6 мин.

Интересные факты: «Металлист» Харьков

АЛЕКСАНДР ГОРЯИНОВ

1.  Является рекордсменом по количеству игр, сыгранных за «Металлист». Входит в Клуб Александра Чижевского - символический клуб, включающий игроков, сыгравших 300 или более матчей в Чемпионате Украины по футболу.

2. В тридцать четыре года он стал самым старым дебютантом за всю историю национальной сборной Украины. Дебютировал, отстояв в матче «на ноль» (финальный счёт был 4:0 в пользу «сине-желтых»).

3. В футбол попал случайно. Однажды его пригласили попробовать свои силы в легкой атлетике, но из-за того, что Саша перепутал площадки и пришел на футбольную тренировку, решил, что это судьба и не прогадал.

4. У Горяинова нет ни единого пальца на руках, который не был бы сломан.

s

ВЛАДИМИР ДИШЛЕНКОВИЧ

5. С 12 лет выступал в "Црвене Звезде" вместе с Неманьей Видичем, с которым поддерживает хорошие отношения и сейчас.

ИГОРЬ ШУХОВЦЕВ

6. До футбола занимался плаваньем. Более того, даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта по плаванию. А вот до мастера спорта трех секунд не хватило.

7. Член Клуба Евгения Рудакова - 111 матчей на «0».

КРИСТИАН ВИЛЬЯГРА

8.  Имеет три брата – один старший и два младших. Они также играют в футбол, в частности, два брата как раз играют в «Ривер Плейте», а один – в команде, которая немного ниже уровнем.

9. В «Росарио Сентраль» выступал бок о бок с динамовцем Марко Рубеном. 

АНДРЕЙ БЕРЕЗОВЧУК 

10. Главным "голеадором" по ловле рыбы в харьковчан является их центральный защитник.МАРКО ТОРСИГЛЬЕРИ

11. Племянник Марко Торсигльери Иво приехал в Харьков погостить у своего дяди и заодно решил повысить свое футбольное мастерство с одногодками из академии "Металлиста" 2003 года рождения. Так и остался парень в Украине.

s

ФИНИНЬО

12. В детстве был довольно худым, потому и получил такую кличку. «Фининьо» в переводе с португальского означает «худенький». Тем не менее, коллеги по украинской команде кличут его «Феня».

13. С раннего детства дружил с бывшим "армейцем" Жо.

СЕРГЕЙ ПШЕНИЧНЫХ

14. Сергею в юношеском возрасте пришлось сделать серьезный выбор: либо "Кий Политехник" и футзал, либо "Ворскла" и большой футбол соответственно.

МИЛАН ОБРАДОВИЧ

15. В Сербии у Милана есть небольшая фабрика по производству шампиньонов. На предприятии работает 30 человек, которые получают хорошую зарплату. Еще одна мысль – открыть в Харькове настоящий сербский ресторанчик. 

16. Милан владеет 7 языками - сербский, итальянский, английский, немецкий, греческий, испанский и русский.

17. В студенческие времена у серба была маленькая квартира, которая находилась буквально в 600-800 метрах от национального телевидения. И однажды вечером, смотря телевизор у себя дома, Милан услышал незабываемый звук: свист падающей бомбы, который усиливался с каждой секундой. Потом было несколько секунд тишины, после чего последовал страшный взрыв, заставивший трястись все в округе. Я жил на последнем этаже, но побоялся выйти на крышу, чтобы разглядеть произошедшее. Бомбили телевышку.

ПАПА ГУЙЕ

18. Вырос в семье директора школы (отец), ныне мэр сенегальского города Диамниадио (Diamniadio), и преподавателя (мать). 

ОЛЕГ ШЕЛАЕВ

19. В авиа училище молодую плеяду "горняков": Шелаева, Коваля, Воскобойника, Дранова, Яксманицкого, Спивака и Шищенко – отправили, чтобы тех, как говорится, не замели в армию. Так наш герой и стал мало того, что специалистом по "Ремонту и эксплуатации воздушных судов", так еще и младшим лейтенантом.

