Довели до слез

Показав рекордно результативную игру, россиянки сломили сопротивление латышек 83:72 и вышли в полуфинал Евробаскета. Кто провел матч на уколах, какая важная персона виртуально подбодрила девушек, сколько раз наполнились слезами глаза Гунты Башко и кто на Евробаскете главный – в репортаже корреспондента Sports.ru из Лодзи.

Слезы в глазах лидера сборной Латвии Гунты Башко стояли дважды. Первый раз, когда звучал гимн ее страны на церемонии открытия матча, второй – на послематчевой пресс-конференции. В первом случае это была гордость за команду, пробившуюся в решающую стадию турнира, во втором – горечь от потери пьедестала.

Хотя поначалу у латышек должно было быть приподнятое настроение: в их честь расстарался ведущий матча. Он промямлил фамилии российских девушек, зато латышек стал вызывать с заводящим публику подвыванием. Активность болельщиков Латвии послужила ответом. У них было преимущество перед российскими сектором – наличие барабана, в него латыши ожесточенно долбили.

Российский сектор отличился не шумовыми эффектами, а зрительными: журналисты смастерили новый баннер: «Дадим леща!» с большой фотографией Льва Лещенко. Изображение мужчины-мечты было призвано вдохновить девушек, в итоге одного изображения оказалось недостаточно. «Мы хотим живого», – заявила после матча Алена Данилочкина.

Когда «Лещенко» появился в зале, российская команда уже лидировала. Дальние выстрелы Данилочкиной и Абросимовой установили уверенное преимущество – 17:8. Капитан сражалась превозмогая боль в ноге. «Стиснув зубы, Света билась за нас, – отметил Борис Соколовский. – Выражаю ей огромную благодарность».

Активность разыгрывающей соперниц Элины Бабкиной, ставшей в итоге самой результативной, подтащила Латвию совсем близко 19:18. «Целью было сдвинуть Бабкину с привычных цифр, – рассказала Алена Данилочкина. – Не получилось, зато с остальными справились».

Решающий рывок сборной России пришелся на вторую четверть. Быстрый перевод мяча раз за разом находил Марину Кузину, и та была убийственно точна. 10 набранных Кузиной во второй четверти очков закрепили преимущество россиянок. «Подкорректировали комбинации, – пояснила Марина. – После разбора ошибок по итогам прошлых матчей указали новые места, куда можно сделать передачу».

Во второй четверти девушки в красной форме разрывали оборону латышек, которая на это время превратилась в проходной двор. «В защите мы перепробовали множество вещей, – признался тренер латышек Джордж Дикеалакос. – но ничего не помогало». Комбинации выводили россиянок к кольцу в полном одиночестве. Вторая четверть ознаменовалась максимальным преимуществом подопечных Бориса Соколовского в 15 очков.

За первую половину россиянки реализовали 6 из 7-ми дальних попыток, а латышки из-за дуги довольствовались лишь одним попаданием из 5-ти. После большого перерыва подопечным Дикеалакоса удалось подправить дальний процент. Попадание Бабкиной позволило латышкам подобраться поближе, но Алена Данилочкина тут же ответила своим метким броском 59:47. Янсоне заусердствовала издалека, и после каждого ее попадания тренерский штаб требовал прессинга. Но россиянки оставались хладнокровны и уверенно справлялись с пыхтением соперниц.

Неточные попытки подруг по команде всегда была готова подчистить Мария Степанова, подтверждением чему стали ее 7 подборов на чужом щите. Всего же центровая собрала 11 подборов и с 10 очками оформила дабл-дабл.

Счет 76:68 не менялся более двух минут, но это вполне устраивало российскую команду: время таяло, а преимущество оставалось неизменным. Сдвинуть цифры с мертвой точки удалось лишь за полторы минуты до конца матча, и это оказалось под силу россиянкам: точный бросок Ольги Артешиной укрепил лидерство. Прекрасная игра Артешиной оставила ее на площадке почти 38 минут, и в игре так и не появилась Людмила Сапова. «Были намерения вот-вот Людмилу впустить, но как раз в эти моменты Ольга Артешина отмечалась удачными действиями. От добра добра не стали искать», – пояснил Соколовский.

Отыграть у этой команды 10 очков за полторы минуты было уже невозможно. Сборная России добилась убедительной победы, теперь, по выражению Марины Кузиной, на турнире «осталось выиграть два матча и показать, кто здесь главный».