5 мин.

Мысли вслух

Сначала я хотел опять выдать длинный обзор, написать про каждый прошедший матч, а потом посмотрел, сколько матчей я пропустил, и понял, что мне будет лень его писать, а вам – читать. Поэтому, вспоминая старый подзаголовок блога – "Мысли вслух", хочу сказать пару мыслей.

 

В общем, эйфория уже прошла, 8-7 – это не 5-2, Миннесота на гордом десятом месте в конференции и на третьем – в собственном дивизионе. Рано выходить на балкон, вставать на табуретку и орать "Всё пропало, Шеф!" в ночную тишину, но радоваться пока тоже нечему. Многие матчи можно было и не проигрывать – с Вашингтоном, например, с Денвером, оба матча с Клипперс, да и у Хьюстона без Хардена вполне можно было бы выиграть, если бы Ракеты не решили поставить рекорд по заброшенным трёхочковым именно в этот день. Впереди игра с Индианой, что тоже не добавляет хорошего настроения.

 

Помните, я говорил, что Кевинам можно простить их защиту из-за их же нападения? Забудьте. Довольно часто Миннесоте не хватает всего пары владений до победы, пары очков, которых можно было бы и не отыгрывать, играй лидеры Волков в защите. Согласен, Мартин и Лав – это пока единственная пара игроков из одной команды, которые находятся в топ-10 по набранным очкам в среднем за игру, но парни, я ведь не прошу многого – включитесь лишние пару раз в защите, вам самим понравится результат.

 

Причём не только в Кевинах дело – Никола Пекович не только не любитель отходить от своего кольца, он и в краске достаточно неповоротлив, и легко может пропустить какого-нибудь шустрого защитника или форварда. Задняя линия Миннесоты часто даёт сбои, не успевает переключаться, теряется в заслонах, и в результате получает из-за дуги или со средне-дальнего расстояния от всяких Билов, Бруксов, Карри, Полов и прочих недорослей.

 

"Скамейка". Я специально выделил кавычками, а то в прошлый раз это вызвало вопросы. Итак, скамейка – это семь игроков, хотя их на самом деле не больше пяти, плюс один полотенчик и один "хай-файв"-даватель (такой специальный человек, который всем даёт пять и больше всех радуется забитым очкам, в нашем случае – Эй Джей Прайс), которые, кстати, сидят не на скамейке, а на стульях – такой вот парадокс. Априори, игроки скамейки выходят тогда, когда нужно дать отдых стартовой пятёрке и стараются не испортить игру как минимум, или закрепить успех команды (сократить разрыв в счёте) – как максимум. У Миннесоты в данный момент присутствует именно первый вариант, причём в худшем своём проявлении. Скамейка Миннесоты мало забивает, мало играет и, за исключением Бареа и Каннингема, практически не влияет на игру.

 

Из-за такой стратегии ротации Рика Адельмана стартеры Миннесоты не успевают отдохнуть перед бэк-ту-бэками (что бы там ни говорил Сондерс об их молодости, что так положено и что на них вообще ещё и пахать можно) и выходят на паркет вялые, безынициативные, в общем – не такие, какими должны быть. Четыре вторых матча из пяти пар Миннесота проиграла – это, кстати, обе игры с Клипперс, а также матчи с Хьюстоном и Кливлендом, и выиграла всего лишь одну – с Бостоном, да и то, дав набросать слишком много Эвери Брэдли. А вот когда игроки Миннесоты отдыхают хотя бы один день и более – счёт Win/Lose более симпатичный – 7-3.

 

Ещё одна проблема, которая вытекает из предыдущей – это проблема травм. Их пока немного, это плюс. Они могут быть – это минус. Согласен, от травм никто не застрахован, но скажите мне – кто, допустим, сможет заменить на паркете Лава или Мартина? А Пековича? Без Рубио и Брюэра игра в таком виде, к которой мы уже успели привыкнуть, тоже перестанет клеиться. Понятно, что абсолютно без потери качества игры адепты скамейки стартеров не заменят, хотя бы потому, что у большей части бенчеров нет элементарной игровой практики большого баскетбола. Мусорное время и тренировки внутри команды – это настолько не то, что и говорить об этом не хочется. У Рика Адельмана совершенно нет резерва, нет такого своеобразного неприкосновенного запаса на случай форс-мажорных ситуаций, а ведь они будут. Жизнь – дерьмо, они обязательно будут. Чикаго, Мемфис и Голден Стэйт уже в курсе. Просто складывается такое ощущение, что Адельман считает, что в прошлом сезоне выбрал лимит травм на годы вперёд, и я был бы просто счастлив, если бы всё было так на самом деле, но здоровый пессимизм мне подсказывает, что shit happens.

 

Напоследок: мне нравится, что Кевин Лав и Кевин Мартин на двоих забивают почти половину командных очков. Мне не нравится, что когда у них не летит, то не клеится атакующая игра у всей команды. Почему бы не заигрывать чуть больше Николу Пековича, который за последние восемь матчей забивает по 16 очков с процентом реализации за шестьдесят? Он ведь и больше может. Наверное.

 

Спасибо за внимание.

P.S.: Большая просьба не спойлить в комментариях о результате матча с Индианой, для этого есть форум