5 мин.

Грань Будущего или История одного труса

Разочарование. Вот краткий итог сезона 2013-14 для команды из Миннесоты. Почему разочарование? Потому что я был очарован этой командой, а сейчас во мне говорит обманутый болельщик. Даже если это был в большей степени самообман. В какой-то момент я добровольно выпал из обсуждения возможных трейдов, кандидатов на пост тренера. Переломной точкой в этом межсезонье стало «самовыдвижение» Сондерса в качестве главного тренера. Это привело в действие сложные механизмы памяти и после недолгого, но интенсивного движения мысли, я спешу поделиться некоторыми выводами.

 «Грань Будущего». Лучший фантастический фильм 2014 года. История трусоватого майора, тылового офицера, ставшего супергероем. Попав в петлю времени, он эмпирическим путем стал накапливать знания и умения, в конце концов изменив самого себя. Почему я вспомнил этот фильм? В истории майора Кейджа можно найти некоторые параллели с карьерой генерального менеджера, а с недавних пор и главного тренера Миннесоты Флипа Сондерса. Вкратце: Флип может гордиться своей работой в Детройте - первое место в своем дивизионе, выбор в качестве тренера команды Всех Звезд Востока. Команда, собранная Думарсом и обученная Ларри Брауном, на площадке душила соперников, нужно было только не мешать недавним чемпионам NBA делать свою работу. Первый тревожный звоночек прозвучал в 2008 году. «Плохие парни» дошли до Финала Восточной конференции, где проиграли Бостону. После Рашид Уоллес во всеуслышание назвал Флипа «самым (непечатное) трусом, которого он когда-либо видел». После был Вашингтон, в котором Аринас из самобытного игрока стал стремительно превращаться в клоуна. Однако лакмусовой бумажкой для тренера Сондерса стала ситуация с молодым, талантливым Блатчем. В 2010 году Флип потерял контроль над перспективным игроком. Андрэй откровенно игнорировал главного тренера. Déjà vu: как и в ситуации в Детройте, Сондерс ничего не предпринял, просто сделал вид, что ничего не произошло. Помните, как в детстве мы закрывали глаза, чтобы спрятаться?

Флип потерял авторитет у игроков, команда развалилась по ходу сезона. «Хорошо», скажет внимательный читатель, но ведь в нынешней Миннесоте нет проблемных игроков, нет прессинга больших ожиданий, может в этот раз всё получится? Давайте вместе вспомним все действия нашего генерального менеджера.

Драфт 2013 года прошёл удачно. За Джиенга можно многое простить. Тем не менее, мы прошли мимо и «Чудо-Грека» и мимо Майкла Картера-Уильямса. Выбирали надежно, Флип не хотел рисковать.

Отсутствие подписаний игроков, отчисленных из других команд.

Подписание Мартина, Бадингера, Брюера и Пековича. Вкратце, игроки использовали ситуацию в свою пользу. Я не знаю, как проходили переговоры, но возникает стойкое ощущение, что Флип просто «прогнулся»: все контракты полностью гарантированы, у всех, кроме Пека, опции игроков на последний год, а 27-летний центровой выбил себе пятилетний контракт, при отсутствии других конкурирующих предложений. Возникает множество вопросов, особенно учитывая далеко не железное здоровье Николы и Чейза.

Обмен Деррика Уильямса на Мба. Сейчас уже очевидно, что это один из худших обменов, в котором участвовал игрок, выбранный под вторым пиком. Даже обмен на ранний пик второго раунда был бы лучший вариантом, т.к. позволил бы сохранить финансовую свободу в нынешнем межсезонье.

Отсутствие перспективных игроков из Лиги Развития.

Отсутствие активных действий в дедлайн.

Ну и наконец вишенка на торте - «поиски тренера». После множества слухов всплывает кандидатура Йергера: уроженец Миннесоты, молодой тренер с репутацией победителя. Что дальше произошло, мы все знаем: наше руководство облажалось. Déjà vu: просто все сделали вид, что ничего не произошло. Я же ругался благим матом: что не так с этой командой, когда лучший из доступных тренеров, уезжает после разговора с владельцем команды, а через некоторое время договаривается работать на слегка «сумасшедшего» Роберта Пера?! Какой, к черту, пик второго раунда?! Чьё это решение: «ничего не делать, всё равно Йергера уволят, ну а там мы его без компенсации подпишем»? Наконец, после небольшого затишья, Флип объявляет себя главным тренером.

В это время Дэвид Блатт ищет работу в NBA, Нью-Йорк приглашает Дерека Фишера, а тренера Бобкэтс, Финикс пожинают плоды удачного сезона. Нас успокаивают, мол это временное решение, что «Флип подготовит почву для будущего преемника и уступит место, как только подходящий кандидат объявится». Мой перевод: «ничего не изменилось, просто генеральный менеджер ещё будет тренировать, пока ничего не делаем, ждём удачного стечения обстоятельств». Любой боец скажет, что это психология труса. Ведь противник будет забивать тебя в угол, будет диктовать тебе свои правила. В последнее время я не смотрю видеоконференции Миннесоты, мне режет слух слово «комфортно». Тейлор говорит «мне комфортно работать с Флипом», Джиенг говорит «мне комфортно играть под руководством Флипа», Флип говорит «создам комфортные условия». Видимо так нужно воспитывать психологию победителей. Скажите, это когда-нибудь работало? Нужно констатировать два факта: во-первых, Миннесота, как команда, развалилась по ходу сезона, во-вторых у команды нет лидера ни на площадке, ни в руководстве команды. Впереди межсезонье, которое определит будущее команды на ближайшие 5-6 лет, впереди трейд Лава и поиск настоящего тренера. У будущего этой команды может быть много граней, я предпочитаю ту, где за Лава Волки получат максимальный пакет, мы меняем лишний пик на Имэна Шамперта, а тренировать команду будет лучший тренер Европы. Для этого нужно быть “proactive”. Нужно заинтересовать бывшего тренера российской сборной, дать ему свободу и кредит доверия в качестве главного тренера, а не ассистента. Нужно самому искать варианты обмена Лава, а не собирать звонки от других команд. Майор Кейдж в фильме понял, что нельзя просто подстраиваться под обстоятельства. Поражения и отсутствие надежды порождают усталость, и я прекрасно понимаю Кевина Лава. Я надеюсь, что Флип Сондерс найдет в себе силы изменится, а иначе нас ждет ещё одна временная петля, ведущая в никуда.

Proactive (англ.) - действовать на опережение, чтобы справится с ожидаемыми трудностями.