6 мин.

Швейцария Онлайн. Погоня за Салахом, Хайрович в «Галатасарае», Мартинес в «Янг Бойз» и другие новости

Доброе утро, страна! Наш блог продолжает Вас вводить в заблуждение курс дела о том, как дела в Швейцарии, кто схватит Салаха первым, о находке "Янг Бойза" в пригороде Берна, о переходе Хайровича к Манчини и, конечно же, о более свежих новостях.

18 января

"Цюрих" — единственный клуб Суперлиги, который пока никого не продал

Blick.ch: Голкипер "Кузнечиков" Роман Бюрки сообщает, что в команде ходят разговоры о приходе вместо Хайровича форварда Теофаниса Гекаса, однако никакой конкретной официальной информации по этому поводу нет.

Еще для развлечения: Вратарь "Цюриха" Давид Да Коста получает теннисным мячом в нос.

SFZwei: Главный страйкер "Люцерна" Димитар Рангелов получил травму мениска в контрольном матче против "Нюрнберга" и пропустит от 4 до 6 недель + время на то, чтобы набрать форму. Возможно, "Люцерн" будет искать нового форварда. Рангелов сыграл в этом сезоне 13 матчей и забил 5 мячей.

По некоторым источникам, планируется приобрести игрока из Челлендж-лиги Патрика Бенгондо — 32-летнего игрока "Винтертура" (68 матчей, 25 мячей, 2,5 сезона) и сборной Камеруна (13 матчей)

Blick.ch: Лука Радисе, новичок "Аарау", поделился первым впечатлением от приема в новую команду и контрольного матча с "Металлургом" из Донецка: "Матч провел очень хорошо, у нашей команды многое получалось, здесь тепло встретили меня и рады моему появлению"

Также тренер "Аарау" Рене Вайлер протестировал двух центральных защитников: Валид Атта ("Хельсингборг") и Наури Булвитис ("Сконто Рига").

Минутка забавы: "Аарау" проводит свой сбор в Турции, а Давид Калла отвечает на тестовые вопросы журналиста Blick.ch:

Blick: Вы провели в Турции достаточно времени, теперь вы можете ответить на ключевые вопросы об этой стране. Какой город является столицей Турции?

Калла отвечает молниеносно: Анкара!

Blick: Верно! А какая в стране валюта?

Калла: Турецкая лира.

Blick: И снова верно! Теперь перейдем к футболу. Как называется турецкий чемпионат?

Калла снова не раздумывая отвечает: Очевидно, это Суперлига

Blick: Хорошо, а кто главный тренер сборной Турции? 

Давид Калла раздумывая, отвечает: Точно помню, что был Фатих Терим, но сейчас уже вроде не он. Затрудняюсь ответить.

На самом деле Фатих Терим и по сей день рулевой Турции, и, несмотря на последний вопрос, Давид Калла прошел тест и сфотографировался в образе турка для издания.

sfl.ch: Жоаким Адао, игрок "Кьяссо", в связи с отсутствием игровой практики едет в Анголу на 2 года, в клуб "Progresso do Sambizanga".

"Биль" просматривает фарнцузского игрока "Туна" Матьё Саламанда, у которого тоже совсем нет времени играть в Суперлиге. Саламанд уже на просмотре в клубе Челлендж-лиги, проводит тренировки

clm24.es: "Альбасете" приобретает полузащитника "Серветта" Тьерри Моутиньо. 22-летний игрок молодежной сборной Швейцарии (от 16 до 19) и Португалии (до 20) будет играть в Испании до конца этого сезона. Воспитанник "Этуаль Каруж", клуба Лиги Промоушн Швейцарии, провел за "Серветт" 35 матчей и забил 1 мяч, а в 2011 вывел "Серветт" в Суперлигу.

lematin.ch: "Серветт" подписал полузащитника финской "Хаки" Кореде. Кореде — полузащитник оборонительного плана, уроженец Лондона с британо-нигерийским гражданством. Поиграл в молодежных лигах США, а прошлый сезон провел в Финляднии, где вывел "Хаку" в высший дивизион (26 матчей, 1 гол). 25-летний нигериец выступал в 2009 на всемирной Универсиаде в Белграде под флагом Великобритании.

