7 мин.

Крутой камбэк «Базеля», неожиданная победа «Лозанны», заминка «Вадуца» и другие события швейцарского тура

Голевая феерия на "Санкт-Якоб Парк" 

Матч между "Базелем" и "Янг Бойз", безусловно, стал центральным во всей Швейцарии. Встречу вживую увидели 27 тыс. человек, а команды подарили зрителям настоящий праздник.

"Базель" начал встречу очень неудачно и к середине тайма "горел" 0-2, но еще в первом тайме смог отыграть один мяч, а во второй половине матча сравнял счет, а затем и выиграл это противостояние.

Таким образом, "Базель" довел свою беспроигрышную серию до 15 матчей и оторвался от "Молодых мальчиков" из Берна на 5 очков. Возможно, это ключевой момент сезона в Суперлиге.

А "Янг Бойз" потерял своего ключевого форварда из Швеции Александра Герндта. Разрыв связок лодыжки, для нападающего сезон закончен!

Видеообзор матча

FCB - YB 3:2. - "St. Jakob-Park". - Zuschauer: 27'225. - SR Nikolaj Hänni, Schweiz. - Tore: 29. Leonardo Bertone 0:1, 33. Alexander Gerndt 0:2 (Leonardo Bertone), 43. Marco Streller 1:2, 80. Marcelo Diaz 2:2, 89. Fabian Frei 3:2 (Penalty)

Проигрыш "Грассхоппера" 

Неожиданно завершился матч в Цюрихе, где "кузнечики" принимали "Аарау". Сценарий повторился, как и в матче в Базеле. Гости к середине тайма забили два безответных мяча (один из них благодаря чудовищному ляпу Романа Бюрки) и со спокойной душой ушли на перерыв.

Цюрихцы, конечно, полетели отыгрываться, и Нассим Бен Халифа даже смог забить один в ворота Уннершталя, но этого оказалось мало. 

"Аарау" отрывается от зоны вылета, "Кузнечики" не смогли воспользоваться ошибкой "Янг Бойз", первый сухой матч Ларса Уннершталя откладывается, а Хитцфельду стоит призадуматься, брать ли Романа Бюрки третьим вратарем на Мундиаль.

Видеообзор матча 

GCZ - Aarau 1:2. - "Letzigrund". - Zuschauer: 4500. - SR Pascal Erlachner, Schweiz. - Tore: 5. Linus Hallenius 0:1, 18. Lüscher S. 0:2, 69. Nassim Ben Khalifa (Michael Lang) 1:2.

Новая надежда "Лозанны" 

Также неожиданно завершилась встреча между двумя командами, которые замыкают таблицу Суперлиги. "Сьон" на своем поле принимал "Лозанну", которая, казалось, уже собирает свои вещи для переезда в Челлендж-лигу.

Однако дубль Йорика Равета в составе гостей обескуражил "Сьон", который так и не смог избежать поражения. Разрыв между клубами сократился до 7 очков, но это еще целая пропасть.

А вчера "Сьон" назначил на пост главного тренера нового человека. Им стал 53-летний специалист из Швейцарии Раймонд Понте, работавший ранее в клубах Челлендж-лиги "Лугано", "Беллинцона" и "Кьяссо".

Видеообзор матча 

FC Sion - Lausanne Sports 1:2. - "Stade Tourbillon". - Zuschauer: 5'200. - SR Stephan Klossner, Schweiz. - Tore: 5. Yoric Ravet 0:1, 32. Nicolae Ovidiu Herea 1:1, 61. Yoric Ravet 1:2. 

Второе поражение "Люцерна" 

"Люцерн", где на посту спортивного директора трудится легендарный Алекс Фрай, неудачно начинает зимнюю часть чемпионата, проигрывая и второй матч. На этот раз — скромному "Туну" в гостях.

А клуб из пригорода Берна одерживает первую победу зимой и благодаря неудачным выступлениям лидеров приближается к экватору таблицы. "Люцерн" же остался четвертым и упустил шанс снова вернуться на второе место.

Игра также запомнилась резким изменением погодных условий. Во втором тайме прекрасная футбольная погода сменилась на снегопад, однако матч остановлен не был.

Видеообзор матча 

Thun - Luzern 2:1. - "Arena Thun". - Zuschauer: 4'327. - SR Sascha Amhof, Schweiz. - Tore: 7. Andreas Wittwer 1:0, 40. Christian Schneuwly 2:0, 85. Mahmoud Kahraba 2:1.

