8 мин.

Германия и ВТБ - возможен ли союз?

По ходу этого сезона ведущие российские баскетбольные команды вышли из ПБЛ. Единая Лига ВТБ становится главенствующим турниром на территории бывшего Союза. Примером успешного развития подобной лиги может служить КХЛ. От сезона к сезону в Лигу ВТБ привлекаются новые финансовые потоки. Лига развивается – всё больше команд принимает участие. Уже представители девяти стран принимают участие в борьбе за заветный трофей.

Скажу честно, игры Лиги ВТБ до этого сезона смотрел редко. В этом же году проснулся какой-то интерес к европейскому баскетболу. Наблюдая за матчами ЦСКА в евролиге, появилась возможность оценить силу немецких команд. Всё-таки 4 матча с «Брозе» и 2 против «Альбы» - достаточное количество игр для информации. Кроме того, удалось посмотреть несколько игр этих команд с другими соперниками. Впечатления остались сплошь положительными, начал сопереживать немецким командам. И когда «Альба» в заключительной четверти в Мадриде вела в счете у «Реала» было очень захватывающе (к сожалению, удержать преимущество им не удалось 72-77). После чего просмотр одного из матчей первенства Лиги ВТБ натолкнул меня на мысль: «А хорошо бы было видеть немецкие команды среди участников этого турнира!» Так появилась идея этого поста, который будет посвящен анализу немецких баскетбольных клубов и представителей Единой Лиги ВТБ.

Бундеслига

5 причин, почему вступление Германии положительно отразилось бы на Лиге ВТБ

Причина №1: «Посещаемость».

В России матчи Единой Лиги ВТБ не собирают зрителей. Наибольший интерес турнирные баталии вызывают в Литве. И это не удивительно, ведь из бывшего Союза Литва самая баскетбольная страна. Безусловно, лига развивается, матчи первенства ПБЛ собирали еще меньше народа, к тому же такие игры как ЦСКА – «Жальгирис» способны вызвать интерес в Москве. Москва, конечно, стоит особняком по количеству спортивно-развлекательных мероприятий. Завлечь в Москве болельщика на трибуны – сложная задача. Но тем же «армейцам» в рамках матчах евролиги это удается. Посещаемость домашних матчей ЦСКА в евролиги в 3,5 раза выше, чем матчей лиги ВТБ (7 142 против 2 007). В Химках, Нижнем Новгороде и Красноярске средняя посещаемость также не превышает 2 500 зрителей.

Посещаемость ВТБ

Как было отмечено ранее в Литве интерес к матчам лиги ВТБ на высоком уровне, а что же в других странах-представительницах турнира? В том сезоне в польском «Прокоме» посещаемость также была в два раза ниже, в сравнении с евролигой, и находилась на низком уровне в 2 000 зрителей. Больше 3 000 зрителей собираются посмотреть на баскетбол в Минске. В Латвии вместе с результатом (ВЭФ в сезоне 2012/13 выступает значительно увереннее) пришли и зрители на трибуны. Успешно Единая Лига стартовала в Донецке, где есть надежда на формирование очень сильного коллектива. Но всё же эти показатели пока на не высоком уровне.

А что же тем временем в Германии?

Посещаемость «Брозе» в евролиге порядка 7 000 зрителей, у «Альбы» и того больше – 8 400. Стоило ожидать, что (как и у нас) на матчи внутреннего первенства будут собираться значительно меньше болельщиков. На самом же деле в Берлине на матчи чемпионата Германии собирается более 10 000 зрителей. Помимо «Брозе» еще у трех команд средняя посещаемость свыше 5 000. При этом в Германии ряд команд сталкивается с проблемой вместительности домашних арен. Заполняемость болельщиками трибун составляет 82%.  

Посещаемость Германия

С учетом такой любви немецких болельщиков к родному чемпионату легко поверить в активное заполнение залов на матчи Единой Лиги. В связи с этим, мне кажется, что по этому показателю немецкие команды станут соперничать с литовскими. И это, безусловно, положительно отразится на антураже баскетбольных матчей Лиги ВТБ.

Причина №2: «Новые города для болельщиков».

Наверное, не самая явная, но очень приятная для болельщиков причина. У меня есть несколько знакомых, которым совсем не интересен хоккей, при этом после расширения КХЛ на Запад, они с удовольствием стали ездить в европейские города поддерживать московские команды. После нескольких выездов – ребята втянулись и стали посещать хоккейные матчи и в Москве. Мне кажется, такой эффект вполне может возникнуть, при вступлении немецких клубов, и в баскетболе. Какие же города удастся посетить баскетбольным болельщикам? «Альба» базируется в Берлине. Берлин настолько известный и популярный город, что на нем отдельно останавливаться не стоит. Поэтому немного поговорим о родном городе чемпиона Германии – «Брозе Баскетс», базирующегося в Бамберге.

Бамберг

Бамберг – не большой немецкий городок (70 000 население), расположенный в баварских землях. Среди достопримечательностей города можно отметить: крепость Альтенбург, кафедральный собор, базилику Фирценхайлиген, монастырь Святого Михаила, а также Старую ратушу (представленную на фото, посередине реки, на искусственно-возвезденном острове). В целом, город похож на сотни других немецко-австрийских средневековых городов, которые интересно увидеть своими глазами.

