5 мин.

Звезды «Трактора»

Актер сериала «Универ», участник популярной рэп-группы и звезда мирового бокса. Официальный блог «Трактора» публикует рассказы трех самых известных болельщиков «черно-белых».

«Я лежу на льду, а Данис Зарипов спрашивает: «Ну, что? Получил?».

Стас Ярушин, шоумен, актер сериала «Универ»

Однажды в детстве отец привел меня во Дворец спорта «Юность» на встречу «Трактора» против ЦСКА. За армейцев тогда играл челябинец Сергей Макаров, которого хорошо знала моя семья, плюс Вячеслав Фетисов и Валерий Каменский – звезды СССР. Мне матч очень понравился, я загорелся хоккеем и через какое-то время начал заниматься в школе «Восход». Позже, уже во время учебы в Агроинженерной академии, меня пригласили на просмотр в «Трактор», но через три дня забраковали и выгнали. Профессиональным игроком я так и не стал, но из хоккейного мира не выпал.

В свое время команда «УЕздный город» была очень популярна, многие челябинские хоккеисты приезжали поболеть за нас в Москву – Димка Калинин, Макс Якуценя вместе с братом Яном, Данис Зарипов, против которого я в детстве играл. С последним связан забавный случай. Как-то меня еще в детстве жестко вмазали в борт, я лежу, встать не могу, и тут ко мне подкатывается Данис и говорит: «Ну, чё, получил?». До сих пор ему этот случай припоминаю (смеется)! Дружу я, кстати, со многими ребятами, иногда работаю у них на свадьбах. Вел церемонии Антона Бурдасова и Жени Кузнецова, к Вове Тарасенко в Новосибирск летали с Араратом Кещяном. 

Лучшие годы «Трактора», конечно же, пришлись на 2012-й и 2013-й годы, когда команда играла в финале Кубка Гагарина, а я специально прилетал в Челябинск на игры. Продолжаю общаться с ребятами с «серебряного» состава – всегда навещаю Петри Контиолу, когда бываю в Ярославле, а еще я крестный сына Владимира Антипова.

В Москве на игры «Трактора» всегда приходит наша челябинская диаспора. Недавно мечтали с болельщиками, какой же состав можно было бы собрать из местных парней. Вот бы пригласить в команду: Калинина, Зарипова, Медведева, Кузнецова, Дугина, Карпова, Кольцова, Панова и других. Мы бы сразу за чемпионство биться начали! Но бюджет, к сожалению, не резиновый.

«Если бы хоккей не бросил, сейчас бы в НХЛ катался»

Сергей Ковалев, чемпион мира по боксу по версиям IBF, WBA и WBO

Хоккеем я занимался в детстве несколько лет. Играл во дворе со старшими ребятами, немного играл в спортшколе «Трактора». У меня неплохо получалось. Может быть, сейчас в НХЛ катался, если бы тогда не забросил.

Но однажды раздевалку вскрыли хулиганы, я остался без щитков. Купить новую дорогостоящую фору родители мне не могли по финансовым причинам. Еще я ходил в кружок авиамоделирования, даже как-то занял почетное второе место.

А однажды мы сидели с другом, а он такой: «Я вчера на бокс записался?». Я ему, так просто пришел и записался? А можно мне тоже? Все-таки в детстве мы все дрались на переменах, любили боевики и увлекались фильмами с Жан-Клодом Ван Даммом, Арнольдом Шварценеггером и Сильвестром Сталлоне. Бокс был ближе.

«Трактор» мне до сих пор интересен. Когда бываю в Челябинске – хожу на матчи. Особенно здорово команда играла в серебряный сезон, жаль, что уступили в финале.  И шайбы «Динамо» тогда забросило какие-то… Я сказал бы – неконкретные, сопливенькие, затолкали кое-как. Удача была на стороне «динамовцев». Хоккеисты «Трактора», кстати, подарили мне на юбилей клюшку с автографами и надписью «Ко дню рождения Сергея Ковалева от хоккейного клуба «Трактор». Приятно.

«Меня взяли на просмотр в «Трактор», а через три дня выгнали в шоубизнес»

Джамал, участник рэп-группы «Триагрутрика»

Почему я болею за «Трактор»? Город же не выбирают! Если бы я родился в Москве, то ходил бы на «Спартак», «Динамо» или ЦСКА. И, скорее всего, выбор бы зависел от места жительства. Чья арена находилась бы ближе –туда бы и ездил.

Сейчас я смотрю все игры «черно-белых» без исключения. Обязательно посещаю домашние матчи, когда не уезжаю из Челябинска с концертами. Я очень эмоциональный болельщик. Перед телевизором ору также как на арене. Даже извиняюсь за несдержанность перед супругой, когда в очередной раз вскакиваю с дивана. Но я не из тех, кто ругает хоккеистов. Есть такая тема, когда люди матом кроют игроков. Нет, я тоже расстраиваюсь, если наш игрок пасом обрезает команду и привозит шайбу, но держу себя в руках.

Открытием сезона для меня стал Вася Демченко. Ему двадцать, а он тащит, как лютый профи. Это невероятное чувство, когда в тридцати метрах от тебя нападающий мощно заряжает, а Вася спасает в, казалось бы, безвыходном положении. Другой мой любимый игрок – Макс Якуценя. Мы с ним шапочно знакомы и раз в год обмениваемся смс.

Мне очень жаль, что команда не нашла общего языка с Николишиным, потому что я болел за него персонально. Мой дед 20 лет работал директором шахты в Воркуте, Николишин тоже оттуда. Мой родной дядя играл с ним в волейбол в одной команде. Получается он близок моей семье, а я за своих по-любому болею.

Я вижу, что с его уходом изменился командный стайл. Больше комбинаций стало, пасиков, ребята не стесняются пройти половину площадки и ударить. Раньше все строже было.

Я с интересом слежу за работой Андрея Васильевича в «Амуре». Недавно представлял сюжет фильма, где он главный герой. Вот, он приходит в «Трактор», но результата нет, команда за него не бьется и ему приходится уйти. Новую жизнь он обретает в Хабаровске и вытягивает команду из низа в плей-офф. А у «черно-белых» тоже открывается второе дыхание. Они выдают серию побед и заскакивают в восьмерку. И вот команды-аутсайдеры становятся главными сенсациями Кубка Гагарина, выбивают грандов и сходятся в финале конференции. Представляете, какая драма? Блин, это был бы очень крутой фильм!