4 мин.

«Просто у сборной Польши нет тренера»

Kto wygra mecz? Polska, Polska, Polska! – за последние два дня варшавские фанаты так усердно занимались аутотренингом, что даже мне ничья в матче с греками стала казаться маловероятной. Мысль о поражении хозяев и вовсе не приходила в голову. Польские болельщики еще не подозревали, какую гамму эмоций им придется пережить пятничным вечером.

Начиналось же все вполне невинно. Несмотря на рабочий день, люди в бело-красных цветах уже часа за четыре до матча заполонили пространство вокруг стадиона и его окрестностей. Сегодня стало окончательно ясно, что ходить на игру не в национальной символике – совершеннейший моветон по местным понятиям. Те, кто не желал становится белыми воронами, выходил из положения при помощи красного маркера. Полминуты – и на груди гордо красуется Polska – все как у людей. 

fan
fan

Как и полагается перед такими матчами, были и те, кто жаждал купить лишний билет, и те, кто не скрывал желания расстаться с таковым. Забавно, что несмотря на общий интерес, взаимпонимание им найти удается не всегда.

fan
f

Полякам предстояло играть с Грецией, но обойтись без политики, конечно, не получилось. С другой стороны, заграница с нами, заграница, как известно, нам поможет.

pro putina

Новый стадион еще не до конца отделан внутри, но все это тут же забывается, когда слышишь, как он звучит. Странное решение УЕФА играть с закрытой крышей только усилило акустические эффекты. 56 тысяч болельщиков со старта матча зашумели-засвистели так, что стало не по себе: а ну как все это будет продожаться все 90 минут? К счастью, поляки щадили и себя, и других.

Шумовая поддержка скрашивала впечатления от блеклых стартовых минут, а затем игру прибрало к рукам трио из «Боруссии». Раз момент, два момент – и Левандовски по-эстетски отправляет мяч в ворота от земли. Неожиданное удаление Папастатопулоса удачно вписывается в сюжет – дело явно идет к разгромной победе хозяев.

На второй тайм греки выходят минуты на три позже поляков. Знак? Герой матча Салпингидис сравнивает счет, Самарас тут же едва не выводит Грецию вперед – конечно, знак. Неожиданное удаление Шчесны, пенальти – Польша проиграет, это очевидно. Не знаю, как будет проставляться голкипер «Арсенала», но перед Тытонем у него теперь должок. Не отбей Пшемыслав 11-метровый, Шчесны съели бы с потрохами. И слова о шампанском 1 июля в Киеве были бы самым мягким из напоминаемых ему прегрешений.

Пока же Шчесны достается не так сильно – в отличие от главного тренеры Смуды. Главный виновник неудачной игры Польши во втором тайме был найден еще до финального свистка. «Просто мы играем без тренера», – вздыхают в одном углу пресс-центра. «Ну, это же Смуда. Он был хорошим тренером, но с тех пор ведь прошло уже 15 лет», – печально кивают в другом. Главные претензии – неумение использовать потенциал дортмундской троицы, неумение изменить игру по ходу матча.

В итоге ни победы, ни поражения – от статистики не убежишь: сборная Польши снова начала крупный турнир с ничьей – седьмой подряд. И, как и планировала, сохранила шансы на выход из группы. Теперь хочется, что все не получилось, как в старой шутке: первый матч – самый важный для поляков, во втором для них на кону стоит все, а третий становится матчем престижа. Организаторы Евро славно потрудились, будет жаль, если футбольный праздник в Польше сорвет местная сборная.

...Вечерний трамвай развозит людей, возвращающихся с гуляний в центре города по домам. Kto wygra mecz? Polska, Polska, Polska! – неожиданный клич на остановке заставляет всех нервно рассмеяться, настолько нелепо это звучит после сегодняшнего матча. Впрочем, кто сказал, что оптимизм вреден?