3 мин.

Слабая сигнализация

Второй день Евробаскета обернулся для сборной России поражением. Во встрече с Литвой зрители наблюдали две разные половины. В первой подопечные Соколовского рвали и метали, во второй – сникли. Репортаж корреспондента Sports.ru – из Быдгоща.

Потеря Алены Данилочкиной сильно осложнила положение сборной. Проблемная задняя линия стала еще уязвимее. Теперь не осталось возможности разыграть основного первого номера постепенно. После первой игры главный тренер Борис Соколовский констатировал, что Светлане Абросимовой необходимо время для обретения стопроцентной формы. Однако отсутствие в составе Данилочкиной перечеркнуло все варианты постепенного ввода в игру капитана. Светлане вновь пришлось совершенствоваться в роли разыгрывающего «по-живому».

Кредит доверия у Абросимовой высочайший. Тренер безгранично верит в нее как в мастера и лидера команды. Светлана это чувствует, значит скоро должно «пойти». Пока же Татьяна Попова готова придти на подмогу. Свой выход Попова ознаменовала передачей Саповой на дугу, и та вывела Россию вперед – 25:24. Конечно, это было не первое лидерство россиянок. Начали они здорово, раз за разом разбираясь с соперницами под кольцом.

Альгирдас Паулаускас бушевал: команда постоянно давала россиянкам вторые шансы. К исходу половины литовки начисто проиграли свой щит. Подопечные Соколовского собрали на чужом щите на 3 подбора больше: 14 против 11. Преимущество под кольцами цементировало уверенное лидерство россиянок – 35:30.

Но после большого перерыва все кардинально изменилось. Инициатива перешла к соперницам. Не раз прошла комбинация, заготовленная специально для сборной России с выводом Егле Шульчюте на дальний бросок. Мария Степанова призналась позже, что не успевала за оппоненткой. Всего в третьей четверти литовки реализовали 5 из 8-ми дальних бросков. «Соперницы бросали совершенно открыто, – сокрушался после матча Борис Соколовский. – Когда неприкрытые игроки бросают в гордом одиночестве, это говорит о том, что в команде не работают коммуникативные связи. Девочкам необходимо подсказывать друг другу. На слабой сигнализации мы получили очень много. Этот момент стал переломным». Ошибки в защите позволили литовкам вырваться вперед 52:56.

Теперь настал черед россиянок догонять. Сделать это было крайне сложно: поймавшие кураж соперницы были неудержимы. Тем не менее дальний выстрел Людмилы Саповой почти сравняли счет – 60:61. Но с этого момента мячи воспротивились попаданиям, не получалось даже с линии штрафных: в заключительной четверти россиянки из 11-ти попыток реализовали лишь 5, а всего за игру показатель штрафных 15 из 32. После промаха Татьяны Поповой с линии литовские болельщики выдали нестандартную кричалку «Мо-ло-дец!». «Можно понять тактические фолы в отношении Поповой и ее неуверенный бросок, – признался Борис Соколовский. – Но промахи других снайперов стали большой неожиданностью».

Тактика фолов под занавес встречи не внесла в игру перелома: литовки били уверенно и удержали победу – 64:76. «Поражение стало следствием многочисленных ошибок, – констатировал Борис Соколовский. Перед чемпионатом я отмечал, что нашей тактикой станет быстрая игра. Пока мы ее не показываем. Одна из причин – хорошая транзитная защита наших соперников».

РОССИЯ – Литва – 64:76 (16:16, 19:14, 17:26, 12:20)

РОССИЯ: Степанова (17 + 13 подборов), Артешина (12), Сапова (10), Кузина (8), Видмер (6 + 5 подборов), Осипова (5), Корстин (4), Попова (2), Абросимова (0 + 5 подборов), Белякова (0).

ЛИТВА: Сульчюте (20 + 8 подборов), Бимбайте (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Линкявичене (19 + 5 передач + 3 перехвата).