2 мин.

Фридайвинг: как существует жизнь под водой

1. 🥽Фридайвинг берёт своё начало ещё в древности, когда люди стали нырять в воды морей и океанов за едой, губкой, кораллами и жемчугами. Так появился фридайвинг. Но из– за внедрения новых технологий этот вид спорта немного сдал позиции.

Например, 300 лет назад мы могли увидеть людей, ныряющих на глубину до 50 метров, которые оставались там по 20 минут на одном дыхании 💪. Хотя, учёные до сих пор оспаривают мнения, что это возможно: нельзя опуститься на такую глубину и не сломать лёгкие.

2. Когда человек ныряет в воду, его пульс достигает отметки 54 ударов в минуту 🕐, что на 25% меньше, чем на поверхности (причина процесса – рефлекс). Кровь начинает перенаправляться к сердцевине, а в ваш мозг электрические импульсы в ваш мозг становятся медленными.

Это может происходить только в воде – на суше такое было бы вредно для здоровья. Теперь становится ясно, почему мы выдерживаем давление воды.

3. Очень забавный и интересный факт 😉: были фридайверы, у которых частота сердечных сокращений составила 10 ударов в минуту при глубоком погружении. Эта статистика просто удивляет, потому что у пациента в коме число сокращений в 3 раза больше ✔! Да, в таком случае (10 ударов за 60 секунд) можно потерять сознание, но во фридайвинге не получится!

4. Если сравнивать фридайвинг и плавание с аквалангом🤿, то первый вид спорта в каком – то смысле безопаснее. Фридайвер может опускаться на глубину и преодолевать морское притяжение в своём темпе, в то время как аквалангисту обязательно надо следить с какой скоростью, временем вы проходите дистанцию‼

5. Королевой фридайвинга является 22 – кратная чемпионка мира, обладательница 41 рекорда Наталья Молчанова 🇷🇺. Её биография поражает: этот вид спорта привлёк «звезду» в возрасте 40 лет, но это нисколько не повлияло на результат. Русский атлет и многие другие люди сделали фридайвинг популярным и интригующим.

К сожалению, нельзя и не упомянуть тайное исчезновение Натальи: 2 августа 2015 года она погрузилась на большую глубину и не вернулась 😬.

Вскоре после этого был снят фильм 🎞«Один вдох», где актёры показали все жизненные трудности и времена успеха Молчановой.

Вечная память🎗!