Укатали

Разгромив сборную Чехии (85:53), российская команда вышла в финал Евробаскета. Каким местом играла сборная России, сколько чебурашек переберутся к чешкам, версия синяка под глазом – в репортаже Sports.ru из Лодзи.

Сборная России и сборная Чехии на Евробаскете уже встречались, в рамках второго группового этапа россиянки уверенно победили.

После того поражения результаты чешек пошли в гору, были повержены Литва и Хорватия. Вдохновившись этими достижениями, коуч Любор Блажек заявил, что ему хорошо известны слабые стороны россиянок, намекая на намерение продолжить свою победную серию.

На предматчевой церемонии случился конфликт. Чешки vs чебурашки. Подаренных ушастых зверьков побросали на паркет. Тем не менее, персонал заботливо собрал когда-то странные безымянные игрушки – теперь каждому игроку сборной Чехии о неудачах Евробаскета будут напоминать по двое чебурашек.

Минуты перед стартовым свистком привлекли внимание к Марии Степановой, точнее к ее глазу, под которым красовался синяк. «Муж приехал», – в шутку объяснила Мария, это уже второй синяк, заработанный российской центровой на турнире.

Несмотря на заверения Любора Блажека о доскональном изучении соперников, после трех с половиной минут матча табло отображало лидерство России – 9:2. Блажеку срочно потребовалось брать тайм-аут, чтобы скорректировать действия подопечных.

Однако слабые стороны россиянок по-прежнему не проявлялись. Мяч быстро перемещался из одних российских рук в другие, в итоге кто-то совсем один реализовывал свой бросок. Особенно преуспела Алена Данилочкина: по прошествии шести минут игры на ее счету значилось 10 очков (18:9).

С уходом Данилочкиной организация атак сразу нарушилась, и чешки принялись за бомбардировку российского кольца (20:16). «Не сразу удалось втянуться в длинную ротацию, – признал Борис Соколовский. – Наш козырь – скоростная игра, активная защита».

В начальных минутах второй четверти чешки преуспели в осложнении чужих атак. Россиянки с трудом укладывались в отведенные секунды. Если в первый раз Данилочкина успела выбросить по кольцу, то в следующей атаке до броска не дошло. Однако россиянки тоже включили защиту, снова закрепив свое лидерство – 29:20.

Очередные активные действия в обороне добились перехвата, но неразбериха в нападении привела к потере, к тому же чешки завершили атаку на исходе владения.

Удачная серия соперниц не выбила россиянок из колеи. Здорово под кольцом продолжала бороться Мария Степанова, и добытое ранее быстро вернулось и даже преумножилось 34:22.

Небольшой отдых Степановой позволил подопечным Блажека расправить плечи. Большие надежды были связаны с зонной защитой, но попадание Данилочкиной разбило чешские построения. Сложнейший проход Светланы Абросимовой закрепил преимущество перед большим перерывом 39:26. Капитана по-прежнему беспокоит нога, как и матч против латышек, этот был проведен на уколах. «Нога еще беспокоит, но я уже чувствую, что могу полностью сделать спринт, могу прыгать», – отмечает положительную динамику Светлана.

Провожая команду на большой перерыв, болельщики не смогли скрыть радость от яркой игры любимиц. «Мо-лод-цы!» – пожалуй, преждевременно неслось с трибуны.

Совместный перехват Данилочкиной и Корстин и их же перепасовка в быстром отрыве установили на старте второй половины максимальное 15-очковое преимущество. Однако чешки включились и сократили разницу до 8-ми.

Но лидерство россиянок вернулось к двузначным числам. Долгое время оно варьировалось между 10-ю и 12-ю очками, пока за две минуты до конца третьей четверти Мария Степанова не забила с фолом 54:37. «Третья четверть для нас всегда самая неудобная, сегодня мы ее тоже плохо начали, – отметила Мария. – Просто чешки не забили свои мячи. Если бы забили, была бы совсем другая игра».

На исходе третьей четверти попадание из-под кольца Абросимовой приблизило преимущество к двадцатнику, а с дальним выстрелом Саповой достигло его – 59:39. «Когда атака хорошо построена, игрок на бросковой позиции чувствует уверенность, – пояснил Борис Соколовский. – Хорошая предварительная работа вознаграждается результативным броском».

В заключительной четверти чешки уже были сломлены. Елхотова в одиночестве не смогла забить из-под кольца, Бургрова не могла ничего поделать с защитной стойкой Степановой, Куличева так же оказалась бессильна против Марии, и преимущество России выросло стремительно. В середине четверти дальняя бомба Саповой взорвалась 26-очковым лидерством.

Весомое преимущество позволило тренерскому штабу выпустить на площадку Мясоедову и Белякову, и тут же попадания из-за дуги Беляковой и Саповой установили разгромную разницу – 79:49. «Все вышли, все забили, – порадовалась Светлана Абросимова. – В концовке мы даже хотели, чтобы забила 14-й номер Чехии, чтобы ей тоже было не обидно».

В оставшиеся минуты прессинг чешек бился лишь за то, чтобы выбраться из позорного тридцатника. Не вышло – 85:53. «Вы играли головой», – констатировал Блажек в беседе с Соколовским после пресс-конференции.

РОССИЯ – Чехия – 85:53 (22:18, 17:8, 22:17, 24:10)

РОССИЯ: Данилочкина (18), Сапова (16), Степанова (11 + 8 подборов + 3 перехвата), Корстин (11), Осипова (8), Абросимова (6), Видмер (4), Белякова (3), Артешина, Кузина, Попова, Мясоедова (все – 2).

ЧЕХИЯ: Бургрова, Куликова (обе – 10), Витечкова, Весела (обе – 8), Эльготова (5), Ханусова, Зрустова (обе – 3), Хейдова, Бартонова, Бортелова (все – 2), Скрабалова (0).