8 мин.

Горячая десятка альпийских стрелков

Пока команды в полных, ну или почти полных составах  вспоминают основные футбольные навыки, спрятавшись от холодной швейцарской зимы, мы посмотрим в таблицу бомбардиров Суперлиги, чтобы познакомиться с главными участниками гонки снайперов.

Конечно, весь список бомбардиров представлять я не буду – займёт не один километр текста – ровно 101 игрок забивал голы в первой половине. Ограничимся десятью процентами от общего количества голеадоров, тем более они отмерили 10-е место красивым числом – 7 забитых мячей.

 

10-е место:

МАРК ЯНКО («Базель») – 7 голов.

Марк Янко

32-летний игрок выступает в Швейцарии только второй сезон, до этого поколесив по Европе и даже заглянув на сезон в Австралию. Попутно Янко собирал внушительную коллекцию титулов, как командных, так и личных. Так, он трижды выиграл чемпионат Австрии с «Ред Буллом», стал чемпионом Португалии с «Порту», выиграл Кубок и Суперкубок Нидерландов с «Твенте», становился лучшим бомбардиром чемпионатов Австрии и Австралии (перепутать будет невозможно). Ну а вишенкой на торте стало звание лучшего футболиста Австрии в 2009 году.

По приезду в Швейцарию Янко дежурно стал чемпионом страны с «Базелем», а вот выиграть звание лучшего бомбардира в прошлом сезоне не получилось – не хватило трёх мячей. В этом сезоне тоже вряд ли получится – не всегда Янко выходит в основе клуба, имея в соперниках довольно именитого игрока, о котором расскажу чуть ниже. Но заслуг нападающего этого нисколько не умалит.

9-е место:

РЕТО ЦИГЛЕР («Сьон») – 8 голов (4 с пенальти).

Рето Циглер

Центрального защитника «Сьона» болельщики московского «Локомотива» должны вспомнить по сезону 12/13, когда командой руководил Славен Билич. Циглер провёл в Москве всего полгода, находясь в аренде из «Ювентуса». За «Юве» Циглер, кстати, так и не сыграл ни одного матча, мотаясь по бесконечным арендам. Справедливости ради, стоит сказать, что в «Ювентусе» такая практика популярна – на контрактах в клубе чуть ли не полсотни игроков. В Серии А Рето, которому сегодня, 16 января, исполняется 31 год, провёл почти 150 матчей, поучаствовал в зарождении нового имени под названием «Сассуоло», на старте карьеры ненадолго засветился в АПЛ («Тоттенхэм», «Уиган»), а в 2015 году вернулся домой в Швейцарию. Ну а в сезоне 16/17 расрыл в себе таланты бомбардира, успешно выполняя большинство стандартов команды.

8-е место:

ФРАНЧЕСКО МАРДЖОТТА («Лозанна») – 8 голов.

Франческо Марджотта

Как раз, о «Ювентусе» и его игроках. Франческо воспитанник туринского суперклуба, уроженец Турина, но за основу ещё не сыграл ни разу, исследуя до сей поры красОты третьего итальянского дивизиона. «Лозанна» - первый клуб довольно приличного уровня в карьере игрока. Ему уже 23, и самое время в полной мере о себе заявлять. Форвард делает это с заметной регулярностью, уже 8 раз поразив ворота соперников «Лозанны» в сезоне возвращения команды в элиту. Помимо голов Марджотта отдал ещё и пять голевых передач, что тоже идёт на руку команде. Особенно у него удался сентябрьский матч против «Люцерна», когда Марджотта поучаствовал во всех трёх голах своей команды (2+1), а «Лозанна» выиграла – 3:1.

7-е место:

ЧАДРАК АКОЛО («Сьон») – 8 голов.

Чадрак Аколо

Атакующий правый полузащитник, одноклубник Циглера. В 15 лет семья Аколо бежала из ДР Конго в Швейцарию. У Чадрака была мечта – стать футболистом. В юные годы, конечно, нужно было работать, чтобы выживать, но футбол всегда был главной целью игрока. Аколо рассказал порталу Blick, что впервые поиграл в футбол в обуви именно в Швейцарии. Были попытки устроиться в «Базель», но они окончились неудачно. К счастью, подвернулся клуб «Бекс», в котором 17-летний полузащитник впервые заявил о себе. То была Межрегиональная лига, где его уже разглядели скауты «Сьона». Аколо в команде в 2012 года, а первый гол забил лишь в этом сезоне. А потом второй, а потом третий... И так набежало целых 8 штук. Определённо, у 21-летнего конголезца есть все шансы стать большим игроком.

6-е место:

МАТИАС ДЕЛЬГАДО («Базель») – 9 голов (4 с пенальти).

