8 мин.

15 событий, которые произойдут в новом волейбольном сезоне

1. Обмочаев поругается с тренером?

Историю Алексея Обмочаева не слышал только ленивый. В 2011 году его и Спиридонова на полгода лишили возможности играть в волейбол. Под эйфорией после победы сборной на Кубке Мира, федерация сменила гнев на милость и сняла с них дисквалификацию. Спиридонов, став взрослее, недавно выиграл со сборной Мировую Лигу и Чемпионат Европы. Обмочаев под патронажем Владимира Алекно блистал на Олимпиаде в Лондоне в 2012, однако, уже зимой перестал выходить в составе казанского Зенита. Как потом скажет Владимир Романович:"Алексей подвел команду". Поругавшись с Алекно, он перешел в московское Динамо, где и проведет будущий сезон. Однако летом появилась информация, что его вновь дисквалифицировали. Позже ситуация успокоилась, но осадок остался. Поладит ли Обмочаев с Маричевым вопрос большой. В пользу ответа "да" может выступить тот факт, что в женском московском Динамо играет его жена. Вместе им как-то спокойнее.

2. Андрей Ащев будет в тройке лучших блокирующих регулярного сезона

Спроси у любого любителя волейбола про лучших блокирующих Чемпионата России и ты обязательно услышишь его фамилию. История этого талантливого игрока такова, что каждый год он входит в список лучших на своей позиции, но в сборную его вызвали только этим летом. В возрасте 30 лет! А ведь еще в далеко 2001 году, он становился Чемпионом Европы среди юношей. Его личные результаты по регулярным сезонам выглядят так:

2008 - 4й 55 блоков

2009 - 3й 61 блок

2010 - 64й 18 блоков (сыграно только 9 игр)

2011 - 7й 59 блоков

2012 - 2й 45 блоков

2013 - 1й 85 блоков

2008-2013 - 1й 323 блока.

Очки на блоке 2008-2013

Данные с http://www.volleyservice.ru.

Из соперников в этом сезоне можно отметить: Максвелл Холт (Динамо М), Теодор Тодоров (Газпро-Югра), Дмитрий Мусэрский (Белогорье). 

3. Виссотто и сборная Бразилии вновь сыграют против Мусэрского

Финал волейбольного турнира на Олимпиаде в Лондоне россияне будут еще долго вспоминать с восхищением, а вот бразильцам в страшных снах будут сниться атаки "Малыша". Новый виток противостояния этих команд, возможно, будет на Кубке Чемпионов с 19 по 24 ноября в Японии. По крайней мере, будем надеяться на сетку соревнования.

Мусэрский и Виссотто

4. Тютлин наберет очков больше, чем Михайлов

Украинский диагональный в прошлом сезоне вызывал восхищения у абсолютно всех болельщиков в стране. И было не важно, играет он против твоей команды или какой-то другой. Его мощной игрой наслаждались и стар, и млад. Харьковский Локомотив зависел от Сергея Тютлина еще больше, чем та же Губерния от Павлова. 520 очков в 22 матчах при 921 атаке! Больше набирал только...кто? Правильно, Максим Михайлов в сезоне 2010: 598 очков в 22 матчах при 1047 атаках. Однако, в новом регулярном сезоне предпосылок, что Сергей сдаст свои позиции, не наблюдается. Московское Динамо во главе с Сергеем Гранкиным - мощная поддержка для любящего атаковать игрока. А вот Михайлов все еще далек от своей полноценной формы, да и юный Полетаев уже не дремлет.

5. Во встречах Факела с краснодарским и московским Динамо будут показаны желтые карточки

Большой "любимчик" судей - Алексей Спиридонов в последних сезонах умудрялся попадать в стычки с игроками соперников, по сути, ничего при этом не делая. Да и судьи раздают карточки, как говорится, еще по старой памяти. Наиболее яркие из таких эпизодов - это с Владимиром Мельником и Сергеем Гранкиным (на видео), которые как раз и выступают за динамовские клубы Краснодара и Москвы в этом году. Если оценить правильность решения арбитра в Москве болельщики еще могут, то отсутствующие трансляции из Нового Уренгоя не дают нам этой возможности. А карточки были в обоих матчах. Так что дело за судьями.

Реклама 18+

6. Российский клуб выиграет Лигу Чемпионов

Кризис, пришедший в этом году и на Аппенинский полуостров, разделил пополам одну из лучших команд Европы последних лет - Трентино из Тренто. Половина осталась верна клубу, а другая, во главе с тренером и со слезами на глазах перебралась на теплые берега Турции. Российские же клубы кризис хоть и задел, но явно не те, что будут выступать в этом году в Лиге Чемпионов (привет Зениту от Урала). И без того мощное Белогорье усилилось связующим сборной Италии Драганом Травицей, Новосибирск же поменялся диагональным с Кемерово, да прикупил кубинского доигровщика Камехо. А уж про сумасшедшие покупки Казани и говорить не стоит, и они еще и не закончились. Так что почин Зенита, выигравшего Лигу в 2012, и Локомотива, сделавшего тоже самое в 2013, не останется без поддержки. И нам вновь стоит ждать в финале четырех хотя бы один российский клуб, а может и два, а может и три...

