7 мин.

Эпоха новичков. Обзор 1 тура Суперлиги

Всем привет!

С пятницы по воскресенье в Швейцарии был открыт новый сезон Суперлиги, 10 лучших швейцарских коллективов начали борьбу за титулы, еврокубки и за сохранение прописки в элитном дивизионе! Блог "Не только о часах и шоколаде" подготовил для вас обзор 1-го тура.

Если вы читали предыдущие посты, то наверняка заметили, что о двух первых матчах Суперлиги я уже рассказал, однако если вы не читали, то я, пожалуй, вкратце расскажу и об этих матчах.

"Серветт" — "Базель" 0-1. 8132 зрителя.

"Стад де Женев" успешно провалил свою главную задачу: обеспечить праздник и хорошее настроение на стадионе

Женеве посчастливилось первой открыть праздник футбола по всей стране, и можно с уверенностью сказать, что "Стад де Женев" успешно провалил свою главную задачу: обеспечить праздник и хорошее настроение на стадионе

На арене было скучно, даже музыку в перерыве не включили. На матч с чемпионом Швейцарии пришло чуть более 8 тыс. человек, и это катастрофически мало, хотя на некоторых стадионах и таких показателей не смогли достигнуть.

Сама игра "Серветта" тоже не впечатлила, как впрочем и игра в исполнении "красно-синих". Женевцы боролись до конца, активно вели борьбу, но в атаке у них пока что разлад: нет ни последнего паса, ни удара.

Оборона "Серветта" смотрелась лучше, но все же совершила одну грубую ошибку и поплатилась за это пропущенным голом.

"Базель" смотрелся собраннее своих соперников, в обороне не допускал ошибок и успешно найтрализовал ударного форварда хозяев, Горана Карановича. Однако в атаке после ухода ведущих игроков в немецкие клубы проблемы есть. Проблемы эти в основном с реализацией связаны.

Победу "Базелю" принес новичок клуба, Давид Деген, который завершил комбинацию точным ударом под перекладину и сразу же побежал благодарить Марко Штреллера, совершившего сольный проход в штрафную.

Сегодня "Базелю" играть с "Флорой" во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Посмотрим, как работает атака в более боевых условиях.

Видеообзор матча

"Тун" — "Лозанна" 0-0. 4496 зрителей

Каждое очко, добытое "Лозанной" — на вес золота для клуба и его поклонников.

В Туне, пригороде Берна, с открытием дела были еще хуже. На матчи любимой команды традиционно приходит мало народу, однако 4,5 тыс. на "Арене Тун" в день открытия чемпионата — слишком маленькая цифра.

С футболом тоже на этом матче не все было гладко. Хозяева хоть и владели преимуществом, но испытывали такие же ощутимые проблемы в атаке, как и "Серветт". Правда оборона "Туна", в отличие от женевской, осечек не допускала, потому и не пропустила.

Для "Лозанны" же ничья в первом матче, да еще и в гостях, с пятой командой страны является неплохим результатом. Клуб традиционно ведет борьбу за выживание, и похоже, что этот сезон не станет исключением. Так что каждое очко, добытое "Лозанной" — на вес золота для клуба и его поклонников.

"Нам, безусловно, не хватает разнообразия и остроты в атаке, нам тяжело дался уход Кристиана Шнойвли в "Янг Бойз", пока у нас некем заменить его, но мы обязательно что-нибудь придумаем" — Бернар Шалланд, главный тренер "Туна".

"Грассхоппер" — "Сьон" 0-2. 7900 зрителей

"Грассхоппер" жалко, но если так будет продолжаться, то вылета не избежать (если, конечно, не будет очередного скандала или финансового краха).

Новый в сезон в Цюрихе открывали "Кузнечики" и "Сьон". Народу поглазеть на не самую популярную, но на самую скандальную команду страны пришло достаточно много, почти 8 тыс., но к великому разочарованию, их любимцы не смогли показать достойной игры в этот день. Наш блог вел текстовую трансляцию матча.

В первом тайме хозяева выглядели мощно, создавали моменты, которые нужно было реализовывать. Но ни Фельтшер, ни Т. Джака, ни Вилотич не смогли распечатать ворота Ванинса.

Зато своим единственным шансом воспользовались гости: Маркес отдал классный пас Лео Итаперуне, который воспользовался позиционной ошибкой защиты хозяев, вышел один на один и переиграл Романа Бюрки.

Во втором тайме мячом чаще владели гости, правда хозяева боролись до конца. Был момент, когда "Грассхоппер" 10 минут подряд осаждал ворота гостей, однако собственная ошибка уничтожила все шансы хозяев на спасение: на 77-й минуте Роман Бюрки подарил мяч Лео Итаперуне, который просто закатил его в пустые ворота. 0-2!