Реклама 18+

Контракт рассчитан до конца этого сезона с возможностью продления на год для клуба. "Он убедил нас подписать его в течение 10-дневного испытательного просмотра" — Лоик Фавр, спортивный директор "Серветта".

Blick.ch: "Галатасарай" закупается в Суперлиге и хватает молодое дарование "Базеля" 19-летнего Эндогана Адили. Адили — дриблёр, игрок юношеской сборной Швейцарии всех возрастов (от 16 до 19), известен выступлениями за "Грассхоппер", а в 2010 в составе "кузнечиков" стал самым молодым автором гола в Суперлиге (гол в ворота "Аарау" в 2010 в возрасте 16 лет).

Адили уже присоединился к новой команде, которая сейчас на сборах в Марбелье.

Официальный сайт "Биля" объявил об аренде полузащитника Тибо Корбаза из "Базеля". Корбаз играл в молодежной команде "Базеля", в последних 40 матчах забил 11 мячей. Также Тибо Корбаз является игроком сборной Швейцарии до 21 года.

Также "Биль" объявил о расторжении трудового договора с правым защитником Бастианом Гейгером. 28-летний Гейгер известен по своим выступлениям за Нёвшательский "Ксамакс" (88 матчей) и "Сьон" (28 матчей). Теперь он свободный агент и будет искать новый клуб.

Главные новости ранее:

5) Лучший нападающий первого круга в этом сезона, игрок "Туна" Джозеф Мартинес из Венесуэлы перебирается из пригорода Берна в саму столицу, в "Янг Бойз". И самое главное: "Янг Бойз" не заплатил ни гроша, т.к. игрок уже принадлежит им, а в "Туне" играл на правах аренды. Трансферная стоимость венесуэльца поднялась до 1,25 млн. евро.

8 мячей — лучший страйкер лиги.

4)  "Базель" ищет временную замену Фабиану Шеру и, к сожалению, Ивану Иванову тоже, оба травмировались, Шер точно не появится на поле до середины-конца февраля. Иванов же, похоже, сезон закончил, т.к. у него диагностирован разрыв крестов. Так получилось, что оба центральных защитника вне строя сейчас у "красно-синих"

Ожидается, что "Базель" направит предложение в "Вольфсбург", чтобы заполучить еще одного защитника сборной Тимма Клозе, который не получает достаточной практики в Бундеслиге.

3) О погоне европейских клубов за Мохамедом Сала уже столько новостей на этой сайте, да и не только. Отмечу лишь то, что наибольшим шансом его заполучить обладает "Ливерпуль", который уже предложил за него 10 млн. Но "Базель" не согласен его продать меньше 16 млн.

2) Football.ch: Федерация футбола Швейцарии (ФФШ) официально объявила о назначении наставника "Лацио" Владимира Петковича на должность главного тренера сборной Швейцарии после ЧМ-2014. В настоящее время национальной командой Швейцарии руководит Оттмар Хитцфельд, но он уже объявил о своем уходе со своего поста в конце июня. Контракт между ФФШ и Петковичем вступит в силу с 1 июля 2014 года и будет рассчитан до 2015 года с возможностью продления отношений еще на один год.

1) Самый громкий и нашумевший трансфер во всей Суперлиге на данный момент является переход Изета Хайровича, одного из талантливых игроков всей лиги, из "Грассхоппера" в "Галатасарай. Туркам он обошелся в 3,5 млн. евро. В этом сезоне Хайрович показал, что перерос Суперлигу и хочет двигаться дальше. "Кузнечики" не стали удерживать его.

Для сравнения — динамика роста цен полузащитника сборной Боснии и Герцоговины с 2010 года