3 мин.

Самые распространенные ошибки при выборе ракетки у новичков

Ракетка является очень важной состовляющей настольного тенниса. Без ракетки игры бы просто не существовало бы. Ракетка решает почти все: траекторию полета мяча, скорость и т. д. Каждый начинающий игрок в настольный теннис выбирает себе ракетку, но не все делают это правильно. Сегодня речь пойдет о самых часто допускаемых ошибок при выборе ракетки.

Дорогая ракетка

Многие новички предполагают, что крутой бренд это что-то качественное. Отчасти это так и есть, но ракетки от таких брендов требуют хорошей техники и не предназначены для новичков. Сначала лучше стоит попробовать относительно недорогую ракетку, опробовать, уделить внимание базовым упражнениям. У каждой ракетки есть свои плюсы и минусы. Даже недорогая ракетка может вам подойти. В начале вы только определяетесь в стиле игры. Если вы хотите купить ракетку для временного развлечения, то тем более не стоит выбирать дорогой вариант.

Вес основания

Очень важный пункт. Если вы будете играть легким основанием, то у вас может выработаться очень плохая привычка. Вы просто не сможете играть более тяжелым основанием. Даже в начале стоит играть самым тяжелым основанием, которым вы можете играть. Сами посудите, если вы будете часто играть тяжелым основанием, то легким вам будет играть легко. Вес относительно нормальной ракетки достигает 170 граммов.

Частая смена ракетки

Ракетку можно назвать рукой теннисиста. Профессионалы меняют ракетки намного чаще чем новички. Все это из-за регулярной игры. Профессионал может играть одной ракеткой несколько матчей в день. В среднем ракетки рассчитаны на 32 часа интенсивной игры. Новички часто равняться на своих кумирах, но во многих пунктах этого делать не стоит. Если вы купили ракетку, то попробуйте играть ей хотя бы полгода и делать выводы. Если вы хорошо чувствуете мяч этой ракеткой, то ее стоит оставить.

Как купить ракетку?

Как я уже говорил, для новичка подойдет ракетка недорогого ценогово сегмента. Если вы играете максимум раз в неделю, то вам стоит купить готовую ракетку с одной звездой, но если вы играете несколько раз в неделю, то стоит купить ракетку с двумя или тремя звездами. Не стоит спешить приобретать комплект состоящий из накладок и основания. Собрать свою ракетку стоит после полгода активной игры.

В наше время есть большой ассортимент. Надеюсь у вас получится найти подходящую ракетку.