8 мин.

Самая недооцененная новость межсезонья - возвращение Рика Адельмана

Да, Рик Адельман, которому уже исполнилось 67, не умеет попадать трехочковые с процентом 39 как Кевин Мартин, защищаться на периметре как Кори Брюэр, или заталкивать всех под кольцом как Никола Пекович. Но именно анонс его возвращения в сезоне 2013-14 стал, пожалуй, самой важной, хотя и не вызвавшей большого резонанса, новостью этого межсезонья для Миннесоты Тимбервулвс.

 

Image Hosted by ImageShack.us

Считайте его возвращение оптовой сделкой. Потому что где Адельман — там и Чейз Бадингер. Да и Кевин Мартин тоже. Возможно, и на Брюэра с Пековичем он оказал влияние. А если и вся команда преуспеет в этом году, это поможет уговорить Кевина Лава подписать долгосрочный контракт.

Адельман — несомненный гений. Этот человек сделал из Портленд Трэйл Блэйзерс и Сакраменто Кингз выигрывающие команды. Ладно еще Блэйзерс, но Кингз? Кингз! Организацию, которую ЕСПН недавно назвал худшим франчайзом в спорте?

Да, именно этих Кингз.

В то время, когда он их тренировал, он и познакомился с Мартином, а позже воссоединился с ним уже в Хьюстоне, где, в свою очередь, познакомился и с Бадингером. А Лав играл с его сыном в Школе Лейк Освего.

Адельман не только имеет успешную репутацию работы с командами малого рынка, но он и сам играл за многие из этих команд до того, как начал их тренировать.

Рокетс, тогда ещё из Сан-Диего, выбрали его из Университета Лойола Мэримаунт в седьмом раунде драфта 1968 года. Блэйзерс подобрали его в 1970-м на драфте расширения. Он также играл за Джазз, когда они базировались в Нью-Орлинс, и Кингз, когда они находились в Омахе и Канзас-Сити.

 

Image Hosted by ImageShack.us

За всю его тренерскую карьеру единственной командой, с которой Адельман не смог побеждать, были только Голден Стэйт Уорриорз, но до недавнего времени это никому и не удавалось. Билл Симмонс даже написал большую статью о том, насколько плохое у Дабс было руководство и как они планомерно все эти годы мучили своих преданных фанатов.

Но самым большим его восстановительным проектом стали всё-таки Тимбервулвз.

После обмена одного из лучших форвардов в истории – Кевина Гарнетта, даже не смотря на то, что он хотел побеждать в Миннесоте, Волков долго штормило. Адельман подписался тренировать франчайз, в котором в разное время числились такие личности, как делавший своё реалити-шоу Стефон Марбэри, душивший своего тренера и сказавший, что не может прокормить семью на зарплату НБА, Лэтрелл Спрюэлл, и главный укурок лиги Майкл Бизли.

Неудивительно, что команда выбрала в первом раунде драфта 2009 года сразу трех разыгрывающих. Причем Рикки Рубио оставался в Испании, Джонни Флинн был на полпути в Австралию, а Тай Лоусон совершал прорыв уже в Денвер Наггетс. Ведь Адельману пришлось тренировать под руководством Дэвида Кана – генерального менеджера, которого он недолюбливал (хотя кто его любил?), из-за которого Кевин Лав уже начинал сомневаться в будущем команды, хотя ему и нравился его главный тренер.

В общем, Волки были посмешищем, но Адельман всё равно балансировал с ними на грани плей-офф.

 

Image Hosted by ImageShack.us

Все бы его поняли, если бы он не вернулся в этом году. Терри Портер, которого Адельман тренировал в Портленде, когда тот потерял своих родителей, подменил своего бывшего тренера, когда Рик, в свою очередь, был вынужден заботиться о своей больной жене – Мэри Кей. Адельман признался, что рассматривал вариант завершения карьеры, но, в конечном счете, решил вернуться, сделав это самой важной новостью в этом межсезонье.

Мартин и Бадингер, представляющие собой так необходимую Миннесоте угрозу с периметра, возможно играли бы в другом месте, если бы Адельман не вернулся. Как упоминалось ранее, он был успешен с командами, которые обычно не претендуют на титул, что должно сулить успех для Волков. И его возвращение, вкупе с потенциальным выходом в плей-офф в этом году, возможно, удержит Лава в городе на длительный период.

Бадингер, которого Волки хотели переподписать, является эффективным специалистом по трехочковым, когда здоров. Он был предельно ясен — если Миннесота хочет его сохранить, Адельман должен был вернуться.

"Это важная составляющая дела, — говорил он в апреле. — Между мной и Риком прекрасные взаимоотношения, и он знает, насколько хорошо я могу играть, и как подхожу под его систему. Поэтому для меня это очень важно".

Кевин Мартин последний сезон провел в составе Оклахома-Сити Тандер, восходящей звезде Западной Конференции, которая уже даже побывала в финале НБА в 2012 году. У них есть Кевин Дюрэнт и Рассел Уэстбрук — одни из лучших игроков в лиге, и они просто доминировали в Северо-Западном Дивизионе.

Но, несмотря на это, Мартин согласился на обмен по схеме сайн-энд-трейд, тем самым воссоединившись со своим старым тренером в Миннеаполисе, и подписал 28-миллионный контракт с командой аж на 4 года. Думаете, это могло случиться без Адельмана? Подумайте еще разок.

Мартин также пришел в восторг, когда его обменяли в Рокетс в феврале 2010-го:

"Когда я узнал, что отправляюсь в Хьюстон, чтобы снова играть за Рика Адельмана, я собрал чемоданы так быстро, как никогда в жизни не собирал."

