«А это мы?» Россия разгромила Чехию 3-0

После вчерашнего фиаско в матче с Германией было много разговоров об игре нашей сборной. Кто-то говорил, что это была просто ошибка, кто-то рассуждал про наш плохой прием, который был, кстати, на хорошем уровне. Особо впечатлительные использовали такие слова, как «позор» или «провал», были и нецензурные выражения. Те же, кто с холодной головой смотрит на эту новую сборную с начала лета, считали, что «такое бывает». Разное говорили, но во всех сквозила общая идея, что после матча с чехами можно будет сказать, насколько серьезны проблемы у сборной России.

Каких-то перестановок Андрей Воронков делать не стал, на площадку вышел ровно тот же состав, что и в матче с Германией. После первых розыгрышей подумалось, что опять получится нервный матч. И это с Чехией! Но нет, парни собрались и не дали усомниться в своем преимуществе. Что же мы увидели, по сравнению со вчерашним матчем?

Во-первых, это игра Сергея Гранкина с доигровщиками. Если с Сивожелезом в атаке еще не все гладко, то Алексей Спиридонов сегодня провел хорошую игру – 9 очков и 50% результативность в атаке. В середине третьей партии его заменили на Дмитрия Ильиных, а сам Алексей сидел на скамейке со льдом на ноге. Будем надеяться, что о каком-то повреждении речь не идет.

врач накладывает лед на ногу Алексею Спиридонову

Во-вторых, наша подача. Она полетела. Что у Мусэрского, что у Спиридонова, что у Павлова. Сивожелез и Апаликов же еще вчера были хороши на подаче. А со сбитого приема после таких подач наш блок уже гораздо чаще находит атаки соперника. Соотношение эйсов по этим двум играм выглядит очень внушительным 1-7. Но тут даже дело не в подачах на вылет, а в тех подачах, где мы смогли доставить сопернику наибольшие трудности в приеме.

В-третьих, игра наших диагональных. Да, Николай Павлов еще ищет себя и не показывает той игры, что мы видели в Мировой лиге, но это только начало турнира. О его способностях мы знаем прекрасно, физическая форма у него хорошая, где-то психологически перебороть себя и пойдёт. А вот Максима Михайлова Воронков сегодня специально оставил заканчивать одну из партий. И Макс не подвел! Если вчера у него было всего лишь 2 результативные атаки из 5 (40%), то сегодня 5 из 7 (71%). Так держать!

В-четвертых, игра Алексея Вербова. Воронков вчера доигрывал матч с Ермаковым на позиции либеро, и Артем был, пожалуй, единственным, кто усилил игру в тот вечер. Сегодня же в старте вышел Вербов и к нему претензий никаких по игре быть не может (90% позитивный прием, 60% отличный). Более того, порой мы видели того Вербова, которого наблюдали в «Урале» весь прошлый год. Доставал какие-то сумасшедшие мячи после атак чехов!

Сборная России

Ну а лучшим игроком матча у нас был, как и вчера, Дмитрий Мусэрский.  Вспомнить хотя бы 3 тайм-аута, которые были на его серии подач (в том числе технический). 4 из 7 наших эйсов в матче на его счету. Он же и стал самым результативным игроком матча с 12 очками (55% результативность в атаке).

Фраза, сказанная Андреем Воронковым в одном из перерывов третьего сета с немцами, думаю запомнилась многим и её ещё не скоро забудут: «Это не мы *ля!»

Так вот хотелось бы спросить после матча с чехами: «А это мы?». Думаю, что и тут ответ на вопрос будет отрицательным. Хоть и выиграли мы с большим преимуществом по партиям, но команда может играть лучше. Знает это и Николай Павлов, и Евгений Сивожелез, и тот же Алексей Спиридонов. Добавлять где, нам ещеесть, и главное, что мы можем это сделать.

Впереди матч с Болгарией, который будет решать, с кем мы будем играть в первом раунде плей-офф.