7. Шипулин пожалуется на судейство в гостевых матчах

Пламенность и ярое переживание за своих игроков - одна из главных черт характера Геннадия Яковлевича Шипулина. И на эмоциях бывают претензии к судьям в гостевых матчах Белогорья. Ну что ж, ему можно, наверное. Авторитетом своим заслужил!

8. Панков, Феоктистов, Полетаев или Демаков сыграют в 30% игр своих команд

Российская молодежь, выигравшая в этом году все, что только можно, не прочь проявить себя и во взрослом Чемпионате. Кубковые матчи только подтверждают этот факт. Феоктистов в Урале и Панков в московском Динамо были явно не лишними на площадках. Да, что уж тут говорить, вывели свои команды в Финал Шести! Полетаев, и тот, временами выходил в матчах за Зенит. А Демаков все еще выступает за молодежную сборную России на Чемпионате Мира. В этот раз уже для игроков не старше 23 лет. Золото оттуда уже не привезет, но может бронзу зацепит. Резерв у их команд есть, надо только им пользоваться.

9. Алекно даст не больше пяти послематчевых интервью

Нелюбовь главного тренера Зенита к общению с журналистами после матчей может сравниться с его казанским коллегой из футбольного клуба. Комментарии по матчу он сам дает редко, да еще и игроков торопит обратно в автобус. Что тут можно сказать? Как и Шипулин, наверное, имеет право. Вот только его примеру следуют уже и другие тренеры: главный тренер Тюмени запретил игрокам общаться с журналистами после матчей. Популяризация волейбола через СМИ? Это явно ведет не к этому!

10. У ВК Грозный так и не появится свой сайт

Все еще молодой для суперлиги клуб, уже не первый раз пытается открыть свой собственный сайт. А ведь новости из стана этой команды узнавать практически и неоткуда. Да что там новости, состав команды на сезон бы узнать хотя бы! Может, когда-нибудь эта ссылка и заработает. Кликайте!

11. За «Зенит» в Лиге Чемпионов будет заявлено больше двух легионеров

По регламенту Чемпионата России, за клуб на сезон могут быть заявлены только 2 игрока, считающихся у нас легионерами. А вот про Еврокубки там ни слова. Этим и пользовался Зенит в том сезоне. Дэвид Ли играл за казанский клуб только в матчах Лиги Чемпионов. Нынешняя трансферная компания клуба строится как раз с прицелом на Лигу. Мэтт Андерсон, Лукаш Жигадло, Никола Грбич, заменивший травмированного поляка, да еще и, по слухам, Маттео Мартино - это явно больше двух игроков.

Дэвид Ли и Мэт Андерсон

12. Спиридонов наберет больше всех очков в матче против «Урала»

Сверхяркую игру Алексея в матче против своей бывшей команды - Искры, в том сезоне оценили многие. Свой запредельный настрой на матч признал потом и сам игрок. В этом году он ушел в Факел и уже 30 ноября сыграет против Урала - команды, где он провел прошлый сезон. Ждать осталось не так и долго. Волейбольное шоу на этот раз увидит Новый Уренгой. А может запал останется и до 8 марта, до матча в Уфе.

13. Российский клуб так и не выиграет Кубок Вызова

Турнир под нынешним названием существует с 2008 года, и за 6 сезонов российские клубы так и не смогли подняться на верхнюю ступень пьедестала. "Локомотив-Изумруд" Екатеринбург в 2008, "Урал" Уфа в 2013 остановились в шаге от титула. В этом году от России будет выступать новоуренгойский Факел. И хоть по составу турнира непосильных соперников у россиян нет, но против статистики не попрешь. Или нет?

14. Новички Чемпионата хотя бы в одном матче наберут более 28 очков

В первую очередь, это относится в тройке: Нгапет, ван Дайк, Штокр. Эрвин Нгапет будет защищать цвета кемеровского Кузбасса и в его результативности сомневаться не приходится. Французские болельщики это подтвердят, номинальный доигровщик частенько опережает своего диагонального коллегу по набранным за матч очкам. Кай ван Дайк вообще один из самых недооцененных игроков Суперлиги. Двухсотпятнадцатисантиметровый голландский гигант свое слово за Ярославич еще скажет. Ян Штокр же до краснодарского Динамо был основным диагональным Трентино, где на тройку Штокр-Гуанторена-Казийски приходил смотреть весь город и окрестности. А ведь есть еще Ореол Камехо в Новосибирске, о котором вообще мало кто что-то может сказать. Уильям Сниппе в Ярославиче и Оливер Венно в Прикамье так же выступают на позициях, которые подразумевают большой набор очков. 

Реклама 18+

15. Зал в Нижнем Новгороде вновь не будет вмещать всех болельщиков

Стремительные успехи Губернии и сопутствующая вдохновенная игра команды в прошлом сезоне, потянули нижегородцев на волейбол. И оказалось, что небольшой зал ДС "Заречье" не способен вместить всех желающих. Тем более, когда вход на игры абсолютно бесплатный. На плей-офф даже пришлось делать "бесплатные билеты", которые расходились быстрее, чем мандарины под Новый Год. А в этом году еще будут и игры Кубка ЕКВ. Правда, в каком именно зале они будут проводиться, пока неизвестно. У ЕКВ есть специальные требования, например, по вместимости арены для своих матчей. И пройдет по этим критериям родной зал Губернии или нет - это вопрос.

Билеты на матчи Губернии

 

Таким и будет волейбольный сезон. А может и нет! Сами как считаете?