Матиас Дельгадо

Нестареющий ветеран, капитан чемпионов страны, 34-летний аргентинец мотор и зачинатель атак «Базеля». Кроме того, Дельгадо штатный пенальтист команды, что принесло ему несколько дополнительных баллов в копилку забитых мячей. Дельгадо появился в «Базеле» в возрасте 21 года и провёл в клубе большую часть карьеры, ненадолго отлучаясь в Турцию и Эмираты, так сказать, на заработки. Но с 2013 года он снова в «красно-синем» строю. Будущим летом у аргентинца заканчивается контракт. Думаю, ему было бы по силам отыграть ещё годик-другой в Швейцарии. Погоды он точно не испортил бы.

5-е место:

ЭЗГЬЯН АЛЬОСКИ («Лугано») – 9 голов (2 с пенальти).

Эзгьян Альоски

Ещё один заметный персонаж в списке, кандидат на переезд в клуб постатусней. 24-летнего македонца широкая общественность увидела ещё в прошлом сезоне, когда Зденек Земан (тренер «Лугано» в сезоне 15/16) взял его из клуба Челлендж-лиги «Шаффхаузен». Эзгьян универсал, способный сыграть на обоих флангах в защите и в атаке, а в этом сезоне раскрылся как бомбардир. При острой необходимости может сыграть и центрфорварда, что с успехом в этом сезоне делал, но прекрасно чувствует себя и в подыгрыше – 5 голевых передач. На постоянной основе вызывается в сборную Македонии, за которую уже открыл счёт забитым мячам в минувшем сентябре.

4-е место:

КАЙО («Грассхоппер») – 9 голов (1 с пенальти).

Кайо

У нас пошла волна опытных бойцов и проверенных мастеров гола! Кайо Сезар Алвеш дос Сантос, или просто Кайо начал сезон 16/17 очень ударно, забив 6 мячей за июль и август. Далее и у самого игрока, и у «Грассхоппера» начался спад в игре, но к концу календарного года бразилец вспомнил, где находятся ворота соперников и принёс своей команде ещё пару очков в копилку. Большую часть своей карьеры Кайо провёл на родине, является воспитанником малоизвестного бразильского клуба «Баруери». Засветился Кайо и в немецкой Бундеслиге, но забил там за четыре сезона меньше, чем за эти полгода в Швейцарии.

3-е место:

СЕЙДУ ДУМБИЯ («Базель») – 9 голов (1 с пенальти).

Сейду Думбия

Этот игрок в особом представлении российскому болельщику не нуждается, равно как и болельщику швейцарскому. Гроза вратарей РФПЛ в этом сезоне вернулся туда, откуда впервые громко прозвучало его имя. Почти 10 лет назад за два сезона Сейду Думбия наколотил в Швейцарии полсотни мячей, после чего отправился в Россию и стал легендой ЦСКА. Череда травм, неудачный переход в «Рому». Казалось, карьера Думбия идёт на нет, но аренда в «Базель» вновь напомнила о том, что Сейду умеет забивать мячи. Он играет не так часто, попеременно являясь игроком старта вместе с Янко, о котором шла речь выше, но он эффективен, что подтверждают 9 забитых мячей в 12 играх.

2-е место:

МАРКО ШНОЙВЛИ («Люцерн») – 10 голов (1 с пенальти).

Марко Шнойвли

Ветеран Суперлиги всегда славился знатными бомбардирскими качествами. Да, может их не хватало для того, чтобы перейти в европейский топ-клуб, но в чемпионате родной страны Марко был востребован всегда. Да, у него нет громких титулов и званий. Да, период карьеры в «Янг Бойз» в прошлом десятилетии вышел так себе. Но сейчас Марко на всех парах мчится к своему сотому голу в Суперлиге. Осталось всего восемь. Возможно, весной будем поздравлять Шнойвли с круглой датой. А помогает ему в этом брат Кристиан, умело раздавая выгодные передачи. Как символ упорства и трудолюбия – Марко Шнойвли.

1-е место:

ГИЙОМ ОАРО («Янг Бойз») – 13 голов (3 с пенальти).

Гийом Оаро

Как сейчас модно говорить, он играл в «ПСЖ», когда это ещё не было мейнстримом. Хотя, наверное, нет. Он играл в Китае, когда это ещё не было мейнстримом. К чёрту мейнстрим! Гийом Оаро играл и в «ПСЖ», и в Китае. И за «ПСЖ», кстати, забил почти шесть десятков мячей. В сборной Франции, к сожалению, у Гийома не сложилось, хотя при том подборе форвардов, который всегда был у французов, лишним оказаться не так сложно. Зато в Швейцарии Оаро раскрылся полностью. Было б поменьше травм, тогда рекорды результативности уничтожались бы с ужасающей скоростью. Шутка ли, в прошлом сезоне пролечившийся почти половину чемпионата Оаро едва не настиг на финише Мунаса Даббура, отыгравшего весь полноценный сезон. Голевое чутьё никто не отменял. Уже сейчас у 32-летнего форварда 48 годов в 63 матчах. Видимо, штамповать без устали голы у него в свидетельстве о рождении прописано!

 

На этом закончим обзор лучших снайперов Суперлиги 16/17 и затаимся в ожидании невероятной схватки весной! С какими результатами подойдут лидеры к майскому финалу, и появятся ли здесь новые имена, узнаем по ходу пьесы.