12 мин.

Новый день в Миннесоте

Было бы неверно начать эту статью без прощального абзаца, посвященного Лаву. Кевин провел великолепный последний сезон в составе Волков. В современной NBA, где камеры следят за каждым твоим движением, очень сложно остаться в тени, ведь твою статистику анализируют сотни людей, а каждый твой промах увидят тысячи. Мне, как болельщику Миннесоты, очевидно одно: на таланте Кевина «паразитировала» вся команда – Кори получал легкие очки в быстрых отрывах, Мартин кормился на своевременных рывках под кольцо, Рубио знал, что Лав не промахнется из убойной позиции. Изначально игрок с номером 42 занимался неблагодарным делом, он собирал подборы. Кевин стал уникальным специалистом: он не только отлично подбирает, но и легко отдает мяч, предоставляя партнерам возможность для атаки, при этом будучи великолепным снайпером. Но есть одна проблема: видео данков, блокшотов, выглядит куда эффектнее, чем борьба на подборе, или же классический пас в отрыв двумя руками. Ну в самом деле, не показывать же в Топ-5 дня, игрока, который пыхтит на подборе! И право не стоит замедлять камеру и показывать крупным планом, как он грамотно занимает позицию в борьбе за мяч, получая удары локтями. Ведь пресловутые баскетбольные усилители вкуса в виде Матчей Всех Звезд и многочисленных реклам рождают в нас образы других героев, прыгающих и летающих выше остальных. И тогда в иерархии баскетбольных суперменов новичок Уиггинс может оказаться выше Лава с его абсолютно человеческими недостатками. Поэтому, если в мире есть хоть какая-то справедливость, то талантливый форвард должен был оказаться в Кавз. Я верю, что высокая цель – это единственное, что может сделать Кевина лучше. Спасибо за потрясающие шесть лет и удачи в Огайо!

 

«Гибкое – живёт, твёрдое и жёсткое погибает». Так звучит восточная мудрость. В отношении Миннесоты я скажу, что надежды Волков в этом сезоне будут жить и умирать вместе с Рубио. Испанец в прошлом сезоне играл в очень неудобный для себя баскетбол: без мяча, без атлетичных партнеров, способных бежать все 48 минут, без стабильных снайперов, растягивающих оборону. Шутка ли, в прошлом сезоне среди игроков Волков Рубио занимал всего лишь 12-ое место по usage rate: Лав (28.4%), Мартин (24.8%), Бареа (24.4%), Мухаммад (23.3%), Прайс (23%), Пек (22.5%), Швед (21.3%), Уильямс (18.1%), Бадингер (17.2%), Джиенг (17%), Брюер (16.5%), Рубио (16.4%). А ведь речь идёт о разыгрывающем, самым сильным качеством которого является пик-н-ролл. В следующем сезоне испанец будет «позвоночником» для молодой команды, что задача не из легких: много молодых игроков, не хватает скореров, способных создать себе возможность для броска, единственный чистый снайпер Бадингер в прошлом сезоне казался лишь слабым подобием самого себя.

От того, как Рубио сможет балансировать, распределяя мяч в нападении, зависит прогресс молодых игроков, именно он будет заигрывать больших под кольцом, а снайперов на периметре. Испанцу нужно быть максимально гибким: в одних случаях вовремя забирать на себя принятие решений, в других случаях давать больше свободы партнерам. Для этого нужен игровой опыт, которого так не хватает нашим новичкам, и которого в избытке у нашего стартового разыгрывающего. Об этом красноречиво говорит количество игр, сыгранных за национальную сборную.

Вопрос о новом контракте Рикки должен быть рассмотрен именно в этом ракурсе: кто ещё в Лиге сможет быть лучшим катализатором роста для молодых игроков? Вкладываясь в контракт Рубио сегодня, менеджмент Волков инвестирует в развитие своей талантливой молодежи завтра. А таковых почти полкоманды: Дженг, Мухаммад, ЛаВин, Уиггинс, Беннет, Робинсон. Если с помощью Рикки вырастет ещё хотя бы одна звезда, то можно считать, что инвестиции оккупились с процентами.

Несмотря на неожиданный вылет сборной Испании с чемпионата мира, Рикки сыграл на высоком уровне. В те минуты, когда он находился на площадке, хозяева чемпионата часто выглядели неудержимыми: большие поддерживали быстрые отрывы, снайперы наказывали защиту за любую возможность открытого броска, разыгрывающий Волков привычно разрушал позиционное нападение соперников.

Рубио выглядел физически подготовленным к жесткой защите, часто шел на столкновение с соперником в попытке перехватить мяч. Было видно, что этим летом он хорошо поработал в тренажерном зале.

