3 мин.

Играйте в футбол!

Как ни странно, но моей самой большой любовью всю жизнь был футбол, а совсем не теннис. В детстве я играл за отцовский цех завода «Знамя труда», любил этот вид спорта безумно, но после того как получил надрыв связок, родители поставили на моих увлечениях футболом крест и отправили в казавшийся тогда менее травмоопасным теннис. С тех пор эти два вида спорта в моей душе тесно сплетены.

Когда был еще был игроком, в ГДР проводился ежегодный теннисный турнир, а параллельно с ним футбольный, в котором местная сборная теннисистов играла против сборной мира. И однажды, выйдя в финал теннисного турнира, я пожертвовал им ради вышеназванного футбольного матча. Мы проигрывали 1:3, но все таки сумели забить три безответных мяча и выиграли. Я выложился полностью и теннисный свой финал, который состоялся несколькими часами позже, у меня просто сил не было выиграть. Я сделал это через год.

Став же в 1974 году капитаном сборных команд СССР по теннису я сразу же начал культивировать на тренировках футбол. Нет, и до меня, конечно, в него играли, но после того как Александр Метревели во время одного из таких матчей получил тяжелую травму, был наложен строжайший запрет, который я и нарушил, но учитывая и так большую травмоопасность тенниса, с одним важным ограничением – мы играем без контакта друг с другом, без единоборств, и это практически исключает повреждения.

Но культивирование футбола на тренировках это не просто какие-то мои субъективные интересы, это еще и великолепная разрядка для игроков от рутины ежедневных профильных упражнений. К тому же теннисисты это лучшие футболисты, так как у них очень сильно развито ощущение полета мяча, дистанции. Например когда на совместных с другими спортсменами сборах мы устраиваем турнир по футболу, теннисисты чаще всего побеждают. А однажды, еще в союзные времена, мы даже обыграли профессиональную команду первой лиги «Динамо» (Таллинн). Они нам только вратаря своего основного отдали, а за них его дублер играл. Если же переходить на личности, то могу сказать, что в сегодняшней мужской команде лучше всех играет Игорь Андреев, а в женской – тренер Лариса Савченко-Нейланд. Нередко играю в футбол и у себя на даче в компании бывших и действующих футболистов, которые наведываются ко мне в гости – Аленичева, Титова, Шалимова, Писарева, Кирьякова.

Но я не только игрок, поболеть тоже люблю, особенно за горячо и давно мной любимый московский «Спартак». Вот когда я могу выпустить все свои эмоции наружу. В теннисе ведь это делать трудно, потому что когда играет сборная России, эмоций с моей стороны вообще не должно быть, они только все испортят, и даже когда играют теннисисты из других стран, я не болею, а анализирую их действия, обдумываю возможное решение ситуаций на корте. Это профессиональная болезнь.

Также чем могу стараюсь помогать любимой команде. Сразу после перестройки, когда я занимал должность Президента Национального фонда спорта, помог становлению тогдашнего романцевского «Спартака». Когда лучшие игроки союза оказались на перепутье, огромное значение играли условия, которые им могли предложить в том или ином клубе. И тогда я посодействовал клубу с получением квартир, машин, что естественно заинтересовало талантливых футболистов и в том числе благодаря чему удалось собрать сильнейший на те годы состав. На финише нынешнего чемпионата я также очень переживаю за красно-белых, но и соперник в лице питерского «Зенита» им под стать. Считаю что по игре, по составу эти команды примерно равного класса, и в трех оставшихся играх чемпионата на первое место выйдет психология. Кто сумет лучше манипулировать своими эмоциями, переносить кризисные мини-этапы, тот и выиграет борьбу за золотые медали.

То же самое, кстати, относится и к будущему важнейшему матчу нашей сборной с Израилем, победа в котором практически обеспечит нам участие в финальной стадии чемпионата Европы. Сейчас на игроков через прессу, через болельщиков будет оказываться сильное психологическое давление. Ведь если перед матчем с Англией общее мнение было, что мы слабее, и это футболистов раззадоривало, то сейчас пошли разговоры, что уж Израиль после Англии мы должны обыгрывать. И вот это должны, которое уже несется со всех сторон, нашим ребятам не надо воспринимать слишком близко, а надо сыграть хладнокровно, на классе, который у нас выше и тогда все будет хорошо. Играйте в футбол!