2 мин.

Азиатские Игры - момент истины для Сюй Синя

Сюй Синь не раз заявлял, что хотел бы представлять свою страну на Олимпийских Играх 2016 в Рио, но добиться этой чести даже такому талантливому спортсмену будет непросто. Несмотря на то, что китаец находится в самом расцвете сил, его уже начинают теснить более молодые соотечественники. Одним из них является 17-летний Фан Чженьдун.

 

 

В прошлом году Сюй Синь подвергся критике за слабое выступление на домашних турнирах. Он уступил Чжу Ю в командных соревнованиях, а Фану проиграл дважды: в одиночном и парном разряде.

После этого главный тренер китайской сборной, Лю Голян не скрывал своего разочарования: «Это очень тревожный звоночек. Для ключевого игрока нашей сборной, такого спортсмена и бойца это абсолютно ненормальный результат. Это не должно было случиться».

 

Очевидно, так же считал и сам Сюй Синь, поскольку за следующий год он добился серьезного прогресса, выиграв Чемпионат Мира и приняв участие в финале командного мирового турнира. Но этого может оказаться недостаточно для такого требовательного тренера, как Лю Голян.

 

Что же Сюй Синь может сделать, чтобы подтвердить свой высочайший уровень и сделать серьезную заявку на участие в Олимпийских Играх? Прежде всего, ему нужно успешно выступить на стартующих в ближайшее время Азиатских Играх. От Китая на одиночный мужской турнир заявлены два спортсмена, и вторым из них будет как раз-таки Фан Чженьдун.

 

 

Для Сюй Синя возможность взять верх над своим прямым конкурентом откроет путь к упрочению своих лидерских позиций в китайской национальной команде. А сами Азиатские игры от такого противостояния только выиграют. Хотя большинство поклонников спорта в ближайшие дни будут пристально следить за командным Чемпионатом Европы, где азиатские сборные представлены не будут, имеет смысл не забывать о битвах, которые будут разгораться и на востоке.