 

Уже привычно Рикки показал низкий процент реализации дальних бросков. Это огорчает – можно не надеяться на прогресс в этом сезоне в этом компоненте. Возникает вопрос: мог бы Рубио пропустить этот чемпионат? Очевидно, что если бы соревнование проходило в любой другой стране, то испанец мог бы посвятить это лето индивидуальным тренировкам. Но в данной ситуации его решение понятно, он играл на своей родной земле, за команду своей страны. Самое интересное, что на этом чемпионате стало заметна изменившаяся роль Рубио в национальной сборной. Раньше его использовали как защитника на периметре, часто он играл без мяча. Сейчас он играет разыгрывающего, прекрасно взаимодействуя с именитыми партнерами как на периметре, так и под щитом. Больше всего мне понравилось, как в ключевые минуты проигранного французам матча Рикки брал на себя инициативу, в одном случае, пройдя под кольцо и стянув защитников, он отдал скидку, в другом – заработал штрафные. Это всего лишь маленький знак того, что Рубио начинает примерять на себя роль вожака, и я надеюсь, что в этой команде появится настоящий лидер.

Если Рубио – это наше настоящее, то Дженг – это наше будущее. В команде Сенегала нет хороших разыгрывающих, но игра центрового Волков стала настоящим откровением.

А «одноногий» бросок Дирка в исполнении Горги выглядит лишь немного менее изящным.

Дженг готов к роли стартового центра. Именно центра, так как все идеи о том, что он может играть на позиции тяжелого форварда, мне кажутся наивными: здесь нет стабильного среднего броска, а значит в сочетании с Пеком мы получим плохой спейсинг и двойную подстраховку против черногорца. Любой быстрый форвард уничтожит Горги на дриблинге. Таким образом, вытягивая сенегальца в поле, мы, во-первых, лишаемся единственного блокирующего под кольцом, во-вторых ухудшаем защиту на периметре. Идеальный вариант – это дать ему максимум игрового времени, задействовать в позиционном розыгрыше, ведь о том, что у него есть пас и видение площадки, мы прекрасно знаем, видели его студенческие игры. Молодому центровому нужна возможность получить опыт, совершить свои ошибки и, соответственно, исправиться. Тогда возникает другой вопрос: что делать с Пеком? В том, что этот центровой нам нужен, нет никаких сомнений. Вскрыть эшелонированную оборону противника без тарана невозможно. Никола придаст стабильности позиционному нападению, отвлечет внимание защитников от снайперов на периметре. Стабильная игра черногорца – это также катализатор прогресса для Беннета. Канадцу будет гораздо легче адаптироваться, если сопернику будет постоянно угрожать под кольцом Пекович. Никола – это дефицитный товар в нынешней лиге, проблема в том, что его ценность в трейдах на данный момент минимальна. Поэтому сейчас самый оптимальный выход – это следить за развитием Джиенга и надеяться на полное выздоровление Пековича, а при подходящем случае рассматривать все выгодные варианты трейдов. Мнение о том, что мы можем держать на позиции центрового Пековича и Дженга одновременно (в силу дешевого контракта последнего) не лишено логики, однако, как Вам такая арифметика? Вот контракты других центровых лиги и их среднее игровое время:

Марк Газоль – 16 миллионов за 33.4 минуты

Хибберт – 15 миллионов за 29.7 минуты

Казинс – 14 миллионов за 32.4 минуты

Пекович – 12 миллионов за 30.8 минут

Многие предлагают заигрывать Пека по 20-25 минут, во избежание травм. Хорошо, пересчитаем тогда контакт Николы в расчете на условные 33.4 минуты Газоля.

12/20*33.4 = 20 миллионов за 33.4 минуты, в случае, если Пек играет 20 минут.

12/25*33.4 = 16 миллионов за 33.4 минуты, в случае, если Пек играет 25 минут.

На мой взгляд это дорого, даже для высококлассного, узкоспециализированного специалиста. Поэтому я думаю, что формирование состава только началось, нас ждут другие трейды. Есть явный дисбаланс в сторону игроков периметра, нет подвижного габаритного форварда, умеющего блокировать.

В предыдущем абзаце я назвал Дженга нашим будущим. Вы спросите: «А как же Уиггинс и ЛаВин?» Дело в том, что Флип не стал перестраивать Миннесоту с нуля. Ключевые игроки прошлого состава – Брюер, Мартин, Пекович всё ещё будут играть значительную роль в команде. Эндрю Уиггинс – это талант, совершенно справедливо выбранный под первым номером, но, тем не менее, он не готов к какой-либо значительной роли в нападении, а в защите уйдёт как минимум год на адаптацию к скоростям и улучшение понимания игры.