"Грассхоппер" жалко, но если так будет продолжаться, то вылета не избежать (если, конечно, не будет очередного скандала или финансового краха). Очевидно одно — "Кузнечики" будут бороться, в защиту был куплен ветеран "Осера" Штефан Грихтинг, в нападение — Нассим Бен Халифа. Однако в этом матче новички себя проявили не очень качественно.

Зато главный новичок "Сьона", бразилец Лео, отметился блестящим дебютом за свой новый клуб и возглавил гонку бомбардиров.

"Люцерн" — "Цюрих" 1-1. 14127 зрителей

Активнее всех действовал Марио Гавранович, новичок "Золотых львов", пришедший из немецкой Бундеслиги.

В Люцерне собралось больше всего зрителей, болельщики шумели, зажигали, играла музыка, по полю бегал какой-то переодетый зверек, в общем, было веселее, чем в Женеве.

Первая половина тайма осталась за "Цюрихом". Активнее всех действовал Марио Гавранович, новичок "Золотых львов", пришедший из немецкой Бундеслиги. Зрители увидели сначала его удар в штангу, а затем гол с пенальти.

Пенальти бын назначен за то, что Филипп Мунтвилер, экс-игрок "Санкт-Галлена", прервал передачу рукой. На повторе это хорошо видно. Марио Гавранович отправил мяч точно в угол ворот.

В первом тайме Дарио Лескано мог сравнять счет, но пробить с линии вратарской ему помешали защитники.

После перерыва Гавранович продолжал терзать оборону хозяев, однако неоднократно "Люцерн" спасал голкипер.

В конце матча "Люцерн" пошел на навал и, к своему счастью, смог спастись от поражения. На 95-й минуте после серии передач Адриан Винтер отправил мяч в сетку ворот.

"Санкт-Галлен" — "Янг Бойз" 1-1. 12893 зрителя

Ничья.

Неплохую аудиторию собрал у себя на "АФГ Арене" и "Санкт-Галлен", который снова вернулся в Суперлигу и наверняка постарается задержаться здесь подольше.

В гости к дебютанту пожаловала третья команда лиги, бернский "Янг Бойз". Начало для гостей было лучше не придумаешь. Пока "Зеленые" пытались приспособиться к уровню игры соперника, Эммануэль Маюка отметился самым красивым голом тура: обыграв соперника, он закрутил мяч точно в дальний угол.

Ближе к перерыву хозяева проснулись, особенно активен был Альберто Регаццони, но так и не сумели отыграться. Однако сравнять счет им удалось во втором тайме, на 56-й минуте, после несогласованности между вратарем и защитой. Точным ударом отметился Нико Абегглен.

После забитого мяча "Санкт-Галлен" до конца матча держал оборону "молодых парней" в напряжении. Правда и у гостей был реальный шанс забить: все тот же Маюка выходил один на один, но переиграть Лопара не смог.

Ничья.

Тенденция

Команды серьезно усилились в межсезонье, это факт.

Очень здорово себя проявили новички в дебютных матчах. Посмотрите, Гавранович, Деген, Лео, неплохо отыграл матч за "Тун" Нельсон Феррейра, за "Люцерн" — Рангелов, в защите "кузнечиков" сражался Штефан Грихтинг, ну и наконец, Гаттузо! Команды серьезно усилились в межсезонье, это факт.

Лучший игрок тура

"Только хардкор, только Лео Итаперуна" (С)

Бразильский страйкер сделал все, что от него требуется, на отлично! Оба своих стопроцентных момента он реализовал, возглавил гонку бомбардиров и добыл команде 3 очка и 1-ю строчку в таблице.

Интересный факт

Разгневанный тренер, который, казалось, унаследовал темперамент Петреску, тут же был отправлен на трибуну.

Самым горячим тренером в этом туре стал рулевой "Туна" Бернар Шалланд. В начале второго тайма он раскритиковал судью за то, что арбитр не назначил пенальти в ворота соперника. Разгневанный тренер, который, казалось, унаследовал темперамент Петреску, тут же был отправлен на трибуну.

Я думаю, таблицу бомбардиров и остальные картинки нет смысла вставлять, вставлю в следующий раз. Ведь все и так ясно. "Сьон" с "Базелем" впереди, Итаперуна молодец.

Сегодня постараюсь провести онлайн "Флора" — "Базель". Всех жду в 19-45 МСК.

P.s. За статистику спасибо порталу football.ch, редизайн которого прошел быстрее, успешнее и качественнее, нежели редизайно ведущего российского спортивного сайта.