6 мин.

DQ #2. Соединенные штаты Челябинска

Защитнику «Трактора» Дерону Куинту покорился еще один важный рубеж – он стал самым возрастным хоккеистом в истории клуба, выходившим на лед в официальных встречах. Официальный блог «черно-белых» рассказывает о малоизвестных фактах его челябинской биографии и отмечает значение Q для города и команды.

Вообще в «Тракторе» принято гордиться своими воспитанниками, принято ассоциировать сам клуб, например, с Глинкиным. Или с Поповым. С Демченко. Вот только вопреки этой логике свое имя с новейшей историей челябинского клуба прочно связал американец. И никакие санкции, никакая пропаганда не способны заставить челябинских болельщиков разлюбить Дерона Куинта, в матче против магнитогорского «Металлурга» побившего рекорд Андрея Зуева и вышедшего на лед в возрасте 39 лет, 11 месяцев и 4 дней.

Он пришел в «Трактор» еще до того, как Валерий Белоусов начал ковать свой супер-коллектив.  И, оставив позади вечеринки, американскую мечту, да и вообще все лишнее, Дерон пошел нашей дорогой.

 - В молодости все совершают необдуманные поступки, потому что хочется попробовать все, что тебе предлагает жизнь. Когда-то и я прожигал время и деньги на бесконечных вечеринках, но жизнь меняется, - рассуждал мудрый американец.

О профессиональных качествах Куинта можно не писать. Все всё видели сами. Опыт защитника был неоценим в плей-офф, как впрочем, и в «регулярке». Тут можно просто напомнить, что Дерон – самый играющий легионер в истории «Трактора», стабильное звено первой пары обороны «черно-белых» и участник Матча звезд КХЛ. В свое время Куинт становился самым результативным защитником «Трактора», а теперь стал самым возрастным.

Челябинских болельщиков обмануть невозможно, Дерон по праву заслужил любовь трибун и всегда отвечал им взаимностью. Куинт лично благодарит болельщиков в Instagram и Facebook, никогда не отказывает в автографе или фото. Пойти в зоопарк, надеть костюм талисмана, поиграть с фанатами в хоккей, провести урок физической культуры в школе? Легко. Дерона не приходится уговаривать поучаствовать в каком-то мероприятии, не приходится напоминать, что работа с болельщиками – часть самой профессии хоккеиста. 

 - Знаете, болельщики «Трактора»— одна из тех причин, по которой я здесь, я хочу быть здесь и буду здесь, - признался однажды защитник.

На протяжении пяти лет Куинт с несвойственным легионерам энтузиазмом  участвовал в социальной жизни даже не «Трактора», а всего Челябинска. В далеком декабре 2010-го года Дерон вместе с Раймоном Жиру донимали менеджеров клуба вопросом: «Мы хотим купить детям новогодние подарки. Что они хотели бы получить, когда мы все вместе поедем в детский дом?». И покупали. Причем, поверьте, на весьма серьезные суммы. Теперь Дерон нашел себе для этих поездок нового напарника – свою русскую жену Наташу.

Свою личную жизнь Куинт никогда не скрывал. Все знают о том, что у защитника две дочки в Америке, фото которых регулярно украшают его аккаунты в социальных сетях. Все знают о том, что именно в Челябинске Дерон нашел свою любовь, чем стал для челябинцев еще роднее. Много ли примеров того, чтобы иностранцы строили в России крепкие семьи и устраивали свой быт в наших реалиях не год-два, пока действует контракт, а капитально? Так вот и тут Куинт отличился – и в городе освоился, и супруга счастлива, и с приемными сыновьями контакт налажен. 

- Наши отношения — это отдельная история, мне очень повезло, что я познакомился с Наташей. Есть ощущение, что мы прекрасно дополняем друг друга как личности. И Наташа, конечно, удивительный человек, у нее прекрасное чувство юмора, она очень умная, очень красивая. Мы живем вместе, планируем наше будущее, и, вообще, я рад таким отношениям, - признался однажды Дерон.

Наташа и Дерон вместо обручальных колец выбрали татуировки - изображения корон с инициалами друг друга. По словам Наташи, тату – это более личное, чем кольца. И, пожалуй, в этом действительно что-то есть.

Куинт запал в русскую душу и своим стремлением ее понять. Его футболки с Владимиром Путиным и матрешками уже никого не удивляют. В его интернациональной семье стало в два раза больше праздников и в два раза больше поводов радовать близких.

- Произошло очень серьезное смешение традиций у нас в семье – и русских, и американских. В результате я иногда путаюсь, зато дети просто счастливы: еще бы, каждый месяц торт и праздник с подарками и гостями! - рассказывала в интервью жена защитника Наталья Краснова.

 - Теперь я хорошо понимаю русских людей, мне удалось узнать, какие они внутри. Здесь огромное количество отличных людей – страстных, эмоциональных, трудолюбивых, патриотичных. В России великолепная культура, но потребуется время, чтобы ею проникнуться. Русские – удивительные люди, -  сказал Дерон.

Хотя и сам Куинт – человек удивительный. Однажды он решил, что дома не хватает … обезьяны! Наташе тогда оставалось только вздыхать: дети-то вырастут, а вот обезьяна всегда будет бегать в подгузнике и превращать квартиру в хаос. Но Дерон решил, что девятилетним мальчишкам нужно о ком-то заботиться и, захватив с собой жену, отправился в зоомагазин. К сожалению (или к счастью?) завести дома обезьяну в нашей стране весьма проблематично, поэтому в доме защитника появились четыре шиншиллы.

Контракт Дерона с «Трактором» истекает, но перед началом этого сезона Куинт сделал болельщикам чудесный подарок, который навсегда впишет его имя в историю клуба. Дерон вместе с супругой придумали клубу второй маскот – маленького медвежонка. Они участвовали во всех этапах его создания – от эскиза до пошива (не миновав и стадию оплаты). Теперь Медвежонок, которому в клубе дали имя Q (так Дерона называют в команде), сразу же стал безусловным любимцем болельщиков.

- Мне показалось, что было бы здорово сделать еще и маленького медведя, который бы радовал детей. Надеюсь, он понравился и взрослым болельщикам потому, что мы придумали его именно для наших фанатов. Я доволен тем, как эта идея была реализована и тем, как трибуны встретили медвежонка, - признался Куинт.

Говорят, хороший человек – не профессия. Только плохого человека не выберут капитаном команды, за ним не пойдет молодежь, не будут прислушиваться партнеры, не будут уважать болельщики. Выходит, хороший человек – это не профессия, а часть профессии. По крайней мере, профессии хоккеиста. Может так сложиться, что этот сезон станет для Дерона Куинта последним как для защитника «Трактора». Но очень хочется верить, что взаимная любовь американского челябинца с городом – это надолго.

 - Я бы хотел изменить в Челябинске только одну вещь. Я хотел бы сделать арену «Трактор» больше, чтобы все наши болельщики смогли посещать матчи.

Болельщики ответили ему тем самым признанием. Кью станет пятым хоккеистом в истории клуба, кто получит наивысшую награду от преданных трибун – «Приз зрительских симпатий».