Мы конечно же увидим Эндрю в красивых моментах игрового дня, на Матче Всех Звезд. Но его время пока не наступило. Мне нравится сравнение Эндрю с молодым Каваем Ленардом. Три года упорной самостоятельной работы, игры в команде претенденте, наставлений от ветеранов и тренерского штаба, а также нахождение в лучшей баскетбольной организации сделали из сырого «убератлета» MVP Финала NBA. Остаётся только надеяться, что Уиггинс преодолеет все те жизненные препятствия, о которые разбились карьеры многих молодых игроков. То же самое касается Зака. Только в случае с 13-м номера драфта стоит признать, что он ещё и физически не готов к Лиге. Не смотря на это, ЛаВин может принести пользу своей команде играя без мяча: в последний год в студентах он зарабатывал солидные 1.08 очков за владение, бросая после заслонов, а также 1.15 очков за владение в ситуациях catch-n-shoot. В прошлом сезоне Волки были одними из худших по реализации подобных бросков, так как Бадингер не попал в игровой ритм, а Мартин играл нестабильно. Всё это означает, что на коротких отрезках Флип может использовать ЛаВина как чистого снайпера в связке с Рубио. И хотя в университетской команде Зак был лишь четвертой опцией в нападении, в Летней Лиге 19-летний новичок показал, что может заигрывать партнеров, также порадовала быстрота принятия решений, возможно опасения по поводу низкого баскетбольного IQ окажутся напрасными.

После Летней Лиги многие поспешили назвать Зака «открытием драфта», а Эндрю прочили славу второго Пиппена. Действительно, по зрелищности бросков сверху эта пара может стать достойными преемниками Картера и ТиМака, но мы всё ещё говорим о двух защитниках, которые реализовали в Летней Лиге всего лишь 40% своих бросков. В случае же с Уиггинсом меня больше беспокоит его неумение пасовать. Надеюсь, что с опытом у него появится «чувство паса», ведь тот же Пиппен и ТиМак фактически играли пойнт-форвардов.

 

Совсем немного об остальных новичках. Янг – это трудолюбивый, подвижный форвард, который не имеет стабильного дальнего и среднего броска, испытывает проблемы в защите против габаритных больших. При этом Тад великолепно защищается против пик-н-роллов, что в прошлом сезоне было ахиллесовой пятой командной защиты Миннесоты. Быстрые малыши типа Криса Пола или Айзеи Томаса просто убивали нас после простых двоечек. Янг также занимал третье место среди лидеров по перехватам в прошлом сезоне. Второе место занимал Рубио, а шестое Брюер. Поэтому я думаю, что в следующей сезоне мы будем играть максимально быстро, используя всю глубину скамейки.

Про Беннета можно уверенно сказать, что он не был готов играть в прошлом сезоне. Травмы, проблемы с выносливостью, бардак внутри команды, все это привело к тому, что талантливый форвард начнет играть в баскетбол только в этом сезоне. Он примерит на себя роль Дантэ: играющий на периметре запасной большой, способный атаковать после скидок. После ухода Лава автоматически возникает огромная проблема с подбором в защите. Традиционно агрессивный в подборах на чужом щите Пекович, никогда не был хорошим подбирающим на своём щите, последнее также касается Янга. Поэтому у Беннета есть возможность заработать свои минуты на площадке, подчищая свой щит. А ведь это тоже навык игры в защите, правда в отношении Лава об этом всегда забывали. У Энтони есть чувство подбора, надо лишь поработать над выбором позиции.

Тоже самое касается другого канадца: играя среди студентов, Уиггинс за счет физики собирал много подборов. Что же будет, если к этому добавится техника подбора.

Уже на излете рынка свободных агентов Сондерс сделал интересный шаг, он договорился о подписании контракта с Мо Уильямсом. Это означает три вещи. Во-первых, в следующем сезоне Бареа за Волков играть не будет; во-вторых, наконец-то мы получили ветерана, способного создать себе возможность для броска; в-третьих, Мо способен играть без мяча в паре с Рубио. И хотя речь идет о временном решении проблемы запасного разыгрывающего, в данной ситуации – это отличный вариант.

Заканчивая эту статью, я хочу привести образ зари. Мы пережили непростое для команды лето: обмен главной звезды, полную неопределенность, негативные высказывания о Лаве. Это была ночь. Сейчас мы уже видим отдельные лучи света, которые говорят о том, что скоро наступит день. Это заря. Один мой друг сказал, что больше любит зарю, чем закат. Он говорил, что для того, чтобы увидеть закат, достаточно просто лечь спать позже, а чтобы увидеть зарю, нужно проснуться раньше, надо сделать это сознательно. Болельщики Миннесоты, наша команда переживает трудный и одновременно прекрасный момент, не спите, и вы первыми увидите новый день для Волков.

При подготовке статьи были использование материалы с сайтов canishoopus.com, basketball-reference.com, stats.nba.com