20. В детстве Олег Шелаев болел сразу за три команды: "Спартак", "Днепр" и "Черноморец". "Спартак" - полюбил из-за формы. "Днепра" – из-за поколения 80-х: Таран, Шахов, Шох. А за Одессу - из-за Плоскины, который забивал все пенальти. Любимая зарубежная команда Олега – "Аякс". Но не из-за цвета формы, а потому что там выступал кумир – Рууд Гуллит. Болел Шелаев и за сборную Голландии. Причем до такой степени, что на Евро-1988 болел за "оранжевых" даже в финале. 

ЭДМАР

21. Первый в истории «Таврии» иностранный футболист, который примерял капитанскую повязку!

22. Женат на Татьяне, а шафером был его бывший коллега, нынче игрок киевского «Арсенала» - Владимир Гоменюк.

s

КЛЕЙТОН ШАВЬЕР

23. По итогам сезона 2009/10 Клейтон был признан 3-м лучшим игроком бразильской Серии А.

ХОСЕ ЭРНЕСТО СОСА

24. Играл в Аргентине под руководством Диего Симеоне, который не прочь видеть соотечественника в Мадриде.

25. Имеет прозвище "Principito", что в переводе с испанского означает "Маленький князь". 

ВЯЧЕСЛАВ ШАРПАР

26. Дебютировал в Высшей лиге Украины в футболке «Нафтовика» как раз против «Металлиста»!

ХУАН МАНУЭЛЬ ТОРРЕС

27. Играл за молодёжную сборную Аргентины до 20 лет вместе с такими игроками как Лионель Месси, Серхио Агуэро и Пабло Сабалета, с которой выиграл Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2005 года.

28. Чако оба раза переходил в новый клуб бесплатно (на правах свободного агента), и его бывшие клубы на его трансферах денег не заработали. Более того, фактически игрок сам предложил свои услуги «Металлисту», не имея на тот момент никаких контрактов.

29. «Чако» — прозвище Хуана Мануэля, данное ему из-за того, что он родился в аргентинской провинции Чако.

s

СЕБАСТЬЯН БЛАНКО

30. На счету Себы 2 матча в составе «альбиселесте». Если первый прошел незаметно, то во втором аргентинцу удалось отличиться в воротах Гаити. Кстати, в этом же матче дважды отличился Факундо Бертольо. После увиденного, Марадона внес Себу в расширенный список на ЧМ в ЮАРе, но с собой так и не взял.

МАРЛОС

31. Старший брат Марлоса также футболист. Он играл в Бразилии за «Атлетико Паранаэнсе», потом уехал в Китай и отыграл там целых шесть лет. Сейчас он уже повесил бутсы на гвоздь.

32. Горняка Илсиньо Марлос называет «супер другом»! Они крепко сдружились в «Сан Паулу».

s

ПАВЕЛ РЕБЕНОК

33. Карьеру начал в днепропетровском «Днепре», после чего перешёл в «Элисту», где играл в дубле под руководством Леонида Слуцкого.

ТАЙСОН

34. Одним из лучших друзей Тайсона в «Интере» был Джулиано, ныне защищающий цвета «Днепра».

35. Тем не менее, одну комнату на базе делил с Алешандре Пато. 

АНДРЕЙ ВОРОБЕЙ

36. Родители Андрея были против его занятий футбола. Нет, он ходил на тренировки, но когда его заметили и пригласили в Донецк, родители боялись отпускать его в такую даль. Тем не менее, когда к ним приехал тренер третьей команды Шахтера, они не смогли устоять и дали добро.

37. В своем рационе Воробей не допускает печени, молока (всех молочных продуктов) и гречки.

ДЖОНАТАН КРИСТАЛЬДО

38. Имеет два прозвища: «Чури» и «Танк».

ВЛАДИМИР ЛЫСЕНКО

39. Владимир Лысенко оказывался в эпицентре громкого скандала. Сотрудниками следственного отдела Главного управления МВД в городе Киеве возбуждалось уголовное дело в отношении вратаря киевского "Динамо" Дениса Бойко и игрока харьковского "Металлиста" Владимира Лысенко. Как сообщал источник в Главном Управлении МВД в г. Киеве, оба футболиста совершили избиение случайного посетителя одного из киевских ночных клубов, который после получения множественных травм оказался на операционном столе.

ВИЛЛИАН

40. Бразилец женат на девушке по имени Луиза Мария. Примечательно, что церемония бракосочетания проходила во время матча «Коринтианса», о чем было объявлено на стадионе.

x