А потом был также сильно удручен, когда Адельман был уволен в следующем году:

"Потерять тренера такого калибра, а также весь его тренерский штаб, всех этих хороших людей – это очень тяжело, — сказал Мартин после увольнения. — Я думаю, мы лишились одного из величайших тренеров в истории".

Можно смело сказать, что он и сейчас такого же мнения об Адельмане.

Сложнее выяснить, насколько тренер повлиял на окончательный выбор Кори Брюэра и Николы Пековича. Ведь Брюэр покинул Миннесоту до того, как пришел Адельман, а вот Пекович провёл свои лучшие годы именно под его руководством, хотя оба свободных агента, в конечном счёте, решили вернуться в команду.

Кто знает, где бы они сейчас были, если бы Адельман завершил карьеру. Зная, как сильно он повлиял на решения Мартина и Бадингера, несложно предположить, что если бы последовала смена тренера, Брюэр и Пекович сейчас бы тоже играли где-нибудь еще.

Адельман – это опора, которая позволила Флипу Сондерсу совершить все эти подписания в межсезонье.

 

Image Hosted by ImageShack.us

Многие фанаты НБА считают Фила Джексона величайшим тренером всех времен потому, что он привел Чикаго Буллс к шести титулам, включая два три-пита, а потом выиграл еще пять колец с Лос-Анджелес Лейкерс. Он – Дзен Мастер. Он – шестикратный чемпион Восточной Конференции, семикратный – Западной, и одиннадцатикратный чемпион НБА. Но он был назван Тренером Года всего один раз, в 1996 году.

Джексон тренировал в одних из самых больших городов Америки – Чикаго и Лос-Анджелесе. Адельман же был успешен в Портленде и Сакраменто. У Джексона были Майкл Джордан и Коби Брайант. У Адельмана – только Клайд Дрекслер и Крис Уэббер.

Единственная критика в адрес Адельмана заключается в том, что он не выиграл чемпионат, но до недавнего времени команды из больших городов доминировали в лиге. Когда Джексон был в Чикаго, НБА состояла, в общем-то, из Детройт Пистонс, Бостон Селтикс и Лейкерс (Пистонс – скорее исключение, но следует помнить, что Детройт был намного больше в то время). Когда он был в Лос-Анджелесе, были только Лейкерс и Селтикс.

Лига стала более сбалансированной в недавние годы. Майами Хит ожили, когда ЛеБрон Джеймс и Крис Бош присоединились к Дуэйну Уэйду на Южном Побережье. У Оклахома-Сити есть два добросовестно выращенных таланта в лице Дюрэнта и Уэстбрука.

У Нью-Йорк Никс имеется Кармело Энтони. Индиана Пэйсерс недавно подписали Пола Джорджа на максимальный контракт, подтвердив тем самым статус солидной команды в главном рассаднике баскетбола в США.

В Буллс вернётся Деррик Роуз. С приобретением Дуайта Ховарда Хьюстон Рокетс, возможно, обгонят Даллас Мэверикс и Сан-Антонио Спёрс, двух недавних чемпионов, в гонке за звание лучшей команды Штата Одинокой Звезды.

Бруклин Нетс недавно стали Бостоном Селтикс. Возможно, вернут свою былую славу Пистонс.

Сейчас команды равны как никогда, и лига извлекает из этого выгоду. Поэтому, может быть даже и неважно, что Лейкерс и Селтикс – далеко не самые лучшие команды в преддверии нового сезона.

С одной стороны, эта тенденция делает работу Адельмана сложнее – у него больше команд-конкурентов и нельзя сосредоточиться лишь на нескольких избранных. С другой стороны, это должно пойти ему на пользу. Ведь годами казалось, что рецепт чемпионства в НБА прост: тренируй команду из большого города, привлекающего суперзвезд, и просто следи за тем, чтобы они не поубивали друг друга (или тебя). Сейчас же всё больше и больше команд набирают таланты через драфт, и всё должно сводиться к тому, какая из них лучше находит и развивает игроков, и кто их тренирует.

 

Image Hosted by ImageShack.us

Да, это всё еще лига звезд и, в отличие от колледжей, тренеры более склоны оставаться в тени игроков. Но шансы Адельмана на то, чтобы всё-таки выиграть этот неуловимый титул, лучше в более сбалансированной лиге, где главной составляющей успеха должна стать стратегия, а не местоположения города.

Но это совсем не значит, что Адельману не нужен Лав, если он надеется выиграть чемпионат. Ведь это, скорее всего, его последняя остановка на пути к безупречной тренерской карьере. Для него либо сейчас, либо никогда.

Лаву же только 25 лет и у него должно быть еще достаточно сил на несколько очень хороших сезонов, но его лучший шанс побороться за чемпионство сейчас именно с Волками. Здесь есть тренер, который ему нравится, звездный разыгрывающий, снабжающий его мячами, и глубокая команда вокруг него.

Никто не знает, сколько Адельман еще будет рядом, но если он сможет провести с командой успешный сезон, вероятность того, что Лав подпишет долгосрочный контракт, будет только увеличиваться.

 

Адельман всегда сохранял хорошие отношения с франчайзами, которые его нанимали, и игроками, которых он тренировал. Он главная причина, по которой Мартин и Бадингер подписали свои контракты. Также, в прошлом Адельман был успешен с командами малого рынка и, возможно, сможет удержать их лучшего игрока в городе на долгий срок.

Поэтому его возвращение и является самой важной новостью этого межсезонья для Миннесоты.

 

Автор Том Шрейер

Источник http://bleacherreport.com/articles/1786107-rick-adelmans-return-most-underrated-offseason-move-for-minnesota-timberwolves