспитаник норвежского футбола Йон-Арне Семундсет Риисе. Футболист с пушечным ударом и взрывной скоростью, с яркой внешностью, звезда норвежского футбола начала 2000-х. Обладатель кубка Англии, кубка Лиги Чемпионов, дважды обладатель Суперкубка УЕФА и многих других титулов. Классический крайний бровочник. Главных своих умехов добился будучи футболистом "Ливерпуля", за который выступал в период с 2001 по 2008 года проведя в общей сложности 234 игры и забив 21 гол. Помимо мерсисайдцев играл за родной "Олесунн", "Монако","Фулхем","Рому". За сборную Норвегии отыграл 110 поединков отличившись 16 раз.

Йон арне Риисе

  Сейчас Йону 34 года и его карьеру, как и карьеру многих известных футболистов испортили многочисленные травмы, поэтому последний сезон Риисе провел в сотаве известного кипрского АПОЕЛа, успев стать чемпионом страны.

  Куда менее успешно проходит карьера его младшего брата Бьорна-Хельге. Начинал футбольный путь все в том же "Олесуне" где и старший брат выступая на позиции центрального полузащитника. Надо сказать играл достаточно успешно и им интересовались английские клубы, но он уехал в Бельгию где без особых успехов поиграл в "Стандарте" и "Брюсселе". Транзитом через "Лиллистрем", он все таки уехал покорять Туманный Альбион куда позвал его "Фулхем" под руководством Роя Ходжосона. Но стать основным в Лондоне не получилось, то травмы, то смена тренера, то более сильные конкуренты. Поскитавшись по еще более неудачным арендам в "Портсмуте" и "Шеффилде" (который Юнайтед) , Бьорн вернулся на Родину, где и играет по сию пору за родной "Олесунн", периодически появляясь в сотаве сборной, за которую провел 35 матчей, медленно готовится к завершению карьеры, которая так и не сложилась должным образом.

Бьорн Хельге Риисе

  Братья лишь однажды пересекались в одной команде (если не считать сборную). Случилось это в 2011 году в "Фулхеме", когда туда в 2011 году перешел Йон, но к тому времени Бьорн уже был глубоко в запасе и совсем скоро покинул команду.

  Вот и конец первой части, под знаком Норвегии, впереди еще много историй о братьях известных футболистов, надеюсь кого-то это заинтересует.Благодарю за внимание)