5 мин.

Великий испанец, или потерянное российское поколение

Все баскетбольные читатели прекрасно знают испанского разыгрывающего «Миннесоты» Рики Рубио. В свои 22 года он успел стать серебряным призером олимпиады в Пекине (серебро в Лондоне прошло мимо него из-за травмы), дважды чемпионом Европы, а также выиграть множество личных наград, как лучший молодой европейский баскетболист.

В этом же посте хотелось бы вспомнить один очень яркий момент в его карьере, который на фоне его взрослых достижений блекнет, а многие и попросту об этом не знали.

Рики Рубио

20 августа 2006 года в Испании проходил финальный матч чемпионата Европы среди кадетских сборных (до 16 лет). В этом матче хозяевам чемпионата противостояли молодые российские баскетболисты.

Состав сборной России на турнире: Борис Спрыгин, Теймураз Бабунашвили, Алексей Мурычев, Александр Карпухин, Евгений Валеев – стартовая пятерка (в финальном матче); Денис Полохин, Владимир Пикчуров, Андрей Семенов, Сергей Окрасинский, Артур Микултис; Павел Тарасенко и Руслан Патеев (в финальном матче участия не принимали).

По стечению обстоятельств этот чемпионат начинался как раз с противостояния сборных России и Испании. В той игре наши юные игроки уступили с разницей в 15 очков, а Рики Рубио сделал первый «трипл-дабл» на турнире (24 очка, 11 подборов, 10 передач и 7 перехватов). На пути к финалу для нашей сборной это поражение стало единственным. После него последовали победы над сборными Германии, Словении, Хорватии, Израиля, Турции, а также сборной Сербии и Черногории.

За 2 года до этого наша сборная до 16 лет также пробивалась в финал первенства, где уступила французам, которых россияне переиграли на групповом этапе. В России те, кто следил за турнирами такого уровня, ждали повторения этого сценария. Как и в матче группового этапа сборной России удалось выиграть половину, правда, со скромной разницей в счете 46-45 (на групповом этапе к половине было +2). По ходу турнира тренерам сборной России удалось внести коррективы и у наших игроков хватило сил, чтобы навязать борьбу во второй половине игры.

И тут мы подходим к самому интересному моменту игры, который предлагаю читателям посмотреть на следующем видео. Заранее приношу извинения за качество, но лучшего видео с кадетского турнира 2006 года мне отыскать не удалось. Итак, остается играть 4 секунды, счет ровный 84-84 мяч у сборной России, смотрим…

Когда за шесть секунд до конца Борис Спрыгин забил двухочковый бросок, ощущения нашей победы не было, ведь у испанцев оставался тайм-аут, после которого Рубио забил в проходе и сравнял счет. Но вот когда наш тренер Алексей Вадеев взял таймаут, после которого воспитанник Тимирязевской спортивной школы Теймураз Бабунашвили забивает треху (87-84) – казалось вот он успех. И наши подопечные выключились из борьбы, у соперника не оставалось таймаутов, и банальный прессинг не позволил бы за одну секунду до конца четвертой четверти сравнять счет. Но игроки сборной России побежали на свою половину праздновать победу, а юный Рики Рубио сотворил очередной шедевр.

После этого трехочкового броска с середины площадки игра перешла в овертайм, который также закончился в ничью двумя точными попаданиями Рубио с линии штрафной. А вот во втором овертайме наши баскетболисты не выдержали, и им осталось довольствоваться только серебряными медалями. Обидно, секундное расслабление оставило талантливых российских баскетболистов без заветного золота.

Хотелось бы уделить внимание статистики Рики в этой игре.

Статистика Рики Рубио

За 49 минут на площадке он набрал 51 очко, сделал 24 подбора, 12 результативных передач и 7 перехватов. И это при 5 потерях. Стоит отметить, что на турнире Рубио делал «трипл-даблы» только в самых важных матчах: двух противостояниях с Россией и полуфинальном матче против Сербии и Черногории. Вот против такого игрока пришлось играть талантливым игрокам сборной России в 2006 году.

Кем стал баскетболист Рубио - мы знаем.

Обои с Рики Рубио

Поговорим же о наших талантах и о том, как складывается их профессиональная карьера.

Один из лидеров той сборной России Теймураз Бабунашвили перебрался в чемпионат Грузии, где выступает за команду «Кутаиси» из одноименного города. Александр Карпухин, поигравший в различных команда второго по силе дивизиона России, в этом сезоне вернулся в Саратов. За «Автодор» молодой нападающий в среднем за игру набирает чуть более 12 очков. Борис Спрыгин еще один игрок из стартовой пятерки той сборной до 2011 года выступал в молодежном первенстве за вторую команду казанского «Уникса». С тех пор Борис продолжает карьеру в Московской Баскетбольной Лиге (МБЛ), выступая за команду МАТИ. Алексей Мурычев в сезоне 2011/12 выступал за команду «Союз» из Заречного во втором по силе дивизионе России.

Лучше всех карьера сложилась у Дениса Полохина и Евгения Валиева, которые в сезоне 2012/13 выступают за подмосковный «Триумф».

Состав БК

На фото: Денис Полохин (#22), Евгений Валиев (#15).

Пусть на площадке Денис появляется не так часто, но 13 его набранных очков (в среднем за игру у Полохина 2,3 набранных очка) в домашней игре против «Енисея» в рамках Единой Лиги ВТБ говорят, что баскетболист Полохин дорос до высшей баскетбольной лиги России. Евгений Валиев и вовсе имеет хорошую статистику в этом турнире, набирая в среднем за игру 6,3 очка, собирая 4,3 подбора и отдавая 2 результативных передачи.

Справедливости ради стоит отметить, что остальные игроки той кадетской сборной Испании также не добились особых успехов на мировой баскетбольной арене, но звезда Рики Рубио затмевает их неудачи.

В августе 2013 года в очередной раз на групповом этапе сойдутся очередные кадетские сборные России и Испании. Будем надеяться, что этот турнир подарит миру нового Алексея Шведа, нежели Рики Рубио.

Спасибо за  внимание, с вами был Митяков Филипп. Надеюсь было интересно.