Неудача "Санкт-Галлена" 

"Цюрих" приехал на "АФГ Арену" в надежде выиграть и второй матч после перерыва, и надежды "золотых львов" оправдались. Если в первом тайме шансы на успехи имели обе команды, то во втором красивый автогол Стефана Натера поставил "зеленых" в затруднительное положение.

Беды хозяев этим не ограничились. В середине тайма вторую желтую получил люксембуржец Марио Мутш и отправился отдыхать раньше времени, а "Санкт-Галлен" практически потерял шансы на успех.

В конце матча красивым ударом в контратаке отметился форвард "Цюриха" Педро Энрике. Снял майку и побежал радоваться. Ну и зря, следующий матч без него, ибо эта желтая карточка стала 4-й в сезоне для нападающего.

"Цюрих" стремительно приближается к зоне еврокубков, а "зеленые", несмотря на неудачу, все еще имеют отличные шансы пободаться за четверку сильнейших.

Видеообзор матча

FCSG - FCZ 0:2. - "AFG-Arena". - Zuschauer: 12960. - SR Fedayi San, Schweiz. - Tore: 64. Stéphane Nater 0:1, 87. Pedro Henrique 0:2. 

Челлендж-лига 

"Вадуц" в последние матчи сбавил обороты и позволил приблизиться к себе другим командам. На этот раз лихтиенштейнцы не смогли обыграть последнюю команду лиги "Волен". Аутсайдер же всего лишь в двух очках от спасительного 9-го места.

Wohlen - Vaduz 1:1. - Stadion "Niedermatten". - Zuschauer: 790. - SR Luca, Gut. -Tore: 63. Mario Sara 0:1, 75. Joao Paiva 1:1 (Penalty). 

Неожиданную сенсацию приподнес "Кьяссо", сумевший взять 1 очко в гостях у "Биля". Хотя начало матча такого исхода события не предвещало. 2-0, хозяева, дубль новичка "Биля" Гаетана Карлена. Но в середине тайма "Биль" неожиданно остался в меньшинстве.

"Кьяссо" после перерыва смог найти в себе силы переломить встречу, сократив сначала отрыв, а затем и сравняв счет на 4-й добавленной минуте. Ничья, все в грязи, каждому по одному баллу.

Biel/Bienne - Chiasso 2:2. - "Gurzelen". - Zuschauer: 483. - SR Sandro Scharer, Schweiz. - Tore: 20. Gaëtan Karlen 1:0, 36. Gaëtan Karlen 2:0, 48. Alberto Regazzoni 2:1, 94. Gaston Magnetti 2:2.

"Шаффхаузен" вцепился за "Вадуцом" и продолжает стремительно сокращать отставание, а форварды Патрик Россини и Джанлука Фронтино лидируют в гонке бомбардиров, забив на двоих 25 мячей.

Очередной жертвой "Шаффхаузена" стал женевский "Серветт", так и не оказавший достойного сопротивления на своей арене и, таким образом, отставший от лидера на 8 очков.

Servette - Schaffhausen 1:3. - "Stade de Geneve". - Zuschauer: 3415. - SR Lukas Fahndrich, Schweiz. - Tore: 36. Anthony Sauthier 0:1 (ET), 51. Gianluca Frontino 0:2, 61. Patrick Rossini 0:3, 88. Tréand G. 1:3 (Penalty)

"Винтертур" не без труда и доли везения обыграл команду нижней части таблицы "Локарно" и прочно закрепился в середине Челлендж-лиги. "Локарно" же не смог, в отличие от своих конкурентов внизу, набрать очки, и по-прежнему находится в опасной близости от зоны вылета.

Winterthur - Locarno 2:1. - "Schützenwiese". - SR Sebastien Pache, Schweiz. - Tore: 36. Mariano Hassell 0:1, 48. Remo Freuler 1:1, 53. Michele Monighetti 2:1.

Матч между "Лугано" и "Вилем" перенесен из-за плохих погодных условий.

Обзор прошлого тура

Мы на украинской трибуне

Мы на белорусской трибуне 

Спасибо, что Вы с нами. Подписывайтесь на обновления в блоге, и тогда вы точно не пропустите крутые и интересные материалы в блоге "Не только о часах и шоколаде". Радость-радость-радость!