5 мин.

Отсутствие Месси или не только?

Старт сезона у Барселоны в Ла Лиге не назовёшь успешным - у каталонцев пока что всего 4 очка в трёх матчах. У команды есть очевидные проблемы - травмы Месси, Суареса и Дембеле. Хотя, на мой взгляд, есть и другие игровые проблемы, которые не факт, что разрешатся с возвращением в строй лидеров. И эти проблемы были заметны по матчам с Атлетиком и вернувшейся в Примеру Осасуной.

Отсутствие взаимопонимания

Несмотря на то, что Вальверде работает уже не первый год и структура игры команды и её расстановка не изменилась с прошлого года, бросается в глаза неслаженность в действиях многих игроков.

На изображении выше мы видим как Альба и Рафинья дублируют позиции друг друга на фланге и это не единичный момент - видно, что перемещения в атаке не отработаны. Но это вполне можно списать на то, что в атаке играют новые люди или же на новых позициях - уж у Месси с Суаресом таким недопониманий не будет.

Но и в обороне с полузащитой не всё гладко - Барса пропустила уже 5 мячей (пусть это и сильно больше, чем должна была по xGA), движение мяча в атаке тоже не всегда удаётся наладить.

Как пример - гол, пропущенный от Осасуны. Пике, Семеду и Роберто сосредоточились в центре штрафной, не разобравшись, кто должен отвечать за свободного игрока соперников на дальнем краю штрафной, хотя Роберто видел Торреса и даже сигнализировал кому-то заняться им. Но не разобрались.

Жесткая игра соперников

Та же Осасуна всегда славилась игрой на грани фола. И в этом сезоне они вряд ли будут придерживаться иного стиля, задержаться в Ла Лиге засчёт чего-то другого им будет сложно. К тому же Арассате удалось построить неплохую оборону, по крайней мере так кажется по первым турам.

И, столкнувшись с такой манерой игры соперника, Барселона снова очень мало смогла предложить в атаке (0.33xG). Да, состав каталонцев был неоптимален, но и Осасуна - это Осасуна (какая глубокая философская мысль), в Лиге Чемпионов наверняка не раз придётся столкнуться с подобным приёмом.

Проблемы новичков

Френки Де Йонг и Антуан Гризманн - два самых громких новичка клуба и оба пока что не раскрылись в полной мере по разным причинам.

Де Йонг по цифрам играет не особенно хуже, чем в Аяксе - точность передач 94%, в дрибблинг идёт немного реже, но всё ещё достаточно эффективно. Однако у Френки есть несколько проблем:

  1. Они не разобрались с Бускетсом по своим функциям в центре поля.

Часто они оба стягиваются к мячу, открываются под одни и те же передачи.

2. Де Йонгу приходится выполнять непривычные функции

Находясь в тройке полузащиты, голландцу приходится занимать более высокую позицию в позиционной атаке, нагружать защиту соперника, что Де Йонг умеет не столь хорошо, он привык получать мяч без сопротивления и что-то придумывать уже после того.

3. Время принятия решений. Защитники в чемпионате Испании дают меньше времени, чем в Эредивизии, Де Йонг же пока очевидно не привык к этому, делает много лишних касаний и в результате часто вынужден отдавать передачи, не сильно развивающие атаку. Особенно это было заметно на фоне Артура Мело.

У Гризманна свои проблемы в новой команде. Вроде бы был яркий матч с Бетисом, но уже в следующем туре от француза было не так много полезных действий, хотя именно он должен был быть лидером атаки на фоне молодых партнёров. Играя в центре нападения, Антуан много смещался в глубину поля, пытался открываться между линиями. Вот только игрока, который бы в этот момент занял место центрфорварда в составе не было. С одной стороны таким игроком будет Суарес после возвращения, с другой стороны - а дадут ли Гризманну открываться в те же зоны, когда вернётся Месси?

Снова 4-4-2

Несмотря на то, что Эрнесто Вальверде сам когда-то применял схему 4-4-2, играть против соперников, применяющих эту расстановку, у него получается не очень. В этом блоге даже была статья на эту тему. Вот и сейчас очки удалось зацепить командам, либо применяющим эту схему (Осасуна), либо перестраивающимся на 4-4-2 в обороне (Атлетик). Две плотные линии с двумя игроками в опорной зоне - по-прежнему непростая проблема для тренера каталонцев.

Итог

Для меня Барселона всё равно остаётся главным претендентом на испанское чемпионство в этом сезоне, хотя и Атлетико весьма силён, а может и Реал поучаствует в гонке. Однако по ресурсам и стабильности, плюс берём в расчёт новых игроков, Барса впереди. И всё же есть в игре команды заметные проблемы, многие из которых повторяются из сезона в сезон.