Показали суть

Эксперимент со Светланой Абросимовой в роли разыгрывающей закончен. Ее рокировка с Аленой Данилочкиной, наконец, сложила пазл сборной России. Результатом стала уверенная победа над сборной Чехии (69:55) на втором групповом этапе Евробаскета.

День игры против Чехии ознаменовался днем рождения Ирины Осиповой. До стартового свистка, по выражению Бориса Соколовского «юбиляршу», поздравили дважды. Первый раз команда на утренней тренировке, второй – организаторы турнира непосредственно перед матчем. Вероятно, последуют и менее формальные поздравления, хотя Борис Соколовский уверен, что лучшим подарком может быть только победа. «Девчонки знают цену победы, и они не позволят себе каких-то неспортивных поступков», – убежден тренер.

На игре тренер и весь штаб продемонстрировали обновку. Только сегодня были сорваны бирки с синих форменных маек сборной России. «В красной форме у нас немного не сложилось, – констатировал Соколовский. – В новом, по идее, нельзя, но крещение состоялось. Достаточно удачное».

К двум факторам – дню рождения и синим футболкам – добавился третий. Возможно, решающий. Борис Соколовский признал тщетность усилий по заигрыванию Светланы Абросимовой на первой позиции. В предыдущих играх капитану так и не удалось научиться организовывать атаки. Навыки острого атакующего игрока не модифицировались в умения разыгрывающего. Рокировка Абросимовой и Данилочкиной поставила игроков на свои места. Алена, хоть и не практиковалась на позиции первого номера, продемонстрировала хороший потенциал в организации атак. Светлана же смогла сконцентрироваться на области, в которой, по всей видимости, чувствует себя значительно лучше – проходы и атаки из-за дуги. В итоге команда заиграла, а Данилочкина и Абросимова стали самыми результативными игроками матча.

Уже за две с половиной минуты до конца первой четверти удалось оторваться за двузначный рубеж – 14:4. С Данилочкиной в роли организатора игра приобрела логику, усилилась угроза из-за периметра. Попытки чешек сравнять счет не привели к успеху. Во многом благодаря стараниям Данилочкиной удалось сдержать чешский порыв и создать новый задел. А два попадания Людмилы Саповой стали залогом уверенного лидерства сборной России – 38:22 по итогам первой половины.

«В первой половине игра была уже практически решена», – качал головой на послематчевой пресс-конференции ассистент чешского тренера. В середине третьей четверти команды разделял уже двадцатник – 46:26. Сборная России ловко использовала попытки соперниц вернуться в игру. «Чешки были вынуждены усилить давление на игрока с мячом, – пояснил Соколовский. – Под щитом образовалось пространство, и наши игроки туда сыграли». Разница в 20 очков продержалась до конца третьей четверти 51:31. Казалось, ее уже невозможно отыграть. Однако чешки заставили понервничать особенно громких российских болельщиков, костяк которых составили журналисты.

Стартовала четвертая десятиминутка с провала – 0:6. Попадания Данилочкиной и Абросимовой вновь сменились безответными очками соперниц. Прессинг и 0:14 – таков был чешский рывок. И за три минуты до конца основного времени лидерство россиянок перестало быть неоспоримым 58:51. «В первые три четверти девочки выплеснули силы, которых хватило бы на полторы-две игры, – Борис Соколовский с пониманием отнесся к провалу. – Стало отвлекать табло. Шоры что ли надо одевать, чтобы на табло не смотрели?»

Результативный проход с фолом Артешиной, наконец, сдвинул застывшие российские показатели. Очнувшись, девушки взялись за дело и довели матч до победы – 69:55.

«Наших девочек очень сложно остановить, когда они хотят показать свою настоящую суть. Не сущность, а игровую суть, – подытожил Соколовский. – Ключом к победам является умение держать концентрацию. Проводим видео, девочки на меня обижаются: вот, мол, Борис Ильич, долго рассказываете. Здесь у нас есть разногласия. Но, слава богу, они пока не перешли в конфликт. Как только наши девочки будут на необходимый период сохранять концентрацию в процессе тренировок и в процессе игры, станем показывать более стабильную игру».

РОССИЯ – Чехия – 69:55 (16:9, 22:13, 13:9, 18:24)

РОССИЯ: Данилочкина (16), Степанова (10), Корстин (6), Артешина (5), Осипова (2 + 10 подборов) – старт; Абросимова (13), Сапова (6), Попова (5), Видмер (2 + 7 подборов), Мясоедова, Кузина (обе – 2), Белякова (0).

ЧЕХИЯ: Жрустова (11), Витечкова (9), Скрабалова (7).