4 мин.

Накатим?!

Сегодня в 20.00 по московскому времени сборная России сыграет в полуфинале Евробаскета против сборной Чехии. О самоуверенном заявлении чешского тренера, о звонке из Москвы, о кричащем организаторе, о семейном свисте – в материале Sports.ru накануне полуфинала.

В четвертьфинальную среду россиянки сломили сопротивление сборной Латвии. Этот матч игрался первым. После победы российская команда в полном составе осталась посмотреть первую половину другого четвертьфинала Чехия – Хорватия. Дальше игроки отправились отдыхать, а тренерский состав досмотрел матч и первым узнал полуфинального соперника. Штаб отправился в гостиницу, где разработал план подготовки к полуфиналу.

Четверг для сборной России оказался неигровым: в этот день проходили другие четвертьфиналы Черногория – Турция и Литва – Франция. Организаторы расщедрились на зал для российской команды в 10 утра, к тому же не на главной арене. От такого подарка российская сторона отказалась. День начался с видеоразбора будущего соперника. Занятие прервал звонок от министра спорта. Борис Соколовский включил на телефоне громкую связь, и из динамика от всего сердца заговорил Виталий Мутко. Виталий Леонтьевич поблагодарил девушек за проделанную работу и пожелал удачи в дальнейших матчах. По словам Бориса Соколовского, девушками очень тепло приняли это обращение. После видеоразбора прошло восстановительное занятие в фитнес-центре.

Россия и Чехия уже встречались в рамках второго группового этапа, тогда наша команда уверенно победила.

– Как вы относитесь к заявлению главного тренера сборной Чехии Любора Блажека о том, что ему известны слабости сборной России? – вопрос Борису Соколовскому.

– Не удивлен. Любор – грамотный тренер. Наверняка они тщательно проанализировали причины своего поражения. У них присутствует реваншистское настроение, которое тоже дает импульсы. Амбиции этой команды и традиции чешского баскетбола дают им основания для подобных заявлений.

– Как изменилась игра сборной Чехии после недавнего поражения от сборной России на групповом этапе?

– Они стали играть разнообразнее. Право на атаку получили не только признанные лидеры. После того поражения чехи продемонстрировали прогрессивную динамику – победили Литву и Хорватию.

***

В оставшееся время после утренних занятий игроки на весь день были предоставлены себе: необходимо восстановиться накануне важной игры. Поддержать девушек на стадии плей-офф прибыли родные и близкие. Персонально за Марию Степанову в зале болеют муж Денис и сын Николай. «Моя семья всегда со мной, они всегда меня поддерживают», – говорит Мария.

Дорога в Лодзь у Дениса с Николаем затянулась – на место они добрались уже во время игры Россия – Латвия. «Сердце никак не могло успокоиться, – делится Мария. – У нас есть семейный свист. Если Денис свистнет, я его обязательно найду. Пока я не услышала свист, душа была неспокойна». Теперь волнения позади, семья воссоединилась. После тренировки все трое отправились погулять в город.

– В четвертьфинале с латвийками вы набрали дабл-дабл. Насколько легко далась победа? – вопрос Марии Степановой.

– Команда Латвии выглядела очень уставшей. Они не могли справиться с нашими быстрыми прорывами. Мы это сразу почувствовали и задавили их. У них не было огонька в глазах. На их фоне мы выглядели свежее.

– В последних матчах команда играет гораздо организованнее, за счет чего?

– В начале чемпионата у нас на площадке творился хаос. Не было дирижера. Игроков хороших много, а собрать в кучу, создать сценарий тяжело. Теперь с этой задачей отлично справляется Алена Данилочкина, она нашла свое место на первом номере. Алена – спокойный игрок, сумела все организовать. Она даже может прикрикнуть, если мы пытаемся внести в игру смуту. В такие моменты она останавливается, выдерживает паузу. Помимо того, что она организовала игру, она может и атаковать в нужный момент. Молодец, хладнокровие у нее присутствует.

– На этом турнире Россия встретится с Чехией второй раз, как сложится эта игра?

– Чешки именно играют в баскетбол, а не боксируют. Мы получаем наслаждение от встреч с ними, в этих матчах мы играем и радуем болельщиков красивыми моментами. Двух одинаковых игр не бывает. В первый раз мы победили уверенно, второй раз будет тяжелее. Чешки наверняка что-то поменяют.

– Что именно?

– В матче группового этапа мы выиграли у них подбор очень уверенно. Скорее всего, они постараются улучшить этот компонент. Нам следует реализовывать свои дальние броски, тогда у нас развяжутся руки под кольцом.

– Это турнир считается одним из самых непредсказуемых, какая команда наиболее опасна в финальной стадии?

– Все команды подустали. Появилось много травм, болячек. Я видела, одна девочка из сборной Франции ходит на костылях. Чемпионат получается растянутым, и в концовке невозможно предугадать, кто в лучшей форме. Кто-то начал резво, а сейчас подустал. Кто-то еще накатит. Мы начали с ошибок, и дай бог, чтобы сейчас складывалось по-другому. Знаете, как спринтеры – кто сделал рывок в начале, сходит с дистанции, а кто бежал потихонечку, в концовочке накатывает. Надеюсь, мы накатим.