Как и многие немецкие города, Бамберг интересен любителям пива. В нем до сих пор сохранились восемь исторических пивоварен. Специальным сортом пива города считается Раухбир, о котором подробно можно прочитать на википедии.

Учитывая всё вышесказанное, Бамберг – идеальный город для болельщиков, которые смогут в нем насладиться вкусным пивом, посетить средневековые достопримечательности и посмотреть на баскетбольные баталии в переполненном дворце спорта.

Причина №3: «Уровень команд».

Конечно на фоне «Жальгириса» и ЦСКА найдется совсем мало конкурентоспособных европейских команд. И искать их надо скорее в Греции или Испании, нежели Германии. Но с учетом того, что Единая Лига ВТБ – это далеко не только вышеназванные команды, то нужно провести параллель между достижениями немецких клубов с остальными. Пять команд Лиги ВТБ имеют лицензии на участие в групповом этапе евролиги – ЦСКА, «Химки», «Жальгирис», «Летувос Ритас» и польский «Проком» (из-за финансового положения в сезоне 2012/13 его место в Лиге ВТБ от Польши занял «Туров»). Еще три команды принимали участие в квалификационном раунде – «Уникс», «Нимбрук» и «Донецк», но пробиться в основную сетку турнира им не удалось. Из пяти команд только три преодолели барьер первого группового этапа и вышли в TOP-16.

Альба и Брозе

А что же у немцев? Серебряный призер бундеслиги 2011/12 «Ратиофарм» из Ульма принимал участие в квалификационном турнире, но уступил казанскому «Униксу». Две же другие немецкие команды в борьбе всё-таки преодолели барьер первого группового раунда, заняв четвертые места в группе. На стадии TOP-16 «Альба» и «Брозе», конечно же, аутсайдеры. Но то, что им удалось туда пробиться и в течение сезона провести по 24 официальных матчей с лучшими европейскими командами – это отличное достижение, которое позволяет приобрести столь необходимый опыт. Одним из соперников «Брозе» в рамках евролиги был «Летувос Ритас». Противостояние этих команд подарило зрителям два очень интересных матча, в каждом из которых побеждали хозяева. Всё вышесказанное говорит, что при возможном вступлении этих двух клубов в Лигу ВТБ – они бы не были в этом турнире аутсайдерами.

Причина №4: «Дирк Новицки».

Сборная Германии по баскетболу, в отличие от клубных команд, добивалась успехов на европейской и мировой аренах. Золото и серебро чемпионатов Европы, а также бронза чемпионата Мира. Причем золотые медали евро, немецкая команда завоевала, обыграв в финале нашу сборную – это было в далеком 1993 году. Последние же успехи на мировой арене в Германии тесно связаны с Дирком Новицки.

Новицки

Он стал одним из самых ярких европейских баскетболистов в NBA. Выиграл огромное количество титулов, как личных, так и командных. А начинал Дирк в родном немецком чемпионате. Причем не в высшем дивизионе, а во второй немецкой бундеслиги. К чему это я? Если однажды немецкая земля воспитала столь грандиозного баскетболиста, то почему бы ей не сделать это вновь, ведь жизнь вообще любит развиваться по спирали. К тому же, молодое поколение немецких баскетболистов достаточно неплохо выступает на юношеских и молодежных чемпионатах Европы. За призы, правда, не борется, но два подряд пятых места на Euro U-20 доказывают, что в ближайшее время на европейском баскетбольном небосклоне заявит о себе новое талантливое немецкое поколение. Поколение, которому есть на кого равняться.

Причина №5: «Коммерциализация турнира».

В любом турнире коммерческая составляющая выходит на первое место. Права на телетрансляции способны приносить лиге не малый доход. За счет чего привлекать новых зрителей и, что более важно новых спонсоров. Практически пустыми трибунами, которыми нас баловала ПБЛ, этого добиться невозможно. В Единой Лиге ВТБ всё-таки, как мы видели, посещаемость возросла, но недостаточно. Выход на новый баскетбольный рынок (Украина, Эстония, Чехия, Польша), конечно, способен дать толчок к финансовой заинтересованности со стороны спонсоров, но выглядит он не столь перспективным.

 

Концерны

У меня, правда, далеко не экономическое образование, но я уверен, что телевизионная картинка с переполненным залом в Берлине, баннеры с рекламой немецких концернов, огромная новая телеаудитория, которая любит баскетбол – все эти составляющие способны внести новый вклад в развитие Единой Лиги ВТБ, а также восточно-европейского баскетбола в целом.

Ну и в заключение. Возможно, эти пять причин вам покажутся слегка (или даже очень) натянутыми. Или же вы считаете, что это настолько не реально, что и обсуждать это не стоит. Возможно, вы вообще ярый противник объединенных турниров и считаете, что необходимо вернуть ПБЛ. Но в любом случае, надеюсь, что, прочитав этот материал, вы узнали что-то для себя новое и не зря провели время.

Спасибо за внимание, с вами был Митяков Филипп.